Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by Editions Bruno Doucey, 2015
ISBN 10: 2362290905 ISBN 13: 9782362290909
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Editions Bruno Doucey, 2013
ISBN 10: 2362290905 ISBN 13: 9782362290909
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Editions Bruno Doucey, 2015
ISBN 10: 2362290905 ISBN 13: 9782362290909
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Nice musées, 2004
ISBN 10: 2913548520 ISBN 13: 9782913548527
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Published by Modena, Bassi & Nipoti, 1930
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, br. orig., pp. 58.
Condition: Neuf.
Published by Piacenza, Fed. Ital. Consorzi Grari 1929., 1929
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 297, leg. in cartonato edit. con titolo al piatto.
Published by Piacenza, Federazione italiana consorzi agrari, Piacenza, 1929
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 232x152. Pp. V, 297. C. lievemente ed uniformemente brunita, timbro al frontespizio 'Dott. Antonio Argani [.]'. Presente dedica stampata dell'A. a Benito Mussolini. Cartonato editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. Dorso e margini dei piatti bruniti e macchiati. Prima ed unica edizione di quest'opera che tratta della 'Battaglia del grano', ed anche della pastorizia, floricoltura, industria enologica, ortofrutticultura, pesce etc. Book.
Published by Bologna, Zanichelli, 1924, 1924
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit., pp. 186 folc.
Published by Cassone, Casale Monferrato, 1899
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: discrete. Cm.18,8x12,4. Pg.VIII, 312. Legatura in tela con coperta semistaccata. 400 gr.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 384616-2 - Quand on n'a que l'amour, Rimbaud, Arthur, 2024.
Published by Bertero, Roma, 1899
In 8, pp. 4. Dedica autogr. degli Aa. al p. ant. L'opuscolo presenta diversi tagli ai margg. delle cc. e dei p. Br. ed. ITA.
Published by Federazione Italiana Consorzi Agrari, 1929
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Rilegato. Buone Condizioni. Il Volume Mostra I Classici Segni Del Tempo, Usura Ai Margini Della Copertina Con Piccole Mancanze Ai Bordi Del Dorso. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
Published by Federazione Italiana Dei Consorzi Agrari, Piacenza, 1929
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Volume rilegato in pelle, 297 pagine. Brunitura alla copertina, peraltro esemplare in ottime condizioni con legature ben salde. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Tip. Federazione Italiana dei Consorzi Agrari, Piacenza, 1924
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
20 pp.; 26 cm. Bross. edit. Cop. e carta ingiallita, tracce d'uso.
Condition: Neuf.
Published by Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1911
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Signed
Copertina rigida. Condition: discrete. Cm.26,5x19. Pg.48. Abrasioni al dorso della brossura editoriale. Fioriture. Una carta a doppia pagina e illustrazioni nel testo. Dedica autografa dell'autore. 250 gr.
Language: French
Published by Musée d'art moderne et d'art contemporain, 1991
ISBN 10: 290141236X ISBN 13: 9782901412366
Seller: STUDIO-LIVRES, Le Pré Saint Gervais, France
Condition: Used: Very Good. Envoi soignà par pro Lepape23.
Language: French
Published by Edition A.M., Nice
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Ein umfassender Reiseführer für die Stadt Nizza mit einem historischen, kulturellen und touristischen Überblick, einschließlich eines Stadplans und nützlicher Informationen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-352-7/8-00709910 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Direction des Musées de Nice, NIZZA, 1988
ISBN 13: 2562814260721
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Edizione francese, catalogo dell'esposizione tenutasi presso Galerie D'art Contemporain des Musée de Nice di Nizza, dal 20 ottobre all 4 dicembre 1988. Volume brossurato in cartoncino monocolore molto ben preservato, avvolto da sovraccoperta opaca con bandelle mute, toni indeboliti al dorso e ai bordi, imperfezioni comuni segnano le estremità, abrasione da etichetta rimossa e macchia da contatto in prima. Pagine intatte e prive di sgualciture, ingiallite ai margini, arricchite da numerose riproduzioni di oggetti esposti alla mostra, didascalie dettagliate a fronte, cerniera stretta. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. N. pag. 68.
Published by C. Cassone, Casale, 1912
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 12°; piena percallina edit. (lievi segni d'uso); pp. XI-(1)-554-(4); coll. Biblioteca agraria Ottavi, vol. XXI; terza edizione riveduta e ampliata. Buon esemplare.
Published by L. Cappelli, Bologna, 1928
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; bross. edit. (lievi fioriture marginali); pp. 290; molto buona la conservazione.
Published by Stab. Tip. Ditta G. Bresciani, Ferrara, 1901
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
22 pp.; 28 cm. Bross. edit. Margini di cop. ingialliti e grandi gore alla cop. posteriore, cop. staccata, carta ingiallita, tracce d'uso. Timbro in cop.
Modena, Staz. Sper. Agr. It. ,1902, estratto con copertina originale, pp. 865/886. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Bologna, L. Cappelli, 1928, in-8, br., pp. 290. Con bibliografia.