Language: French
Published by Georges Frère, 1944
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Frontispice de G. Maret. Poésie. 17x20 cm. 81 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec petits manques. Papier bruni. Notes sur le 3e plat. in-8°.
Published by Les Amis de Chante-Merle, 1948
Couverture souple. Condition: Bon. Non-périodique 1948, éd. Les Amis de Chante-Merle. Un des 400 ex. numérotés sur Vélin crème bibliophile des papeteries de Guyenne. Un volume in-8 br, 36 pages + planches illustr. hors texte n&b. ETAT : bon état (pages non découpées). Non-périodique.
Language: French
Published by Les amis de Chante-Merle, 1936
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Dessins de Mad. Brel. Poésie. 16x20 cm. 148 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie passée avec rousseurs. Menus frottements. Petites déchirures marginales. Rares rousseurs. Non coupé en partie. in-8° édition originale. EO. Edition originale. EO. L'un des 230 exemplaires sur papier de châtaignier (n°201).
Paris, Librairie d'Action Française, 1933. In-8 broché, 167 p. Avec une Lettre-Préface de Monseigneur le Comte de Paris. 2 pages de partition in fine. Très bon état.L'auteur : écrivain périgourdain ayant appartenu au mouvement d'extrème-droite l'Action Française.
Editions de la France latine 1964, in12 broché 244 pp.
Language: French
Published by LES AMIS DE CHANTE-MERLE, PERIGUEUX, 1948
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Une plaquette grand in-8 brochée de 63 pages non coupées , bois gravés de Henri Martin , bon exemplaire .
Périgueux, Les Amis de Chante-Merle, 1942. In-4 broché, 31 p. Exemplaire numéroté. Tirage à 500 ex. Dédicace de l'auteur. Très bon état.L'auteur : écrivain périgourdain ayant appartenu au mouvement d'extrème-droite l'Action Française.
Périgueux, Les Amis de Chante-Merle, Pierre Fanlac, 1951. In-4 broché, couv. ill. par G. Maret, 33 p. (+ Suite). 15 Bois originaux gravés de Jean Druïlle. Tirage à 400 ex. Exemplaire N° 72 sur vélin, avec un Rondeau (poème) manuscrit de l'auteur (au dos d'un bois) et une suite des bois. Dédicace de l'auteur. Bon état : bas du dos abîmé.
Language: French
Published by Les Amis De Chante-Merle, Périgueux, 1944
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 carré de 77 pp., (2) ff.; broché de l'éditeur. Exemplaire non rogné. Avec un frontispice de G. Maret. Bandeau d'envoi conservé.
Language: French
Published by Les Amis de Chante-Merle, Périgueux, 1948
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 carré de 63 pp.; broché à rabats de l'éditeur. Bois gravés de Henri Martin. Tirage limité à 850 exemplaires, un des 500 sur vélin blanc. Celui-ci n° 407 (non rogné).
Published by Club du Livre Limousin-Périgordin Non daté
Couverture souple. Condition: bon. RO80253071: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agrafes rouillées, Intérieur acceptable. 32 pages. Quelques illustrations monochromes dans le texte. . . . Classification Dewey : 490-Autres langues.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Librairie d'Action Française, 1933 - In-8°, br, couverture souple ill d'une vignette monogramme ( sur fond de guerre ), 167 pp, in fine la partition de " Quand viendra le Roi de France", paroles de l'auteur et musique de Léon Mercier. Bel ex, sur papier de qualité après 500 grand papier. Très Bel Exemplaire *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Imprimerie D. Joucla, Périgueux, 1942
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Agrafé. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Bois gravés d'Henri Martin. Lettrines dessinées et gravées par Pierre Fanlac. Non paginé. Couverture insolée et piquées, avec des déchirures. Exemplaire numéroté. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Les Amis de Chante-Merle, 1936
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Assez bon. Un des 230 exemplaires sur papier de châtaignier numéroté, 1 vol. in-8 br., Les Amis de Chante-Merle, 1936, 148 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'une L.A.S. de l'auteur (rédacteur en chef du "Salut National" et des "cahiers du Limousin et du Périgord") contrecollé en garde. Etat très satisfaisant (couv. frottée). Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by Les Amis de Chante-Merle, 1936
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. Un des 50 exemplaires sur alfa navarre numéroté, 1 vol. in-8 br., Les Amis de Chante-Merle, 1938, 190 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'un feuillet joint (portant coupure de presse et bulletin de souscription contrecollés). Bon état Langue: Français. signé par l'auteur.
Published by Ed. de la France latine (Les amis d'Albert Pestour), 10-02-1964. In-12, br., 244 p., 1964
Préface d'André Berry. Postface de Jean Mouzat. [3474].
Published by Les Amis de Chante, 1944
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Signed
Les Amis de Chante-Merle 1944, In-8 broché, 77 pages. Avec un frontispice de G. MARET. Numéroté sur vélin. Envoi autographe de l'auteur. Trés bon état.
Les Amis de Chante-Merle 1948, In-8 broché, 63 pages. Illustré de bois gravés de Henri MARTIN. Numéroté sur vélin. Envoi autographe de l'auteur. Trés bon état.
Published by Editions de la France latine
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
First Edition
10 février 1964, in-12 broché, 244pp avec une préface de André Berry et une postface de Jean Mouzat, texte en patois avec traduction en regard; exemplaire sur vélin, numéroté ( un des 100 ex. ); édition originale - très bon état.
Les Amis de Chante-Merle, 1938, In-12, br., 179 pp. Envoi autographe signé de l'auteur.Tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur Chataignier. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO80255544: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 35 pages. Quelques illustrations monochromes hors texte. Piqûres de vers dans le coin inférieur droit. . . . Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants).
Couverture souple. Condition: bon. RO80010818: 1941. In-4. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 28 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO80253227: 1926. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 112 pages. Vers limousins et traduction française. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Couverture souple. Condition: bon. RO20221644: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 35 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Couverture souple. Condition: bon. RO80121918: 30 mai 1948. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Non coupé. 36 pages. Exemplaire n°737 / 1000, tiré sur Vélin Blanc. Quelques bois gravés en noir et blanc, hors-texte, par Philippe Kaeppelin. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Couverture souple. Condition: bon. RO40199701: 1942. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 29 pages. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Language: French
Published by Editions de "Lemouzi", 1926
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. Vers Limousins et traduction française avec un Poème Liminaire en Provençal de Charles Maurras, un des 500 exemplaires numérotés et paraphés par l'auteur, 1 vol. in-12 br., Editions de "Lemouzi", Paris, 1926, 112 pp. Exemplaire dédicacé par Albert Pestour. Membre du Félibrige, Bon exemplaire. Langue: Français. signé par l'auteur.
Published by Paris, Les amis de Chante-Merle, 1938, in-8 broché de 180 pp + table. E.O numérotée sur 500 ex., 1938
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état, intérieur en très bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO80255506: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages. Papier non coupé. Annotations à l'encre entre les pages 48 et 49. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Couverture souple. Condition: bon. RO20221643: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 63 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Lettrines en rouge. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.