Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, 96 pages, paru en 2011 chez Chandeigne, livre en très bon état général. Nous avons d'autres exemplaires des éditions Chandeigne, retrouvez les dans notre catalogue grâce au mot-clé "Chandeigne".
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 5/18/2022, 2022
ISBN 10: 2329755392 ISBN 13: 9782329755397
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. L'�nigme sociale. Book.
Condition: Como nuevo. : Hommes et paysages es un libro dirigido por Jacqueline Penjon y publicado por Presses Sorbonne Nouvelle en 2010. Este libro forma parte de la serie 'Cahier' número 16 y se centra en la literatura portuguesa, explorando la relación entre los hombres y los paisajes. Incluye referencias bibliográficas y resúmenes en portugués, ofreciendo un análisis crítico y una teoría literaria en el contexto de los países lusófonos. EAN: 9782878544725 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Hommes et paysages Autor: Jacqueline Penjon Editorial: Presses Sorbonne Nouvelle Idioma: fr Páginas: 251 Formato: tapa blanda.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by Presses Sorbonne Nouvelle, 2004
ISBN 10: 2878542924 ISBN 13: 9782878542929
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.43
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 9/1/2014, 2014
ISBN 10: 2013418221 ISBN 13: 9782013418225
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Avignon, La Ville Et Le Palais Des Papes. Book.
Language: Spanish
Published by Editorial Universidad Nacional de Córdoba, 2011
ISBN 10: 9503308518 ISBN 13: 9789503308516
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. "El plural del título de esta obra tiene por objeto subrayar a la vez la gran diversidad y el carácter proteiforme de las literaturas de América Latina. Esto se debe a que el estudio abarca todos los países comprendidos entre México y Tierra del Fuego pasando por el Caribe, pero también a que acentúa su tendencia polisémica cada vez más marcada a lo largo del siglo XX. La creación literaria en América Latina sufre durante este período una verdadera revolución en la escritura, las formas y las temáticas, estrechamente vinculada al progreso del proceso identitario. La producción literaria, como la producción cultural en su conjunto, participa en el debate sobre la dependencia y la emancipación del continente. Este libro se dirige a un público masivo, universitario o no, y por ello puede ser leído en varios niveles. Pretende ser a la vez fuente de información sobre el contexto extraliterario y la génesis de las obras, sobre los diferentes movimientos, tendencias y escuelas, así como sobre las principales características literarias, sociológicas e ideológicas de los textos canónicos, ineludibles, o que marcan su época por su originalidad y calidad. El lector encontrará asimismo información sobre los autores considerados."--P. [4] of cover.
Language: Spanish
Published by Editorial Universidad Nacional de Córdoba, 2011
ISBN 10: 9503308518 ISBN 13: 9789503308516
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. "El plural del título de esta obra tiene por objeto subrayar a la vez la gran diversidad y el carácter proteiforme de las literaturas de América Latina. Esto se debe a que el estudio abarca todos los países comprendidos entre México y Tierra del Fuego pasando por el Caribe, pero también a que acentúa su tendencia polisémica cada vez más marcada a lo largo del siglo XX. La creación literaria en América Latina sufre durante este período una verdadera revolución en la escritura, las formas y las temáticas, estrechamente vinculada al progreso del proceso identitario. La producción literaria, como la producción cultural en su conjunto, participa en el debate sobre la dependencia y la emancipación del continente. Este libro se dirige a un público masivo, universitario o no, y por ello puede ser leído en varios niveles. Pretende ser a la vez fuente de información sobre el contexto extraliterario y la génesis de las obras, sobre los diferentes movimientos, tendencias y escuelas, así como sobre las principales características literarias, sociológicas e ideológicas de los textos canónicos, ineludibles, o que marcan su época por su originalidad y calidad. El lector encontrará asimismo información sobre los autores considerados."--P. [4] of cover.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2013. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Spanish
Published by Editorial Universidad Nacional de Córdoba, 2011
ISBN 10: 9503308518 ISBN 13: 9789503308516
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. "El plural del título de esta obra tiene por objeto subrayar a la vez la gran diversidad y el carácter proteiforme de las literaturas de América Latina. Esto se debe a que el estudio abarca todos los países comprendidos entre México y Tierra del Fuego pasando por el Caribe, pero también a que acentúa su tendencia polisémica cada vez más marcada a lo largo del siglo XX. La creación literaria en América Latina sufre durante este período una verdadera revolución en la escritura, las formas y las temáticas, estrechamente vinculada al progreso del proceso identitario. La producción literaria, como la producción cultural en su conjunto, participa en el debate sobre la dependencia y la emancipación del continente. Este libro se dirige a un público masivo, universitario o no, y por ello puede ser leído en varios niveles. Pretende ser a la vez fuente de información sobre el contexto extraliterario y la génesis de las obras, sobre los diferentes movimientos, tendencias y escuelas, así como sobre las principales características literarias, sociológicas e ideológicas de los textos canónicos, ineludibles, o que marcan su época por su originalidad y calidad. El lector encontrará asimismo información sobre los autores considerados."--P. [4] of cover.
