Paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 9/1/2018, 2018
ISBN 10: 2329052820 ISBN 13: 9782329052823
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. �tude Sur La Sueur Et La Salive Dans Leurs Rapports Avec l'�limination. Book.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Flower Press October 2003, USA, 2003
ISBN 10: 0942256115 ISBN 13: 9780942256116
Seller: Kazoo Books LLC, Kalamazoo, MI, U.S.A.
Paperback. Condition: Used-Like New. No Jacket. Large paperback with white illustrated covers. Illustrated with b/w photographs. 11x8.5 with 180 pp. A manual for schools, small businesses and community groups.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Paris: Artheme Fayard et Cie, 1923
Paperback. Condition: Very Good. 4 3/4 x 7 1/2 in. Paper covers. Condition is VERY GOOD ; edges have some wear and chipping, covers clean with mild toning. Spine toned with chips at tail. Binding tight and text clean, with not all pgs cut. Text in French. Stax.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat texte frais. 22x14x2cm. 1990. Broché. 299 pages. Good.
Revue Trimestrielle, Editions Gauthier-Villars, numéro 2, 1991, format 22,5x14,5cm, broché, légère salissure sur le premier plat sinon bel exemplaire. Sommaire : Les citoyens et les cités du futur par Joseph Belmont, Le progrès économique, contribution insuffisante à l'épuration des moeurs par Jacques Plassard, Les qualités traditionnelles des militaires français face à l'évolution des moeurs et à la modernisation des armements par François Maurin, La Technique appelle la mystique par Marcel Clément, Morale, éthique et chirurgie par Jean-Paul Binet, Publicité politique : pour le meilleur ou pour le pire ? par Michel Bongrand, etc.
Condition: Very Good. 1988. paperback. From the library of Michel Déon. Signed and affectionately inscribed to Déon by the author. Texte en français. Text in French. Very good clean copy. Covers showing light age and shelfwear, remains very good. . . . Signed Copy. Books ship from the US and Ireland.
Condition: Very Good. 1988. paperback. From the library of Michel D?on. Signed and affectionately inscribed to D?on by the author. Texte en fran?ais. Text in French. Very good clean copy. Covers showing light age and shelfwear, remains very good. . . . Signed Copy.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 20.50
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 20.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 23.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un trepidante thriller en formato de novela gráfica. 25 de febrero de 1980. Roland Barthes es atropellado por una furgoneta. Pero. . . ¿y si se tratara de un asesinato? Jacques Bayard, comisario de policía, y Simon Herzog, joven semiólogo, se encargan de la investigación. Lo que empieza siendo la investigación rutinaria de un fatídico accidente, pronto se convierte en un trepidante thriller. Y es que Roland Barthes poseía la séptima función del lenguaje, capaz de convencer a cualquiera de hacer cualquier cosa, en cualquier situación. Codiciada por los mayores intelectuales y políticos del momento, la séptima función deja un reguero de cadáveres a su paso. Todo el mundo es sospechoso Adaptación gráfica de la novela homónima de Laurent Binet (Seix Barral) *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condition: New.
Tapa dura sin s/cub. (cartoné). Condition: Nuevo.
Condition: 3. PHOTOS SUR DEMANDE.
Published by Steinkis, Paris, 2022
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Condition: Etat de neuf. Voir les photos. Une bande dessinée de format grand in 8° de 158 pp. . Illustrations en couleurs. Reliure cartonnée et illustrée de l'éditeur.
Published by Franckh sche Verlgashandlung, Stuttgart, 1949, 1950, 1949
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
Okart., mit Abb., die Büchlein haben minimale Flecke und bei einem ist die Heftung gerostet, sonst gut.
Published by Edité par l'auteur,, Paris,, 1932
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché sous couverture rempliée, 185p. Tirage limité à 300 ex. Accrocs au dos. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Condition: Bon Etat. Editions Odile Jacob In-8°, broché, couverture souple éditeur, 299 pages, qq notes au crayon, qq pages cornées, bon et bel exemplaire par ailleurs. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Condition: 5. ENVOI DE L AUTEUR A UN AUTRE ECRIVAIN SCIENTIFIQUE.
First Edition Signed
Condition: Très bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 169 pp., photos en noir hors-texte. Edition originale avec un envoi autographe signé de l'auteur à Jean Mauriac. Très bon état.
Published by Cahiers du cinéma, 1982
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 broché. La plus prestigieuse des revues critiques françaises, à l'origine, entre autres, de la définition de la " politique des auteurs ", dans les années cinquante. Vivier de nombreux critiques, cinéastes, théoriciens, parmi lesquels : André Bazin, Jacques Doniol-Valcroze, François Truffaut, Jean-Luc Godard, Eric Rohmer, Jacques Rivette, Claude Chabrol, Jean Narboni, Jacques Fieschi, Jean-Louis Comolli, Serge Daney. Sommaire : Allan Dwan ou le cinéma nature par Jean-Claude Biette --- Altman et Disney sont dans un bateau par Serge Le Péron --- L' amour des femmes par Alain Philippon --- Ashley le magnifique, Sanborn l'éblouissant par Jean-Paul Fargier --- Blue suede shoes par Michel Chion --- C'est difficile de toucher le réel par Alain Bergala --- Le cinéma se rapproche de la terre par Jean-Claude Biette --- La citadelle assiégée par Charles Tesson --- Deux acteurs, un programme par Michel Chion ; Yann Lardeau --- Entretien avec Karel Reisz par Lise Bloch-Morhange --- Entretien avec Wolf Vostell par Jean-Paul Fargier --- Eric Rohmer tourne "Le beau mariage" par Marie Binet-Bouteloup --- Essai sur le cinéma fantastique par Charles Tesson --- Les fantasmes de Madame Jordan par Yann Lardeau --- La fièvre au corps par Alain Philippon --- Les figures du mouvement par Guy-Patrick Sainderichin --- Le grand trauma par Jean-Paul Fargier --- Hammett : c'est reparti par Lise Bloch-Morhange --- Mad Max par Michel Chion --- Maman très chère par Alain Philippon --- Parlons du filmage par Alain Bergala --- Plaisir du fragment par Alain Philippon --- Polémique sur le steadycam et "Coup de torchon" par Bertrand Tavernier ; Michel Chion --- La revanche par Yann Lardeau --- Le rose et le blanc par Yann Lardeau --- La route des Philippines par Charles Tesson --- Le tueur du vendredi par Charles Tesson --- Un chef d'oeuvre mutilé mais indestructible par Guy-Patrick Sainderichin --- Un espace infernal par Michel Chion --- Un mariage forcé par Serge Toubiana --- Venin par Charles Tesson.
Published by Paris, Paul Binet, 1932
Seller: Librairie Lang, Caen, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Paul Binet, 1932. In-8 broché sous couverture rempliée. Exemplaire non coupé. 185 pp, 2 ff. Edition Originale tiré à 300 exemplaires numérotés hors commerce. Celui-ci porte le numéro 35. Envoi de l'auteur à Paul Locard. Taches sur le plat inférieur. Rousseurs éparses sur les pages.
Couverture souple. Condition: bon. RO80148697: 1988. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 616.1-Maladies cardiovasculaires.