Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1997. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1997. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Klincksieck (edition 1), 1975
ISBN 10: 2252016981 ISBN 13: 9782252016985
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. 1. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Couverture souple. Condition: Bon. Reliure de toile bleue sous jaquette illustrée. Photographies en couleurs. 2001. 186 p. Format 25 x 30 cm. Bon état. Expédition dans une enveloppe cartonnée rigide à coins renforcés.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. 29x24x2cm. 2001. Cartonné jaquette. 186 pages. Good.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 9, 5 Juillet 1924, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photos, Un coin du Mont-Dore : la gare et le plateau de Langle en photo de couverture, agrafes oxydées sinon bon exemplaire. Sommaire : L'Idéal par Emile Solari, Ode à Ronsard par Jacques Vaunois, Le Torticolis, nouvelle par Marcel Durey, Souvenirs de Bretagne : Un Barbizon dans l'ultime Bretagne ( Pont-Aven) par Pascale de Lannoy, Chambord, le Château au bois dormant par M. Cury-Péron, La vie économique en Sologne : à Romorantin ( usines de filature Normant et Cie, et C. Maillols), article anonyme, photos, etc.
Condition: Neuf.
Condition: very good. Envoi rapide et soigné.
Revue trimestrielle de l'Association des Amis du Musée de la Marine, numéro 118, 2e trimestre 1975, format 270x210mm, 60 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble de la revue, exemplaire en bon état. Sommaire : L'Expédition du Duc d'Enville au Canada ( 1746 ) par Louis Merllié, Le Port de La Rochelle vû de la petite Rive, peinture de Joseph Vernet ( 1761-1762 ) par Jean Boudriot, L'Album de Marine du Duc d'Orléans, aquarelles de Frédéric Roux, commentées par Jacques Vichot, La Marine d'autrefois par un marin d'aujourd'hui ( 1865 ) par Edmond Jurien de La Gravière ( dessins de Pierre Noël ), La Coupe du Goémon en rade de Brest par F. Lamour ( illustrations de Pierre Péron ), François-Thomas Le Même capitaine corsaire par Louis Merllié, Photos-curios par Pierre Froger, etc.
Couverture rigide. Condition: Très bon. éditions hoëbeke - 115 pages - 24 cm sur 27 cm - nombreuses illustrations en couleurs et en noir- très bon état - Envoi rapide, soigné.
Published by H. Roudil, Editeur, 1958
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 225 X 140 mm ) de 153 pages, broché sous couverture illustrée. Bon exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Religion,Spiritualit.
Published by Editions Jeune Afrique, Paris, 1975
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
First Edition
First Edition. Softcover, quite good with light wear, slight foxing. Illustrated with maps, French text.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Edition de la Société Archéologique et Historique, Manoir de la Touche à Nantes, Tome 140, Année 2005, format 240x160mm, broché, 388 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état. Le sommaire du Bulletin est visible sur la deuxième photo de présentation.
Language: French
Published by François Maspero FM / La Découverte, Paris, 1979
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. Cartes de Jacques Péron (illustrator). 2 tomes (237, 225 pages). Couverture souple illustrée. Cartes n/b. Signature au haut de la page faux-titre. Autrement, pratiquement neuf.
Language: French
Published by Fernand Nathan, Paris, 1973
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Peron René (illustrator). Collection "Contes et légendes de tous les pays", 249 pages.
US$ 41.20
Quantity: 4 available
Add to basketPaperback. Condition: As New. Boris Grinsson, Clément Hurel, Jean Mascii, René Ferracci, Michel Landi, Roger Soubie, Rojac, Jacques Bonneaud, René Peron, et al (illustrator). Soft Cover. Book Palace Books December 2018. The sumptuous ART quarterly presenting the world's finest illustrators. Full Colour illustrations. FRENCH MOVIE POSTERS The French Movie Poster artists produced some of the most inspired and inventive movie poster artwork in the world. In issue 24 we celebrate and enjoy their beautiful and intriguing art. plus our regular features including The Bookshelf. More like a book than a magazine, illustrators is the art quarterly devoted to the finest illustration art ever published. With its unique blend of art and insight, it guides you through the stories behind the artists and their art, with features written by some of the leading authorities on this important art form. As well as building into an indispensable reference library, illustrators gives readers an insight into the creative process, from the initial idea to the image potentially seen by millions. Truly fabulous artwork abounds in every issue, much of the art taken from scans of the original work. A Book Palace Books publication. 96 pages. Size: 9" x 11" (216mm x 280mm). ISBN: 9781907081491. (0.7 ILLUSTRATORS24).
Cartonné. Bon exemplaire bien propre. 115pages.
Language: French
Published by Sirey, 1964
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Recherches économiques". Vol. n°9. Préface de Alain Barrère. III + 262 p. Economie. 18,5x23 cm. 262 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Intérieur en bon état. Rousseurs en tranche de tête. Dos frotté ! in-8°.
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre trace d'annotation sur la page titre édition 1974. 15x23x2cm. 1974. Broché. 362 pages. Good.
Rayon : Bretagne Editeur : Hoëbeke Date de parution : 1997 Description : In-4, 166 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, nombreuses photos, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 29350.
Published by Klincksieck, Paris, 1974
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Grand in-8. 361 pages. Étude bien documentée.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, Roudil, 1958. In-8 broché noir, ill. et lettrage jaune, 265 p. + Catalogue. 2 ill. h.-t. Bon état. Non coupé. Contient un Bulletin d'abonnement (feuille volante) à cette revue.6 Numéros par an.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 cartonné, sous jaquette illustrée, 111 p. Illustrations en couleurs et en noir. in-4°.
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. 196 pages. Bon état d'occasion. in-4°.
Relié. Condition: Bon état. in-8 carré Description :115 pp. Préface de Michel Le Bris. Jaquette. Bords de pages jaunis. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. 1997 OCCASION 900 GRAMMES 115 PAGES.
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié. Très bon état d'occasion. in-4°.
Published by Cahiers de psychologie cognitive, Marseille, 1981
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Mauvais état. in-8 Description :Pages 373-490. Couverture sale avec un manque sur le 1er plat et un accroc sur la coiffe supérieure. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Paris, Klincksieck, Etudes et commentaires, 1974. In-8 broché de 360 p. Couverture un peu salie mais très bon état général.
Published by Editions du Layeur, 1999
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. in-8 rel. cart. (14,5 x 24,5), 48 p.,illustrations photos n. et b. et coul., partitions, avec son CD de 16 titres, état de neuf. La musique celtique est à l'image des entrelacs et des courbes des motifs décoratifs anciens, sans cesse croissant et décroissant, renaissant dans un dessin voisin sous d'autres formes qui à leur tour en engendreront d'autres. C'est ainsi que cette musique que l'on croyait disparue a resurgi, au début timidement, s'insinuant peu à peu pour grandir et s'épanouir sous les traits d'une véritable renaissance. on découvrit alors combien le paysage musical devait à cette musique.