Language: Spanish
Published by Editorial Universidad Nacional de Córdoba, 2011
ISBN 10: 9503308518 ISBN 13: 9789503308516
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. "El plural del título de esta obra tiene por objeto subrayar a la vez la gran diversidad y el carácter proteiforme de las literaturas de América Latina. Esto se debe a que el estudio abarca todos los países comprendidos entre México y Tierra del Fuego pasando por el Caribe, pero también a que acentúa su tendencia polisémica cada vez más marcada a lo largo del siglo XX. La creación literaria en América Latina sufre durante este período una verdadera revolución en la escritura, las formas y las temáticas, estrechamente vinculada al progreso del proceso identitario. La producción literaria, como la producción cultural en su conjunto, participa en el debate sobre la dependencia y la emancipación del continente. Este libro se dirige a un público masivo, universitario o no, y por ello puede ser leído en varios niveles. Pretende ser a la vez fuente de información sobre el contexto extraliterario y la génesis de las obras, sobre los diferentes movimientos, tendencias y escuelas, así como sobre las principales características literarias, sociológicas e ideológicas de los textos canónicos, ineludibles, o que marcan su época por su originalidad y calidad. El lector encontrará asimismo información sobre los autores considerados."--P. [4] of cover.
US$ 22.95
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-04, 2022
ISBN 10: 2329755392 ISBN 13: 9782329755397
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 18.98
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
US$ 22.39
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: Bueno. : Una colección de cuentos y crónicas en portugués, ideal para estudiantes y amantes de la literatura lusófona. Esta edición en formato de bolsillo ofrece una selección de obras de autores como Carlos Drummond de Andrade, Solange Parvaux, Jorge Dias da Silva y Jacqueline Penjon, proporcionando una visión diversa de la expresión literaria portuguesa. EAN: 9782266083690 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Contes et chroniques d'expression portugaise Autor: Carlos Drummond de Andrade| Solange Parvaux| Jorge Dias da Silva| Jacqueline Penjon Idioma: pt Páginas: 200 Formato: libro de bolsillo.
Condition: good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
US$ 40.09
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Editions Delaplane. Vers 1917., 1917
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 396 pages. Couverture légèrement défraîchie. Cachets. Rousseurs.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in 12°, broché , ( 12 x 18,5 cm), VII-396 pages , cachets, dos réparé sommairement , bon état intérieur. Bon document de travail .
US$ 25.95
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Chassing, Libraire-Editeur, Avignon, 1878
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 134 pages, non massicotées, avec 12 dessins d'Yves et Barret et le plan dépliant de la Ville. in-12 Couverture un peu frottée et salie, une déchirure au plan, sans manque de papier, sinon très bon état intérieur.
Published by F. Alcan
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by J. Roumanille et Vve Dailhe, Libraires-Editeurs Sans Date (v. 1905), Avignon, 1905
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 142 pages, avec 27 gravures et photos pleine page, dont un frontispice, les Armes d'Avignon, une reproduction de plan ancien et in-fine, un grand plan dépliant ; avec en page de faux titre, un envoi de l'auteur et jointe, une lettre du même dans son enveloppe collée sur le premier contreplat. pt in-8 Couverture un peu défraîchie, très bon état intérieur.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 19.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the profound history of Cluny, a town steeped in medieval heritage. From its humble origins as a monastery in the 10th century, Cluny evolved into a bustling town, attracting pilgrims and scholars from across Europe. At the heart of this narrative lies the magnificent Cluny Abbey, once one of the largest and most influential monasteries in Christendom. Through meticulous research and vivid description, the author unveils the architectural wonders, political intrigue, and religious fervor that shaped Cluny's remarkable journey. This book offers a captivating exploration of a town where the sacred and secular intertwined, leaving an indelible mark on history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by 1915, 1915
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Librairie classique Paul Delaplane livre étude , Etat : assez bon broché, aspect jauni 18,5*11,5 396 334 g ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.