Pechota (63 results)
Published by Hoster's Kommissionsverlag, Winterthur 1912
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend/Ausreichend. Kein Schutzumschlag. 0 20 S., Papier gebräunt, Einband beschädigt, jetzt geklebt, Namenseintrag, Z-4.
Published by Juris Publishing 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.P.C. Schmidt, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. fine hardcover; a solid copy ; SATISFACTION GUARANTEED; this is a very large book and Intrernational orders will require additional postage; Size: 7 x 10".

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Rainer Maria Rilke. Book.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by o.J. [1912], Winterthur: 1912
- Softcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 S. OHeft. Einband lichtrandig.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.90
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Weber Éditeur., Genéve. 1975
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 8. Cartoné. Enc. espiral. interna. 20 hh.

- Hardcover
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.04
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Unread. No markings in book. Binding is tight. DJ with light shelf wear to edges. 412pp.

Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2020
- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.91
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.62
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2020
- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 78.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, CH 2020
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.13
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 9 available
Paperback. Condition: New.

Condition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20174163: 1976? In-24. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 23 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - dos à spiral - 1 signet conservé - rhodoide - 1er plat illustré en couleur. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues ro…manes. Littérature française.

Condition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20174165: 1976? In-24. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 23 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - dos à spiral - rhodoide - 1er plat illustré en couleur. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature f…rançaise.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 82.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Neu. Gabriele Reuter, Hedwig Dohm, Lou Andreas-Salomé. Die mentalitätsgeschichtlich orientierte Studie zeigt, wie fiktionale Väter in den Werken der Autorinnen zu Projektionsflächen töchterlicher Lebensentwürfe werden, und analysiert den Zusammenhang zwischen den Emanzipationsbestrebungen der Frauen und der Kompromiss…-Lösung jüdischer Akkulturation. Im Fin de siècle wurde Frauen und Juden in Konstruktionen des 'Fremden' und 'Anderen' ein gemeinsamer Ort zugewiesen, der sie zugleich motivierte, kreativ dagegen anzugehen. In "Gunhild Kersten" von Gabriele Reuter, "Christa Ruland" von Hedwig Dohm und "Ruth" von Lou Andreas-Salomé versuchen sich die Titelfiguren zwischen sozialer Anpassung und 'unweiblichen' Ansprüchen narrativ zu behaupten. Zwischen den Emanzipations-Bestrebungen dieser Frauen und der Kompromiss-Lösung jüdischer Akkulturation besteht in den untersuchten Texten ein innerer Zusammenhang: der Anklang an den Exodus des jüdischen Volkes steht hier für eine schwierige Emanzipation, da die Töchter ihren Aufbruch mit Vätern aushandeln, die sie nicht gerne ziehen lassen. 412 Seiten sowie 15 Farb- und 18 s/w-Tafeln, Leinen (Haskala - Wissenschaftliche Abhandlungen; Band 30/Olms Verlag 2005). Statt EUR 58,00. Gewicht: 969 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Juris Verlag, Zürich, 1970. 78 S., kart. (Stempel auf Einband/Einband leicht gebräunt)--- - Dissertation - 140 Gramm.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.64
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.37
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Literarische Wechselwirkungen. Im thematischen Bereich von "Haus", "Heimat" und "Unheimlichkeit" spürt die Studie den Wechselwirkungen nach, die die Texte Rilkes und Andreas-Salomés literarisch verbinden. Zur Erhellung der Ergebnisse, die neben verwandten Gedanken auch Unterschiede sichtbar machen, dienen Tagebüc…her, Briefe und andere Selbstzeugnisse. Rilkes Beziehung zu Lou als Übertragung einer ursprünglich negativen Mutter-Imago auf ein wegweisendes Mutterideal wird in diesem Buch voll gewürdigt, doch kommt neben der kongenialen Ansprechpartnerin auch die selbst schreibende Frau zu Wort, die sich im intersubjektiven Austausch mit ihrem geistigen Sohn von ihm inspirieren ließ. 408 Seiten mit 5 Farb- und 22 s/w-Abb., gebunden (Germanistische Texte und Studien; Band 85/Olms Verlag 2010). Statt EUR 58,00. Gewicht: 960 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Peter Lang Group AG, International Academic P 2020-07 2020
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.47
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.89
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Seller: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.Alplaus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 176.95
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Ring-bound. Condition: Very Good. No markings noted. Text unmarked, gentle wear.

Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, Pieterlen 2020
- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Im Zentrum dieser Publikation stehen die Erzaehlungen Nacht ist der Tag (2013) von Peter Stamm, Traeger des Schweizer Buchpreises 2018, sowie die Erinnerung eines Maedchens (2018) der franzoesischen Bestseller-Autorin Annie Ernaux. Damit widmet sie sich zwei Schreibenden der Gegenwart, die a…ls prominente Stimmen der europaeischen OEffentlichkeit umfassend und hitzig in den internationalen Feuilletons besprochen werden. Gerade im Rahmen des viralen Hashtags #MeToo und den nachfolgend diskutierten Machtverhaeltnissen zwischen den Geschlechtern haben Annie Ernaux' Erinnerung und das Thema dieses Buchs juengst an Bedeutung gewonnen. Mithilfe aktueller literaturwissenschaftlicher Zugaenge werden in den ausgewaehlten Romanen zwei Liebesbeziehungen untersucht, von denen eine autobiografische Zuege traegt. Die Interpretation der vielschichtigen Texte im Anschluss an Maurice Merleau-Pontys Phaenomenologie der Leiblichkeit konkretisiert die Rolle und Relevanz von Literatur in aktuellen politischen und sozialen Diskussionen. Merleau-Pontys Unterscheidung von corps objectif (, Koerper') und corps propre (, Leib') erweist sich in dieser Analyse als bedeutungsvoll, markiert sie doch die Problematik der Aussen- und Innenwahrnehmung im medizinischen und zwischengeschlechtlichen Bereich. Interpretation literarisierter Liebeserfahrungen unter dem Gesichtspunkt der Phaenomenologie des Leibes. Anschluss vor allem an Merleau-Ponty, aber auch an Sartre, Bourdieu und Derrida. Problematisierung sexueller Herrschaftsansprueche und Analyse von narrativen Entwuerfen weiblicher Befreiung aus dem Objekt-Status. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Heim und Unheimlichkeit bei Rainer Maria Rilke und Lou Andreas-Salomé. Literarische Wechselwirkungen
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Georg Olms verlag, Hildesheim, 2010. 408 S. mit 27 Abbildungen, davon 5 farbig, Pappband--- - neuwertig/ungelesen/original verlagsfrisch/Germanistische Texte und Studien, Band 85 - 962 Gramm.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.32
US$ 69.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Magisterarbeit aus dem Jahr 1995 im Fachbereich Germanistik - Komparatistik, Vergleichende Literaturwissenschaft, Université de Genève (Universität Genf), Sprache: Deutsch, Abstract: 'Ist es ein allgemeines Gesetz, das etwas in uns ist, das stärker…, größer, schöner, leidenschaftlicher, dunkler ist als wir Worüber wir so wenig Macht haben, dass wir nur ziellos tausend Samenkörner streuen können, bis aus einem plötzlich eine Saat wie eine dunkle Flamme schießt, die weit über uns hinauswächst 'Diese Überlegung, die der junge Törless mit einer Erinnerung an den Gesang einer italienischen Schauspielerin verbindet, folgt einem Augenblick größter Erregung, dem 'Gefühl, dass etwas in ihm wie ein toller Kreisel aus der zusammengeschnürten Brust zum Kopfe hinaufwirble'. Zustände, die sich der sprachlichen Wiedergabe entziehen, überwältigen den Knaben, fordern ihn aber gerade durch ihre 'Unsagbarkeit' auf, sie sezierend zu bändigen und ihnen ein gedankliches Substrat abzugewinnen. Die 'noch unbeschriebenen Beziehungen des Lebens', die ihn als dunkle prima materia erschrecken und verunsichern, erfährt er gleichzeitig als erotische Verlockung, an der sein innerstes Ich zu wachsen sucht. Robert Musil (1880-1942), der Rationales und Irrationales nicht als unversöhnliche Gegensätze begriff , sondern beide Dimensionen aus wissenschaftlicher Sicht dichterisch miteinander verknüpfte, schildert in seinem ersten Roman Die Verwirrungen des Zöglings Törless (1906) geistige und körperliche Grenzüberschreitungen, die den Protagonisten dazu führen, 'Dinge, Vorgänge und Menschen als etwas Doppelsinniges zu empfinden'. Das so entstandene Spannungsfeld fördert in Törless eine kreative Betrachtungsweise, die sich von gesellschaftlicher Wohlanständigkeit distanziert, dafür aber eine Selbstfindung ermöglicht, die unbewusste Zonen integriert und ihnen deshalb nicht zu verfallen braucht.In der Konzentration auf die Innerlichkeit eines Jugendl.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 88.52
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.32
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Robert Musil und James Joyce. Das Leib-Seele-Problem als kreativer Ansporn in "Törless" und "A Portrait of the Artist" | Vergleichende Untersuchung mit Ausblick auf das spätere Werk | Cornelia Pechota | Taschenbuch | 52 S. | Deutsch | 2014 | GRIN Verlag | EAN 9783656625421 | Verantwortliche Person fü…r die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.91
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.91
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Hildesheim, Olms. 2005
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 40.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 412 S. illustriert. Originalleinwand mit Schutzumschlag. "HASKALA, Wissenschaftliche Abhandlungen, Band 30". Sprache: n.