Pere Dimier (39 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Zodiaque, La Pierre- qui- vire 1962

      • Hardcover

      Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 14.30

      US$ 10.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. 355 pp. Format: 17x22 - Collection " La nuit des temps " N° 16.

    • Published by Zodiaque. 1962 1962

      • Hardcover

      Seller: Wonderland Books, Berkeley, CA, U.S.A.Wonderland Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardback very condition in very good dust jacket and in a light cardboard slipcase. Text is in French.

    • Published by Zodiaque 1971

      • Hardcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 14.88

      US$ 19.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Published by Zodiaque 1974

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: in bestem Zustand. (s. Foto). 2. Aufl. Zodiaque, 1974. Gr.8°. 375 S. mit zahlreichen Abbildungen auf Tiefdrucktafeln, Grundrissen im Text. OLwd. mit OUmschl. in OSchuber, in bestem Zustand. (s. Foto). La Nuit des Temps 16. Sprache: fre.

    • More images

      Language: French

      Published by ZODIAQUE, La Pierre qui Vire 1974

      • Hardcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Père M.-ANSELME DIMIER-Jean PORCHER L'ART CISTERCIEN 1974, La Pierre qui Vire, Edition Zodiaque Format : In-8 (22,5 x 17 cm), relié, 376 pages Reliure cartonnage toilé éditeur Abondamment illustré Etat : très bon état poids : 1 kg.

    • Language: English

      Published by Zodiac Books, Paris 1982

      • Hardcover

      Seller: Buybyebooks, Honiton, United KingdomBuybyebooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 33.14

      US$ 30.47 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Fabric. Condition: Virtually as New. Dust Jacket Condition: Virtually as New. 3rd. In a card slipcase. Everything virtually as new. 374 pages with colour and b/w illustrations. Some shelf wear but really just as when bought. Text in French. Pere A Dimier (illustrator).

    • Published by Zodiaque, La Pierre-Qui-Vire 1962

      Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 6.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Collection "la nuit des temps" -16 -. Reliure pleine toile éditeur, titre gris au dos, 356 p., index, très nb. illustr., signet blanc. Photographies inédites de P. Belzeaux, J. Dieuzaide, G. Franceschi et Zodiaque. Sommaire entre autres: Introduction, Fontenay, L'Escale-Dieu, Senanque, Silvanès, Léoncel, Obazine, Le Thoronet, Fo

    • Published by Zodiaque

      Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranceLibrairie Lis Tes Ratures

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 10.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      La Pierre-qui-vire, coll. La nuit des temps N°16, 1962, (1ère édition) 1 vol. in-8 carré sous jaquette illustrée et étui. 356pp.-2ff. Plans et cartes en noir, photographies en couleurs et en noir et blanc tirées en héliogravure d'après les clichés de Belzeaux, Dieuzaide, Franceschi. Parfait état. Textes traduits en allemand et e

    • Published by Zodiaque. La nuit des temps 16,, Paris, 1962

      • Hardcover

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4, relié-jaquette éditeur, 355 pages. Rousseurs sur tranche. Petits frottements sur la jaquette, sinon bon exemplaire NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou P

    • Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire, 1971

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.68

      US$ 24.24 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. 220x165mm, 320pages, photos en héliogravure, Cachet de possesseur sur le haut du coin de la première page de garde, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Published by Zodiaque. 1971 1971

      • Hardcover

      Seller: Wonderland Books, Berkeley, CA, U.S.A.Wonderland Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 50.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardback very condition in very good dust jacket and in a light cardboard slipcase. Text is in French.

    • More images

      Published by Zodiaque. La Nuit des Temps 16,, Paris, 1962

      • Hardcover

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4, pleine toile éditeur, 355 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

    • Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire, 1982

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 22.17

      US$ 24.24 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      220x165mm, 374pages, photos en héliogravure, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.

    • More images

      Language: French

      Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire (Yonne) 1962

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 56.70 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cartonnée toilée, gris perle. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. Seizième volume de la collection La nuit des Temps. Un volume relié, pleine toile gris perle. Fort in-4, 222 x 180 x 35 mm (sans jaquette).360 pages. Poids un kilo 100. Signet. Nombreuses illustrations en noir et blanc (héliogravures) et en co

    • More images

      Published by Zodiaque collection "La nuit des temps" N°16 et N°34 1974

      • Hardcover

      Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, , FranceLibrairie Sabine Leschevin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      et 1971. Deux volumes in-8. Reliures pleine toile d'éditeur, sous jaquettes illustrées avec étuis carton. 376 et 322 pages avec signets. Nombreuses photographies (héliogravures) en noir et blanc. Planches couleurs en hors texte. Cartes, plans. Index. Mention de deuxième édition sur le tome I. Hormis une légère trace d'adhésif à

    • Condition: Used

      US$ 29.68

      US$ 24.24 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      220x170mm, 355pages, photos en héliogravure, Accrocs sur le haut du dos de la jaquette et cachet de possesseur sur le haut du coin de la première page de garde, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via

    • Published by Zodiaque 1971

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Zodiaque, 1971. In-8 carré relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée et étui. 380 pages. Nombreuses photographies et plans. Très bon état.

