Peliti Roberto (30 results)

Language: Italian
Published by Stabilimento Tipografico Julia, Roma 1966
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Opuscolo promozionale a cura della Pfizer. Con 1, XVI tavole in nero. Copertina morbida. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 4 + tavole. Lievi segni ai piatti. Ottimo stato.
More imagesPublished by Editrice Julia, Roma 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. In Folio, 18 pagine. Brossura editoriale figurata: segni del tempo. Interno fresco. Con VII Tavole in nero.

Published by Stabilimento Tipografico Julia 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.18
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology in 4°, bross. edit. con sovrac. con titoli, cofanetto edit. muto - prima edizione - illustrato in b.n. OTTIME CONDIZIONI.
Published by Stabilimento tipografico Julia, Roma 1966
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 27.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Edizione fuori commercio eseguita come omaggio dalla Pfizer, completa delle XXVI tavole illustrate e descrizione. Pubblicità all'interno. Esemplare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 34 non numerate, in 8°.
Published by Julia Ed., Roma, 1969
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Roma, Julia Ed. cm.29x39, pp.18 di tavole bn. fascicolo. Edizione fuori commercio.

Published by Stabilimento Tipografico Julia 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Normali segni del tempo alla sovraccoperta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
More imagesPublished by , JULIA 1966
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: artigianale Buono (Good) . Book.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, ROMA 1971
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, coperta cartonata, naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, con presentazione di Valerio Mariani, presenti 24…tavole a colori fuori testo. Edizione curata da Roberto Peliti, pagine non numerate.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, ROMA 1971
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO 24 acquerelli della metà dell'Ottocento, presentati da Valerio Mariani, tutti con velina di protezione, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, rilegatura editoriale rigida, cartonata, con qualche piccola ombratura e lievi segni di usura alla parte alta del dorso. Numero pagine NN ma 48.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, ROMA 1966
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e sporadiche macchioline marroni ai piatti. Pagine ingiallite dal tempo con numerose illustrazioni in nero. Numero pagine 26.
Published by Julia Editrice, Roma 1969
- Softcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bross. ed. Folio (cm.40), 6 pp. n.num. e 7 tavv. fig.

Published by Stab. Tipografico Julia 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Stabilimento tipografico Julia, Roma 1982
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Brossura, cofanetto 282 in gran parte ill. 29x22 cm Ottimo (Fine) . Book.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, ROMA 1982
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, sovraccoperta con alette, volume contenuto in custodia in cartone rigido, muta; lievi segni da conservazione. Pagine in buono stato, naturalmante ambrate. Illustrazioni in nero con didascalie. Da segnalare lacune a pagina 109-110, e 111-11…2 che non coinvolgono in nessuna parte il testo o le illustrazioni. Numero pagine 282.

Published by STABILIMENTO TIPOGRAFICO JULIA, ROMA 1982
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera in cofanetto cartonato verde non illustrato. La sovraccoperta si presenta in buono stato così come la copertina, in cartoncino morbido chiaro con titoli neri al dorso e sul piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se lievemente ed uniformemente ingiallite dal tempo; ricche di illustraz…ioni in bianco e nero. Numero Pagine 282.
Published by Stabilimento Tipografico Julia, Roma 1983
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.22
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology in 4°, bross. edit. con sovrac. e cofanetto rigido muto illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.

Published by Roma
- Softcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro vintage. Argomento: Medicina. Autore: Peliti Roberto. Editore: Stabilimento Tipografico Julia. Luogo: Roma. Anno: 1966. Formato: in-8°. Pagg: 30. Legatura: Brossura. Collana: n. d. Conservazione: Buona. Volume ricco di illustrazioni in bn fuori testo. Buono stato di conservazione.

Language: Latin
Published by Roma, Stab. Tipografico Julia 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
medReprinted edition of ca. 1500. 32 pp., with several illustrations. Exemplar in a very good condition. la Gewicht in Gramm: 900 Red, gilt stamped or.-fullleather. 8vo (25x18 cm).
Published by Stab. Tip. Julia, Roma 1966
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Edizione fuori commercio eseguita come omaggio dalla Pfizer. 34 p., f.to cm 23,5x17, brossura, con 26 tavole in b/n. Ottimo stato. Book.

