Pena Joaquin (273 results)

Esquer Family Genealogy, a Journey through the Generations
Pamela Koppel, Stella Cardoza, Ana Irene Peña Tamayo, Joaquín Blanco, José Antonio Rivera Fernández
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Esquer Family Genealogy, a Journey through the Generations
Pamela Koppel, Stella Cardoza, Ana Irene Peña Tamayo, Joaquín Blanco, José Antonio Rivera Fernández
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.68
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Joaquín Ramos Marcos y Luis Peña Téllez, es una guía completa sobre las reglas del fútbol. Incluye el texto oficial de la FIFA y 500 casos prácticos para entender mejor las normas del juego. Además, viene con un CD interactivo que complementa el contenido del libro. Ideal para árbitros…, entrenadores y aficionados que quieran profundizar en el reglamento futbolístico. EAN: 9788497340137 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: La ley del fútbol: El árbitro en casa Autor: Joaquín Ramos Marcos| Luis Peña Téllez Editorial: Marca - La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 280 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es un conjunto de materiales para todos los niveles educativos que divulga aportaciones de reconocidos especialistas y proporciona pautas y ejemplos de cómo llevarlos a la práctica. Es una guía esencial para profesionales de la educación que buscan innovar y mejorar sus instituciones escolares…. El libro aborda temas como la función y el desarrollo del currículum, las escuelas rurales, la transversalización del segundo nivel de concreción, la expresión de la estructura organizativa en el Proyecto Educativo, la contextualización de objetivos y la evaluación del Proyecto Curricular. EAN: 9788478272334 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El proyecto educativo de la institución escolar Autor: Manuel Álvarez Fernández| Serafín Antúnez Marcos| J.Antonio Aroca Bernal| José M. Barranco| Carmen Díaz-Munio Peña| Juan Manuel Escudero Muñoz| Herundina Pilar Ferreiros López| Joaquín Gairín Sallán| Antònia García Arias Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La bicicleta de Sumji es una encantadora novela del aclamado autor israelí Amos Oz. La historia sigue a Sumji, un niño de 11 años que vive en Jerusalén durante el mandato británico. Cuando su tío le regala una bicicleta, su felicidad es inmensa, a pesar de las burlas de sus amigos. Sumji sueña con aventuras y… escapar a lugares lejanos, pero primero quiere compartir su alegría con su amigo Aldo. A partir de ahí, se desencadenan una serie de desventuras que pondrán a prueba la imaginación y el espíritu de Sumji. Esta edición, publicada por Siruela, es ideal para jóvenes lectores y amantes de la literatura infantil y juvenil. EAN: 9788478448449 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La bicicleta de Sumji Autor: Amos Oz Editorial: Siruela Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda. Peña Toro, Joaquín (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.35
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en 'Alrededor de una Receta', un libro que entrelaza historias familiares con el arte de la cocina. Joaquín Peña Fernández nos invita a compartir momentos íntimos alrededor de la mesa, donde cada receta se convierte en un legado. Descubre cómo una simple sobremesa puede ser el escenario de recue…rdos inolvidables y tradiciones transmitidas de generación en generación. Un homenaje a la cocina como punto de encuentro y a las historias que la hacen única. EAN: 9798764542218 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Alrededor de una Receta Autor: Joaquín Peña Fernández Editorial: Independently published Idioma: es-ES Páginas: 163 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by monasterio de Yuso 1995
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.West With The Night
Contact seller5-star sellerTrade paperback. First edition. 294 p. Very good. Signed by author. Light shelfwear, inscribed by the author.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Peña Toro, Joaquín (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 132 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 132 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.17
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Molas Chiva, Eloi (illustrator).

Language: Spanish
Published by Monasterio de San Millán, San Millán de la Cogolla (Logroño) 1976
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 2.07
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Arte. Ensayo. Ilustrado.
