Pedro J Ramirez (546 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: English

    Published by LA ESFERA DE LOS LIBROS, S.L. 2004

    8497341813 / 9788497341813

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.43

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Colección La España Plural, 2000, Barcelo 2000

    840803653X / 9788408036531

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.58

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by La Esfera de los Libros, S.L. 2005

    8497344278 / 9788497344272

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.43

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Planeta 2000

    840803653X / 9788408036531

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 3.58

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by La esfera de los libros 2005

    849734264X / 9788497342643

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.77

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Temas De Hoy 2002

    8484601943 / 9788484601944

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'El poder de la prensa', Consuelo Sánchez-Vicente entrevista a Pedro J. Ramírez, uno de los periodistas más influyentes de España. Este libro explora el papel crucial de los medios de comunicación en las sociedades democráticas, abordando temas como la objetividad informativa, el futuro de la prensa en

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Planeta 1989

    8432075426 / 9788432075421

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : La rosa y el capullo: Cara y cruz del felipismo es un análisis exhaustivo del período de gobierno de Felipe González en España. Pedro J. Ramírez ofrece una crónica detallada y una crítica serena de los acontecimientos y personajes clave vinculados a las victorias electorales del Partido Socialista. Este l

  • Language: Spanish

    Published by LA ESFERA DE LOS LIBROS, S.L. 2004

    8497341813 / 9788497341813

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : El libro 'El Desquite' de Pedro J. Ramírez ofrece un análisis profundo de los años de gobierno de Aznar en España (1996-2000). Esta edición, publicada por La Esfera de los Libros, presenta una biografía política detallada con numerosas fotografías a color. El autor, Pedro J. Ramírez, examina la prensa y l

  • Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : "Contra el poder" es una colección de artículos de varios autores que examinan el papel de la prensa y los medios de comunicación en la sociedad española. Publicado por Temas de Hoy en 1996, este libro aborda temas como la prensa como contrapoder, el papel del Estado en la edición, la independencia de la radi

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Colección La España Plural, 2000, Barcelo 2000

    840803653X / 9788408036531

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : En 'Amarga Victoria', Pedro J. Ramírez nos sumerge en una crónica detallada y valiente del histórico triunfo de Aznar sobre González en 1996. Este libro relata una situación límite sin precedentes en las democracias occidentales, donde la acumulación de escándalos y el atrincheramiento de los protagonista

  • Language: Spanish

    Published by La Esfera de los Libros. 2005

    849734264X / 9788497342643

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : "El desquite" es un relato de intrigas políticas y personales durante los años de Aznar en el poder (1996-2000), escrito por Pedro J. Ramírez. El autor narra cómo, tras la victoria del Partido Popular, se desató una serie de eventos y maniobras en busca de venganza y poder. En este libro, Ramírez comparte su

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1981

    842261300X / 9788422613008

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Todo un rey es un libro biográfico sobre el rey Juan Carlos I de España, escrito por Pilar Cernuda, José Oneto, Ramón Pi y Pedro J. Ramírez. Publicado en 1981 por Círculo de Lectores, el libro ofrece una visión de la vida y el reinado del monarca, con 236 páginas de contenido y fotografías en blanco y negro q

  • Language: English

    Published by La Esfera de los Libros, 2004, Madrid. 2004

    8497341813 / 9788497341813

    • Hardcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 19.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    25x17. Encuadernación editorial con sobrecubierta. 654 pgs. Fotos a color y en b/n fuera de texto. 599191.

  • Language: Spanish

    Published by Grijalbo 1991

    8425322480 / 9788425322488

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.59

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En 'El mundo en mis manos', Pedro J. Ramírez y Marta Robles ofrecen una autobiografía que narra la vida y trayectoria del reconocido periodista Pedro J. Ramírez. El libro recorre sus experiencias, desde sus inicios en el periodismo hasta su consolidación como una figura influyente en los medios de comunicació

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : "Contra el poder" es una colección de artículos de varios autores que examinan el papel de la prensa y los medios de comunicación en la sociedad española. Publicado por Temas de Hoy en 1996, este libro aborda temas como la prensa como contrapoder, el papel del Estado en la edición, la independencia de la

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Planeta 1989

    8432075426 / 9788432075421

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : La rosa y el capullo: Cara y cruz del felipismo es un análisis exhaustivo del período de gobierno de Felipe González en España. Pedro J. Ramírez ofrece una crónica detallada y una crítica serena de los acontecimientos y personajes clave vinculados a las victorias electorales del Partido Socialista. Este l

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Colección La España Plural, 2000, Barcelo 2000

    840803653X / 9788408036531

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En 'Amarga Victoria', Pedro J. Ramírez nos sumerge en una crónica detallada y valiente del histórico triunfo de Aznar sobre González en 1996. Este libro relata una situación límite sin precedentes en las democracias occidentales, donde la acumulación de escándalos y el atrincheramiento de los protagonistas en