    • More images

      Published by Zodiaque 1974

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Zodiaque, 1974. In-8 carré relié pleine toile éditeur sous jaquette illustrée et étui. 380 pages. Nombreuses photographies et plans. Très bon état.

    • Published by Zodiaque 1982

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Zodiaque, La nuit des temps 1982. Tome I seul : France. In-8 carré relié pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée rempliée,374 pages. Photos, carte set plans. Très bon état.

    • Language: French

      Published by Zodiaque 1962

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.84

      US$ 64.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Jaquette. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Zodiaque, 1962. Édition originale. Coll. "La nuit des temps", 16. Cartonnage in-8 (17 x 22 cm), reliure bradel pleine toile crème de l'éditeur s

    • Published by La Pierre-Qui-Vire (Yonne), Zodiaque, 1971. 1971

      • Hardcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.41

      US$ 48.95 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      17 x 22, 322 pp., 131 photographies en N/B, quelques planches en couleurs, nombreux plans, cartes, reliure d'édition pleine toile + jaquette, sous étui carton gris, très bon état.

    • Published by ZODIAQUE 1962

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R240097241: 1962. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 355 pages - jaquette abîmée, déchirée - Second plat abîmé/ avec usures et mouillure - nombreuses photographies en noir et blanc hors texte - quelques plans en noir et blanc dans et hors texte -

    • Published by Paris: Les Éditions Du Cerf, n.d.

      • Softcover

      Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 66.60

      US$ 15.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Good. Volume 2 only. Folio. unpaginated. French text. b/w illus. & a floor plan. loosely laid in wrappers (institutional bookplate on front endpaper, browned at edges & spine, tear to head, foot & mid-spine).

    • More images

      Published by Zodiaque 1962

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Ma petite bibliothèque, Deauville, , FranceMa petite bibliothèque

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. Collection "La nuit des temps", Numéro 16. Texte en Français anglais et allemand - English and German translation. Traduction allemande d'Hilaire de Vos. Traduction anglaise de Paul Veyriras. Nombreuses illustrations en noir et blanc (hél

      • Hardcover

      Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.41

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ed. Zodiaque - 1962 - Coll. "La nuit des temps" n° 16 - In-8 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Signet - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs hors texte, certaines pleine page - 356 pages - Jaquette légèrement défraichie sinon très frais intérieurement, bon exemplaire Livres.

    • Published by ZODIAQUE 1962

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R240118526: 1962. In-4. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 355 pages - nombreuses photos et illustrations couleur et noir et blanc dans et/ou hors texte - jaquette en état d'usage, coins frottés - signet -. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 2

    • Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire (Yonne) 1982

      • Hardcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.76

      US$ 62.49 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Reliure. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure toilée de l'éditeur sous jaquette en couleur, 373 pages [3], avec de nombreuses illustrations en noir et blanc (héliogravures), dont hors-texte. Avec plans, cartes et coupes. Collection '' La nuit des temps '', 16. Troisième édition.

    • Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire (Yonne) 1962

      • Hardcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.76

      US$ 62.49 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Reliure. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure toilée de l'éditeur sous jaquette en couleur, 356 pages, étui. Nombreuses illustrations en noir et blanc (héliogravures), dont hors-texte. Avec plans, cartes et coupes. Collection '' La nuit des temps '', 16. Bel exemplaire ( Photographie

    • Published by Zodiaque 1971

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO30331459: 1971. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Mouillures. 320 pages. Quelques rousseurs. Texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations/photos en noir et blanc et quelques unes en couleurs, in et hors texte. Texte en français, anglais et allema

    • Published by Zodiaque, Abbaye de la Pierre-qui Vire

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.21

      US$ 59.02 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Text Französisch, Englisch, Deutsch, aus der Reihe "Zodiaque - La nuit des temps", ZWEI BÄNDE (Bände 16 und 34), VOLLSTÄNDIG. Zwei farbig gestaltete Schutzumschläge mit Rückenbeschriftung. Geprägte Leinen-Einbände mit Rückentitelei, jeweils Lesebändchen. Mit Karten, zahlreichen Textabbildungen, Heliogravüren, Schwarzweißaufnahme