Perroux Jacques (28 results)

Language: French
Published by Ed. Mon Village 1994
- Hardcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, , SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.89
US$ 13.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Reliure skaï sous jaquette, 227 p., 14x19 cm, 350 gr. réf. V043529.

Language: French
Published by Ed. Mon Village 1994
- Hardcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, , SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.89
US$ 13.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Reliure skaï sous jaquette, 227 p., 14x19 cm, 350 gr. réf. S081978.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.34
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.34
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.34
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.71
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Très bon. Sans jaquette. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. No dust jacket. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by MON VILLAGE SA
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Editions Mon Village SA 1983
- Hardcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.01
US$ 31.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Français, couverture rigide sous jaquette, bon état, des dommages mineurs à la jaquette, 222 pages.

Published by Editions Mon Village SA 1991
- Hardcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.80
US$ 31.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Français, couverture rigide sous jaquette, très bon état, 186 pages.
More imagesPublished by Editions Mon Village 1991
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.89
US$ 36.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 310gr, Des parents peuvent-ils vivre un drame plus terrible que le rapt de leur enfant? Les epoux Bauget en decouvrent les eprouvantes etapes lorsque leur fils unique Eric est enleve. La longue et infernale attente du message des ravisseurs, puis les difficultes de reunir le montant… de Ia rancon qu'ils exigent, enfin les retrouvailles avec Ia malheureuse jeune victime, rien n'est epargne a ces malheureux parents.

Published by Editions Mon Village 2001
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100089277: 2005. In-8. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos satisfaisant, Mouillures. 251 pages - mouillures sur la couverture, sur les pages du livre ne gênant pas la lecture du livre. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
More imagesThéorie de l'évolution économique. Recherches sur le profil, le crédit, l'intérêt et le cycle de la conjoncture.
Joseph Schumpeter. Introduction de M. François Perroux. Trad. de M. Jean-Jacques Anstett.
Published by Librairie Dalloz, Collection Scientifique d'Economie Politique,, Paris, 1935
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
fort in-8, broché, 589 pages. Manque de papier de 3cm au dos. Bon état. Texte frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacte…r.
Published by Genève, Editions Slatkine, 2005, 2005
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.22
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, 251 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Editions Mon Village 1993
- Hardcover
- Signed
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.50
US$ 36.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 300gr, L'inspecteur Béliou, de la Police criminelle, recherche l'assassin d'Hélene Gonzetti. Cette belle femme au passé tourmenté, son falot de mari l'a découverte étranglée dans leur appartement. Flanqué de son fringant adjoint Bardin, Beliou s'acharne à débrouiller cette affaire,…et tisse patiemment les fils d'une toile ou viendra se jeter le meuttrier. Mais avant ce moment crucial, les deux policiers en- queteront à Geneve et à Lausanne, dans les milieux les plus disparates. Outre les états d'âme de l'inspecteur Béliou, c'est toute une brochette de personnages hauts en couleur que nous fait découvrir ce roman a suspense, passionnant de la première a la dernière page. A coup sûr, vous le lirez d'un trait. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.77
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Dictionnaire encyclopédique Wagner
Picard, Timothée; Badiou, Claire; Besnier, Patrick; Braito, Angela; Buschinger, Danielle; Candoni, Jean-François; Cao, Hélène; Coquio, Catherine; Corbellari, Alain; Coste, Claude; Coste, Serge; Fantin-Epstein, Bernadette; Flinois, Pierre; Gagneux, Frédéric; Grampp, Herman; Groleau, Jean-Jacques; Guido, Laurent; Heche, Yaël; Imperiali, Christophe; Lacavalerie, Xavier; Leblanc, Cécile; Lecler, Eric; Lecroart, Pascal; Lucet, Sophie; Malkani, Fabrice; Meilhon, Romain; Merlin, Christian; Perroux, Alain; Pesnel, Stéphane; Reibel, Emmanuel; Roussel, Stéphane; Schurch, Georges; Sounac, Frédéric; Southon, Nicolas
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.34
US$ 67.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.56
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by MON VILLAGE SA 1986
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240096800: 1986. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 209 pages - jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Language: French
Published by Grand Théâtre de Genève/Camino Verde 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 95.05
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Pleine toile noire. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Luxueux ouvrage édité par le Grand Théâtre de Genève pour célébrer les six années de la direction artistique de Renée Auphan. Relié cartonné toilé noir de grand format. Sous jaquette illustrée en couleurs. Complet avec le CD. Introdu…ction de Guy Demole Nombreux articles: Eric Pousaz, Guy Demole, Jean-Jacques Roth, Guillaume Tourniaire, Alain Perroux, Edouard Lambelet, Jacques Ayrault, François Passart, Marie-Claire Mermoud, etc. Suiperbes photographies n&b et couleurs des spectacles d'opéra et de danse données au cours de cette période faste. Comme neuf. Rare. 239 pages. 29 x 25 cm. Poids 1850 g.

Published by MON VILLAGE SA 1986
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320063023: 1986. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 209 pages - Jaquette en bon etat. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Published by AU BUREAU DE LA REVUE
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R240112039: NON DATE. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 + XVI pages - 1er plat illustré noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
More imagesMélanges Economiques et Sociaux offerts à Emile Witmeur [ Edition originale ] [Contient notamment : ] L'expression des émotions et la société, par Maurice Halbwachs ; La politique du gouvernement au point de vue de la constitution des réserves de matières premières et de denrées alimentaires, par J. M. Keynes ; Pour un approfondissement de la notion de structure, par François Perroux ; La réforme de l'Etat, par Jacques Pirenne ; Les divisions de l'économie politique, par Gaëtan Pirou ; Les fondements de la sociologie relationnelle, par Léopold von Wiese
Collectif ; KEYNES, John Maynard ; PERROUX, François ; PIRENNE, Jacques ; Von WIESE, Leopold
Language: French
Published by Librairie du Recueil Sirey 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 469.31
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 vol. grand in-8 br., Librairie du Recueil Sirey, 1939, XV-382 pp. Rappel du titre complet : Mélanges Economiques et Sociaux offerts à Emile Witmeur [ Edition originale ] [Contient notamment : ] L'expression des émotions et la société, par Maurice Halbwachs ; La politique du gouvernement au point d…e vue de la constitution des réserves de matières premières et de denrées alimentaires, par J. M. Keynes ; Pour un approfondissement de la notion de structure, par François Perroux ; La réforme de l'Etat, par Jacques Pirenne ; Les divisions de l'économie politique, par Gaëtan Pirou ; Les fondements de la sociologie relationnelle, par Léopold von Wiese Edition originale de ces importants mélanges regroupant des contributions d'économistes fameux tels que John Maynard Keynes ou François Perroux. Etat très satisfaisant (fortes rouss. sur couv., un petit trou imputable à un choc en couv. et aux 10 premiers ff., bon état par ailleurs) Langue: Français.

Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.25
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Avec jaq - La fille du prêtre (1994) - Grand Format.

Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.00
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Comme Neuf - La fille du prêtre (1994) - Grand Format.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.34
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Avec jaq - L'enfant du rapt (1961) - Poche.