  • Language: Spanish

    Published by La Esfera de los Libros. 2005

    849734264X / 9788497342643

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : "El desquite" es un relato de intrigas políticas y personales durante los años de Aznar en el poder (1996-2000), escrito por Pedro J. Ramírez. El autor narra cómo, tras la victoria del Partido Popular, se desató una serie de eventos y maniobras en busca de venganza y poder. En este libro, Ramírez comparte

  • Language: Spanish

    Published by LA ESFERA DE LOS LIBROS, S.L. 2004

    8497341813 / 9788497341813

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El libro 'El Desquite' de Pedro J. Ramírez ofrece un análisis profundo de los años de gobierno de Aznar en España (1996-2000). Esta edición, publicada por La Esfera de los Libros, presenta una biografía política detallada con numerosas fotografías a color. El autor, Pedro J. Ramírez, examina la prensa y l

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1981

    842261300X / 9788422613008

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Todo un rey es un libro biográfico sobre el rey Juan Carlos I de España, escrito por Pilar Cernuda, José Oneto, Ramón Pi y Pedro J. Ramírez. Publicado en 1981 por Círculo de Lectores, el libro ofrece una visión de la vida y el reinado del monarca, con 236 páginas de contenido y fotografías en blanco y neg

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1981

    842261300X / 9788422613008

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.42

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by EYE 1981

    8485861019 / 9788485861019

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro es una biografía sobre Juan Carlos I, rey de España desde 1975 hasta 2014. Escrito por Pilar Cernuda, José Oneto, Ramón Pi y Pedro J. Ramírez, ofrece una visión detallada de su vida y reinado. Publicado en 1981 por Círculo de Lectores, el libro cuenta con 236 páginas y está encuadernado en tapa dur

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1984

    8422618044 / 9788422618041

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Todo un rey es una biografía del rey Juan Carlos I, escrita por Pilar Cernuda, José Oneto, Ramón Pi y Pedro J. Ramírez. El libro ofrece una visión detallada de la vida del monarca, desde su infancia y juventud hasta su ascenso al trono y su papel en la transición española. Incluye fotografías. EAN: 9788422618

  • Language: Spanish

    Published by Grijalbo 1991

    8425322480 / 9788425322488

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.36

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'El mundo en mis manos', Pedro J. Ramírez y Marta Robles ofrecen una autobiografía que narra la vida y trayectoria del reconocido periodista Pedro J. Ramírez. El libro recorre sus experiencias, desde sus inicios en el periodismo hasta su consolidación como una figura influyente en los medios de comunic

  • Language: Spanish

    Published by Akal, Colección La Tronera nº 2, 1993, Madrid. 1993

    8446002051 / 9788446002055

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.33

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : España sin proyecto. La década felipista es un análisis exhaustivo de la política española durante la década de los 80 y principios de los 90, escrito por Pedro J. Ramírez. El libro examina la gestión del gobierno de Felipe González, abordando temas como la corrupción, el socialismo y los desafíos políticos d

  • Language: Spanish

    Published by La Esfera de los Libros. 2005

    849734264X / 9788497342643

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 8.58

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : "El desquite" es un relato de intrigas políticas y personales durante los años de Aznar en el poder (1996-2000), escrito por Pedro J. Ramírez. El autor narra cómo, tras la victoria del Partido Popular, se desató una serie de eventos y maniobras en busca de venganza y poder. En este libro, Ramírez compart

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1981

    842261300X / 9788422613008

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 8.58

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Todo un rey es un libro biográfico sobre el rey Juan Carlos I de España, escrito por Pilar Cernuda, José Oneto, Ramón Pi y Pedro J. Ramírez. Publicado en 1981 por Círculo de Lectores, el libro ofrece una visión de la vida y el reinado del monarca, con 236 páginas de contenido y fotografías en blanco y ne

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Colección La España Plural, 2000, Barcelo 2000

    840803653X / 9788408036531

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.58

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'Amarga Victoria', Pedro J. Ramírez nos sumerge en una crónica detallada y valiente del histórico triunfo de Aznar sobre González en 1996. Este libro relata una situación límite sin precedentes en las democracias occidentales, donde la acumulación de escándalos y el atrincheramiento de los protagonista

  • Language: Spanish

    Published by LA ESFERA DE LOS LIBROS, S.L. 2004

    8497341813 / 9788497341813

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 8.58

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : El libro 'El Desquite' de Pedro J. Ramírez ofrece un análisis profundo de los años de gobierno de Aznar en España (1996-2000). Esta edición, publicada por La Esfera de los Libros, presenta una biografía política detallada con numerosas fotografías a color. El autor, Pedro J. Ramírez, examina la prensa y

  • Language: Spanish

    Published by Planeta Editorial 2000

    840803653X / 9788408036531

    • Softcover

    Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 4.18

    US$ 19.10 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Jaquette abîmée. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Damaged dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pr