Published by Julia Editrice, Roma 1969
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Edizione limitata a 2050 esemplari, copia n. 594. 3 pagine di testo e 7 tavole in b/n. f.to cm 39x29, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Stab. Tip. Julia, 1965, 8vo brossura con copertina illustrata, pp. 32 con 8 illustrazioni nel testo.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, ROMA 1964
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Esemplare n. 405, riproduzione in fac-simile dell'edizione romana di Aprile dell'anno MDXXXII (1532) per Valerio Dorico da Brescia, testo di Marco Fabio Calvo da Ravenna, opera voluminosa arricchita da 21 xilografie realizzate da Tolomeo Egnazio da Fossombrone, di cui 1 a doppia pagina con te…sto in latino. Copertina rilegata mezza-pelle, piatti telati, incisioni in oro al piatto anteriore e al dorso, ottimo lo stato di conservazione anche grazie al cofanetto cartonato che la protegge. Fogli di carta spessa ruvida privi di imperfezioni, cerniera perfettamente stabile, tonalità tendente all'ocra. Pagine non numerate.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, Roma 1982
- Hardcover
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalyLibreria della Spada online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 60.17 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto Buono. Stabilimento Tipografico Julia, Roma, 1982. Autore/i: a cura di Roberto Peliti. bross. con sovracc. e cofanetto muto. moltissime ill. b/n n.t. ISBN N/D N/D Usato in ottime condizioni. Dedica all'anteporta. (T-CA) 22x30 1500 grammi bross. con sovracc. e cofanetto muto.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Stab. Tip. Julia, 1966, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. nn. (30) con 26 tavole in nero nel testo. Ottime condizioni.

Published by Julia Editrice, ROMA 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile, dalla copertina con bandelle, visibilmente macchiata e annerita. Buono lo stato di conservazione, pagine velate da tonalità seppia, bruniti i tagli, con tavole in bianco e nero, fuori testo. Tiratura in MML ( 2050 ) copie numerate. Esemplare n. 463. Pag…ine non numerate.

Published by dallo Stabilimento tipografico Julia, Roma 1973
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 52.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-folio (40x28.5 cm), brossura editoriale con titoli in rosso e nero al dorso e al piatto anteriore entro cornice. Pp 24, 101 tavole fuori testo anche doppie, (4). Minimi difetti ai piatti e alla ultime pagine (lievi gualciture) peraltro più che buon esemplare. Ristampa anastatica novecentesca dell'opus magnum dell'incisore rom…ano Bartolomeo Pinelli di grande rigore filologico in quanto vegono mantenute le dimensioni della tiratura ottocentesca e la stampa è stata eseguita sotto la guida della Calcografia Nazionale. Italiano.

Published by Stabilimento Tipografico Julia, Roma 1965
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
flessibile. Condition: Nuovo (New). Riproduzione in facsimile dell'esemplare Corsiniano della prima edizione della Divina Commedia, stampata a Foligno l'11 aprile 1472 da Johann Numeister ed Evangelista Angelini da Trevi. Con note di Emanuele Casamassima ed Armando Petrucci. Pagine non numerate, f.to cm 30,5x21, brossura. Nuovo.… Book.

Published by Peliti 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: On Paper, Pordenone, PN, ItalyOn Paper
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.95
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Curated by: Diego Mormorio, Francesco Moschini, Italo Zannier, Lucia Cavazzi Photographs: Gabriele Basilico, Roberto Bossaglia, Giovanni Chiaramonte, Mario Cresci, Luigi Ghirri, Guido Guidi, Roberto Koch Publisher: Peliti Associati, 1990 Softcover, 24x22 cm, 180 Pages, First Edit…ion Condition: Cover with some signs of time. Overall very good Language: Italian :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::A cura di Diego Mormorio, Francesco Moschini, Italo Zannier, Lucia Cavazzi Fotografie di Gabriele Basilico, Roberto Bossaglia, Giovanni Chiaramonte, Mario Cresci, Luigi Ghirri, Guido Guidi, Roberto Koch Editore: Peliti Associati, 1990 Brossura, 24x22 cm, 180 Pagine, Prima Edizione Condizioni: Molto buone. Segni del tempo in copertina. Lingua: Italiano.
Published by Stabilimento Tipografico Julia, Roma 1965
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.98
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Rigida. Condition: Nuovo (New). Edizione di pregio. Dorso in pelle con scritte in oro. Legatura ai piatti con carta fatta a mano e rinforzi metallici agli angoli. Il volume è la riproduzione in facsimile dell'esemplare Corsiniano della prima edizione della Divina Commedia, stampata a Foligno l'11 aprile 1472 da Johann Numeister…ed Evangelista Angelini da Trevi, con note di Emanuele Casamassima ed Armando Petrucci. C'è la possibilita di avere una legatura personalizzata, sia per i materiali che per l'eventuale dedica. Book.