Pecchioli Arrigo (95 results)

Published by Siena: Civitas Virginis 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1st Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description:31 pages 34 plates on 17 leaves 17 cm. Notes: Text is in Italian. Subjects: Palazzo pubblico (Siena, Italy). Siena. -- Piazza del Campo. Italy history. 3 Kg.
More imagesPublished by Rome Editalia 1976 1976
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 10.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-quarto, 182 pp., très nombreuses illustrations dans le texte, noir et blanc et couleur, reliure de l éditeur, skyvertex bleu, sous emboitage Exemplaire numéroté, imprimé sur papier Bel exemplaire.

Published by Siena: Civitas Virginis 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.76
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1st Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description:31 pages 34 plates on 17 leaves 17 cm. Notes: Text is in Italian. Subjects: Palazzo pubblico (Siena, Italy). Siena. -- Piazza del Campo. Italy history. 1 Kg.
More imagesPublished by Editalia, Roma. 1978
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.99
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Minime fioriture al taglio superiore. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Editalia, Roma 1988
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 133 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Bel volume illustrato sul Palio di Siena.

Published by Il Campo 1966
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Il Campo 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.27
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.14
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Roma, Editalia cm.27x33, pp.299, centinaia di ill.bn.e XXIV tavv.a col.ft. legatura editoriale cartonata, con sopracoperta figurata a colori. Presentaz.di Roberto Gervaso.

Published by Editalia, ROMA 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, illustrata, appena brunita e con irrilevanti segni di piega. Pagine appena ingiallite, ben salde, con ampio margine e corredate da figure nel testo, in bianco e nero. Numero pagine 125.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Lievi segni di usura alla copertina. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by , Editalia 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura copertina flessibile. Condition: Fine. Copertina flessibile in cartoncino morbido in ottime condizioni, il volume non presenta difetti. copertina flessibile 125 Ottimo (Fine) . Book.

Published by , Editalia 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 1. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , EDITALIA 1978-01-01 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. Copertina leggermente sporca 128 Buono (Good) . Book.

LE ACCADEMIE E LE SCUOLE MILITARI ITALIANE TESTI DI ALBERTO MM. ARPINO - FRANCO GAY - GIUSEPPE PESCE
Published by EDITALIA 1990
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG. 303 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Published by Il Campo, Siena 1966
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 80 pagine, 91 illustrazioni in nero fuori testo. Timbri di ex-libris applicati alle prime e alle ultime carte, una firma d'appartenenza, rari interventi a penna, per il resto copia molto buona. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Editalia, Roma 1982
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Good. Volume cartonato rigido di pagine 109 con numerose illustrazioni nel testo, sovraccoperta figurata. Brunitura alla prima carta bianca. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Language: Italian
Published by Editalia - Edizioni D'Italia [1983], Roma 1983
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Presenti numerose immagini in b/n n.t. e f.t.Edizione fuori commercio per il gruppo B.N.L. Numero di tavole: 0 pp.301 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Lievi striature alla prima e alla quart…a di sovraccoperta.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Associazione fra senesi e grossetani in Roma 1959
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. ING.25 edizione 1959 lingua italiano, pp.30 brunite,brossura in cartoncino editoriale flessibile con ritratto al piatto, ombrature, bruniture, legatura con pinze metalliche. stampato in occasione del IV centenario della caduta della repubblica di Siena 1559-1959. buono.

Published by Editalia, Roma 1976
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato. Presentazione di Roberto Barzanti.Con tavole a colori f.t. ed immagini in bianco e nero n.t. Numero di tavole: 0 pp.182 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto illustrato con minimi segni d'usura e leggere macchie di polvere.Copertina rigida e tagli con tracce di polvere.Pagine e tagli legger…mente ingialliti.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.25
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

Published by I Libri Del Graal 1990
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Add to basketbrossura. Condition: Nuovo (New). Book.

Published by , EDITALIA 1980
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 41.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket26537 PECCHIOLI ARRIGO LA CAVALLERIA E GLI ORDINI CAVALLERESCHI . , EDITALIA 1980 , In-4° - leg. in cartonato pesante ill. + sovracop. ill. - pp. 304 - moltiss. ill. b/n e col. - ottimo. Book.
More imagesPublished by , Editalia 1976
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata, con impressioni in oro al piatto. Legatura: a filo refe. Dorso: con impressioni in oro. Particolarità: esemplare numerato. N 1287 di 2999. con cofanetto Buono (Good) . Book.

Language: Italian
Published by Editalia - Edizioni d'Italia S.p.A. - Roma, Sancasciano 1990
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Cofanetto in buono stato, composto da custodia muta in cartoncino semimorbido, qualche segno d'uso, e volume. Sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, su sovraccoperta di Pietro Vannucci detto Il Perugino "Marte", affresco, 1498-1500, Grafica: Daniela Tiburtini, Studio Grafico Edital…ia, cima poco sfregata, coperta in similpelle, caratteri dorati in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, lieve ammaccatura, tagli e pagine, in carta patinata, ottimamente conservati. Illustrazioni in b. e n. Testi di: Alberto M. Arpino, Franco Gay, Giuseppe Pesce. Impaginazione: Alberto Baldassarre. Numero Pagine 303.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Massiccia monografia, copertina in eco-pelle nel complesso molto ben preservata, minime striature di polvere appesantiscono gli orli, sovraccoperta illustrata con solo tracce di manipolazione e bordo stanco, ricchissimo il percorso illustrato su fogli conservati allo stato del nuovo, da sfogliare… con lo stesso gusto di un volume fresco di stampa, solo una carta risulta sciolta la n. 243. N. pag. 303.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale dalla copertina in robusto cartonato plastificato monocolore, titolata a oro al piatto e al dorso, marcata da escoriazioni da sfregamento, con esigue mancanze e da lesioni da urti alle punte e alle cuffie, l'interno del volume, impreziosito da un corposo apparato fotografico,…appare in ottime condizioni, con fogli immacolati e perfettamente fruibili, testi di Alberto M. Arpini, Franco Gay e di Giuseppe Pesce, timbro ex biblioteca e sigla numerica alla guardia. N. pag. 303.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Sovraccoperta leggermente stanca alle estremità del dorso. Legatura in similpelle stanca alle estremità del dorso. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente brunite, così come i tagli, che presentano fioritura. Numerose le illustrazioni nel testo sia a colori… che in bianco e nero. Numero pagine 205.

Published by Editalia 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.71
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Editalia 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.71
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.