Pernette Maurice (27 results)

Author

Refine your search

  • Books (27)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Plaisirs aux lettres 1956

      • Softcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.40

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Tragique destin hors-série". Biographie. Histoire. Louis Mandrin bandit d'honneur Capitaine général des contrebandiers. Histoires de l'Histoire. "Destin hors série". 15x23,5 cm. 39 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Anecdotiques rousseurs. in-8°

    • Published by Copelat.

      • Softcover

      Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

    • Published by Librairie Antiquariat, Paris 1975

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 28.61

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brochure. Condition: Très Bon État. 20 pages en format 15 - 20 cm + XXXIII planches.

    • More images

      Language: French

      Published by C.O.P.E.L.A.T., PARIS 1961

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 14.30

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. 1 volume in-8 broché de 109 pages non coupées , préface d' André Maurois , avec un envoi autographe de 4 lignes de L. Lippens , très bon exemplaire .

    • Condition: Used

      US$ 37.07

      US$ 24.24 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. 190x135mm, 300pages, Exemplaire sur papier pur chiffon numéroté 2407/2500. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 16.69

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Satisfaisant. précurseurs de la Pléïade, Maurice Scève, Louise Labé, Pernette de Guillet. Introduction et notes de Joseph AYNARD. Éditions Bossard Coll. Des Chefs-duvre méconnus 1924. Broché 300 pages in-8°, signet. Numéroté sur papier chiffon des papeteries Montgolfier. Plats un peu jaunis, intérieur frais.

    • Published by Plaisir du bibliophile 1954

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.91

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R100090261: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 55 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - couverture jaunie. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

    • Published by BOSSARD 1924

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R200016714: 1924. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 300 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

    • Published by Copelat 1959

      • Softcover

      Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 34.03

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Fair. Jauni, 135p. French.

    • Published by Paris

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 29.80

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Loose Leaf. Condition: Etat moyen. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • Published by Librairie Antiquariat, Paris 1975

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 84.93

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brochure. Condition: Très Bon État. 20 pages en format 15 - 20 cm + XXXIII planches.

    • Published by Librairie Antiquariat, Paris 1975

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 84.93

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brochure. Condition: Très Bon État. 20 pages en format 15 - 20 cm + XXXIII planches.

    • Published by Librairie Antiquariat, Paris 1975

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 84.93

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brochure. Condition: Très Bon État. 20 pages en format 15 - 20 cm + XXXIII planches.

    • Published by Librairie Antiquariat, Paris 1975

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 84.93

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brochure. Condition: Très Bon État. 20 pages en format 15 - 20 cm + XXXIII planches.

    • Published by Librairie Antiquariat, Paris 1975

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 84.93

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brochure. Condition: Très Bon État. 20 pages en format 15 - 20 cm + XXXIII planches.

    • Published by COPELAT. 1960

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R150159978: 1960. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 135 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris : Editions Baudouin (ca 1980). Un volume cartonné (13,5x20,5 cm), 322 pages. Textes de Louise Labe (Elegies et sonnets), Maurice Scève, Pernette du Guillet et "Blasons du corps féminin" par différents poètes du 16ème siècle. Bon état. Livres.

    • Published by PLAISIRS AUX LETTRES 1956

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.31

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R240081788: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 39 pages - 2 photos disponibles - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - quelques illustrations en monochrome dans le texte - petite annotation sur le 1er plat - coins f

      • Softcover

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.88

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Sur la verte jachère : Poèmes| Maurice Pernette | Plaisir du Bibliophile, 1954. In-12° broché 55 pages. Illustrations de l'auteur Intérieur frais aux pages non coupées. Couverture avec quelques rousseurs. Bon état général pour cet exemplaire [ BT21] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalabl

      • Softcover

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Sur la verte jachère : Poèmes| Maurice Pernette | Plaisir du Bibliophile, 1954. In-12° broché 55 pages. Illustrations de l'auteur Intérieur frais aux pages non coupées. Couverture propre. Très bon état général pour cet exemplaire [ BT19+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour

    • More images

      Published by Vevey, Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler (NPCK), 1932-1945. 1945

      • Hardcover

      Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 452.21

      US$ 54.50 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. 6 volumes in-4, cartonnages illustrés, dos de toile. Quelques frottements en bords, belle condition générale. Pour chaque volume, 24 séries de 12 images, bien complet de toutes les vignettes, à une exception près: il manque toutes celle du "Baptême du Ver-Luisant" (volume 5), hélas, et 4 v

      • Softcover

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.79

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Chérie | Maurice Pernette | Plaisir du Bibliophile, 1955. In-12° broché 26 pages agrafées sous couverture rempliée. Intérieur frais. Couverture propre. Bon état général pour cet exemplaire [ BT19+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peu

      • Softcover

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.79

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Chérie | Maurice Pernette | Plaisir du Bibliophile, 1955. In-12° broché 26 pages agrafées sous couverture rempliée. Intérieur frais. Couverture propre. Bon état général pour cet exemplaire [ BT21] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut

      • Softcover

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Chérie | Maurice Pernette | Plaisir du Bibliophile, 1955. In-12° broché 26 pages agrafées sous couverture rempliée. Intérieur frais. Couverture propre. Très bon état général pour cet exemplaire [ BT19+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui

      • Softcover

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Chérie | Maurice Pernette | Plaisir du Bibliophile, 1955. In-12° broché 26 pages agrafées sous couverture rempliée. Intérieur frais. Couverture propre. Très bon état général pour cet exemplaire [ BT19+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui

    • Published by PLAISIR DU BIBLLIOPHILE 1955

      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.58

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. R240087584: 1955. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 26 pages - avec 5 hors texte de l'auteur - couverture contrepliée - envoi de l'auteur sur la page de faux titre ? (photo disponible). . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

    • Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      BAUDOIN, sans date. In-8 cartonné, cartonnage imprimé de l'éditeur, 323 pages.-500g.C. -/ Préface de Elisabeth T. Barbier. I. Louise Labé (22pp.): Elégies I à III. Sonnets I à XXIII. II. Blasons du Corps Féminin. (89pp.): 41 poèmes de Poètes Lyonnais (Jean de Vauzelles, Mellin de Saint-Gelais, Maurice Scève, Albert Le Grand, Mac