Language: Spanish
Published by Ed. Monasterio de Yuso, San Millán de la C. 1980
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.05
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Perfecto estado. 17x24. Molas Chiva, Eloi (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Peña Toro, Joaquín (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.03
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 317 Descripción: Madrid 2005, Tapa dura de editorial ilustrada 95 pág, 15 x 22 cm. Sellos de biblioteca, ejemplar NO leído.SINOPSIS:A Sumji, un niño israelí de 11 años que vive en la Jerusalén bajo el mandato británico, tras la Segunda Guerra Mundial, su tío Zémaj le regala una bicicleta. Su felicidad es extrem…a, incluso aunque sea una bici de niña. Sus amigos se burlan, pero él, impasible, sueña con cabalgar sobre su bici e irse lejos, salir de la ciudad y, a través del desierto, llegar al corazón de África. Pero antes quiere enseñar el nuevo regalo a su amigo del alma, Aldo. Y, justo cuando Sumji acepta cambiar su bici por el nuevo tren de Aldo, comienzan todas sus desgracias: la extorsión de los niños del barrio, su experiencia con un perro, el robo de una poesía de amor que ha escrito a Esti, una compañera de clase, y la sorpresa de un humilde sacapuntas. Pero Sumji imaginará mil maneras para salir de todos estos apuros, desde escaparse al Himalaya hasta secuestrar al mismísimo rey de Inglaterra. En la tradición de personajes tan memorables como Huckleberry Finn o Holden Caulfield, Sumji, salido de la pluma magistral del novelista Amos Oz, es un pequeño gran héroe divertido, puro y muy muy simpático. Peña Toro, Joaquín (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 19.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Molas Chiva, Eloi (illustrator).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.40
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 163 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.37 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.13
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. Tapa blanda. 48 pgs. Ilustraciones en b/n. 697384.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.92
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Monasterio de yuso. Tapa blanda. 21 cm. Cubierta deslucida. Con fotografías. Pasillo 8. Muy Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.92
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Monasterio de Yuso. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 22 cm. Ilustrado. Ex libris anterior propietario. Este libro está en el almacén 2. Bueno.
Published by Editorial Labor, Spain 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: BASEMENT BOOKS, Albuquerque, NM, U.S.A.BASEMENT BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.79
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. First Edition, First Printing. Hard cover 4tos in gray cloth w/green half-leather at corners and spine tips. Near Fine books; no DJ (Vol. II has vinyl cover). Leather scuffed, sticker removal scars front endpapers, else about Fine and unmarked. Heavy 2-volume set requires $10…additional postage for Media Mail; additional postage for Priority or International. Text in Italian. Book.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Es muy abundante la bibliografía existente sobre la Empresa de Inglaterraö, la Gran Armadaö o la Armada Invencibleö, que de todas esas maneras, y algunas más, es conocida la operación anfibia pensada por Felipe II para invadir el territorio de la Inglaterra protestante de Is…abel I. 17x24. Rústica. Ilustrado en b/n y láminas a color. Molas Chiva, Eloi (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Durante la segunda mitad del siglo XIX los militares españoles recorrieron medio mundo combatiendo en una serie de intervenciones que a la larga nada aportarían de provecho al conjunto de la sociedad y que son muy desconocidas por el público actual. . Los estados pontifi…cios, Méjico, Marruecos o la Cochinchina fueron solo algunos de los campos de batalla en los que España malgastó su hacienda y la sangre de los hombres que vestían su uniforme, que con su sacrificio y abnegación demostraron estar por encima de los políticos que regían los destinos de la nación. Moreno Zamora, Gonzalo; Vallespín Gómez, Alejandro (illustrator). LIBRO.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.87
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Relatos en rojo y negro es una colección de relatos de varios autores, entre los que se incluyen Emili Bayo, Pere Pena, Màrius Blàvia, Eduard Roure, Juanjo Manau, Francesc Pané, Rosario Curiel y Montserrat Torres. Publicado por Faunos Ediciones, una asociación cultural sin ánimo de lucro dedicada al fome…nto de la lectura entre los jóvenes. EAN: 9788493203443 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Relatos en rojo y negro Autor: Emili Bayo| Rosario Curiel| Esmeralda Fusté| Joaquín García Albero| Daniel Gil| Josep Lara| Eduardo López Truco| Juanjo Manau| Pere Pena| Teresa Quintillà Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.74
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 293,00.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 20.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Monasterio de Yuso,, San Millán de la Cogolla. 1980
- Softcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 2ª ed. 14.5x21. 294pp. ilus. Rústica. Unas correcciones a mano. .