Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 160.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 160.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 160.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 6/1/2013, 2013
ISBN 10: 2012895891 ISBN 13: 9782012895898
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Lectures Sur l'Histoire Du Limousin Et de la Marche. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 16.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Rieder.(s.d.)In-8 cartonné.92 p.BE.Couv.un peu salie.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2012895891 ISBN 13: 9782012895898
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 15.88
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 21.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 19.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 22.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by F.rieder et cie Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages + tranche jaunies taches rousseurs couverture. in12. Sans date. Relié. 170 pages. Fair.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Condition: New.
Condition: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Couverture rigide. Condition: bon. R300183200: NON DATE. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 152 pages - un tampon sur la page de titre - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
Published by F.RIEDER ET CIE
Couverture rigide. Condition: bon. R240092531: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 166 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte . . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by F. RIEDER ET CIE vers 1926, 1926
Couverture rigide. Condition: bon. RO20265179: vers 1926. In-12. Cartonné. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 168 PAGES - nombreuses illustrations en noir/blanc, dans le texte - queques tampons hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limousin.
Couverture rigide. Condition: bon. R300055495: NON DATE. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 92 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - quelques cartes en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 18.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Hachette Livre - BNF Jun 2013, 2013
ISBN 10: 2012895883 ISBN 13: 9782012895881
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - « Ce petit livre est offert à tous ceux qui, en Berry, étudient ou enseignent l'histoire. Aux uns, il permettra de mieux comprendre les faits généraux, de s'y intéresser davantage, en les mettant, pour ainsi dire, plus près d'eux. Aux autres, il permettra, suivant un conseil judicieux, souvent renouvelé par les autorités scolaires, de faire une place à l'histoire locale dans leurs leçons.Qu'est-ce que l'histoire locale Ce ne peut être, à mon avis, que l'histoire de la province, surtout si la province est, comme le Berry, d'étendue restreinte, et a possédé une individualité propre, sans cesser, à aucun moment, de participer à la vie du pays tout entier. Il convient d'y ajouter les faits dont la commune ou le canton aurait été le théâtre; mais l'instituteur pourra les résumer en quelques lignes, quand ils en vaudront la peine.Des difficultés insurmontables empêchaient les maîtres d'utiliser l'histoire locale. Les ouvrages qui en traitent sont nombreux et volumineux; ils ne se trouvent que dans les grandes bibliothèques; ils renferment de longs passages sans intérêt; enfin ils ne sont pas écrits pour les enfants. Un travail de recherches, de choix, d'adaptation était nécessaire. On ne pouvait l'exiger des instituteurs. Je m'en suis chargé.Dans nos écoles, on doit demander à l'histoire locale de rendre familier le passé du Berry absolument ignoré, on peut l'affirmer, et pourtant si plein d'intérêt, et, d'autre part, d'éclairer, d'illustrer l'histoire de France. Chacun des faits relatés dans les récits qui suivent répond à ce double besoin. J'ai retenu seulement, des annales de la province, ce qui pourrait figurer dans les annales du pays lui-même. Tout ce qui était trop particulier, tout ce qui n'offrait qu'un intérêt purement local a été sacrifié. De même, une histoire complète et aurait renfermé trop d'inutilités et j'ai été conduit à mettre en lumière les choses essentielles en des lectures détachées.Quant à l'exécution, je me suis proposé d'écrire pour les enfants un ouvrage qui ne parût pas trop puéril aux lecteurs instruits. J'ai tâché d'éviter les développements faciles, les enjolivures, me bornant à être aussi clair et aussi simple que possible: c'était, d'ailleurs, la seule ambition qui me fût permise. Pour ne pas grossir le volume, j'ai été sobre de réflexions et de jugements, laissant aux maîtres le soin de les tirer du texte dont ils me semblent se dégager naturellement.Voici maintenant l'usage que l'on peut faire de ce livre. Il correspond au programme des trois cours. Mis entre les mains des élèves à partir du cours élémentaire (2e année), il serait lu et expliqué à la fin de chaque leçon d'histoire. Je le considère aussi comme un livre -- accessoire bien entendu -- de lecture courante auquel on aurait recours une ou deux fois par semaine, concurremment avec l'ouvrage suivi dans l'école; il servirait à varier les lectures: elles ne le seront jamais trop. Et j'estime que les récits qu'il renferme, pris en pleine réalité et en pleine vie, seront aussi attachants et aussi utiles que tant de berquinades dont nos enfants ont les oreilles rebattues. Si les pages qui vont suivre pouvaient donner aux jeunes générations de nouvelles raisons d'aimer la petite et la grande patrie, ce me serait une précieuse récompense.Il serait trop long d'indiquer ici tous les ouvrages dont je me suis inspiré. Je n'en citerai que deux L'Histoire du Berry, par Raynal, dans laquelle j'ai puisé une foule de renseignements, et la thèse érudite de M. Marcel Bruneau sur les Débuts de la Révolution dans le Cher et l'Indre (1789-1791) qui m'a fourni d'utiles indications. J'ai le devoir et le plaisir de renvoyer à ces excellents livres les personnes studieuses qui voudraient connaître en détail l'histoire de notre province. 'Lectures sur l'histoire du Berry / par J.-B. Perchaud, .Date de l'édition originale: 1905Sujet de l'ouvrage: Berry (France) -- HistoireLe présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvra.
Published by Editions Edouard Cornély & Cie, 1908
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Condition: En bon état. Livre en français. Lectures sur l'histoire. Reliure demi-toile 152 pages. Petits manques en marge des dernières pages. Relié à l'envers. Graffitis sur la page de garde. Limousin. Livre.
Couverture rigide. Condition: bon. R300183201: NON DATE. In-12. Cartonné. Etat du neuf, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 152 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
Published by EDOUARD CORNELY ET CIE Non Renseigné
Couverture rigide. Condition: bon. RO30145086: Non Renseigné. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 152 pages augmentees de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - non date - coiffes abimees - quelques accrocs -. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40027877: Non daté. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 92 pages. Tampon en page de titre. Cartes et illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. R260157883: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 88 pages. Dos de toile noire. Photos etcartes en noir et blanc dans et hors texte. Ouvrage déboîté. Manque le premier plat. . . . Classification Dewey : 908.4466-Régionalisme : Limousin.
Publication Date: 1908
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Edit. Edouard Cornély, 1908, petit in-8° (18 x 12,5 cm), 152 pages, illustrations en noir in texte de André Vallet, carte, cartonnage rouge éditeur, pleine toile, décor floral sur le 1er plat, titres dorés; dos et 1er plat en partie décolorés, sinon très bon état, avec son étiquette de prix d'école non fixée, de l'école primaire des garçons de Limoges, portant la date de 1909 et le cachet J. Lefort sur le bas.André Vallet, né en 1869 et mort en 1949, est un illustrateur, dessinateur de bande dessinée et peintre français.Il est le créateur de L'Espiègle Lili. André Vallet est spécialisé dans l'illustration de récits militaires et de récits pour la jeunesse. Il collabore à Fillette, où il crée en 1909, avec le scénariste Jo Valle, la bande dessinée L'Espiègle Lili. Il en assure le dessin jusqu'en 1917. Dans Lili, en 1929, il crée Ninette et Cloclo, que dessine René Giffey. Dans L'Intrépide, en 1910, il crée, avec Jo Valle au scénario, Bison Noir du Far-West. Il collabore par ailleurs au Journal comique, à Sans Soucis, etc. Lili, ou L'Espiègle Lili, est un personnage de bande dessinée créé par Jo Valle et André Vallet en 1909. Ses aventures se poursuivent (avec quelques interruptions) jusqu'en 1998. La série détient un record de longévité (89 ans) pour une bande dessinée francophone, juste derrière Les Pieds Nickelés. Français.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 21.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.