Peter Gugisch (23 results)

Language: German
Published by Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft 1976
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 262 S. ; 19 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 752 Seiten; Ge6,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.17
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Berlin. Henschel 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
290 S. Gebunden. Seitenränder leicht gedunkelt, sonst gutes Exemplar. Hrg. vom Staatlichen Rundfunkkomitee der DDR. Bernhard Seeger Hannes Trostberg (Trilogie). [K 262].
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. dialog. Erste Auflage, 262 Seiten. Broschiert. Schnitt gering nachgedunkelt.
Published by Rhinoverlag Arnstadt Weimar
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1999; 751 Seiten; Hartcover mit O. Schutzumschlag; sehr gut erhalten.
Published by Enzyklopädie,, Leipzig, 1967
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 524 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Enzyklopädie, Leipzig, , 1967 524 S., Ausdruckslehre. Lehrbuch für den Deutschunterricht an Ingenieur- und Fachschulen, Kießling, Kur…t, Ralph Seibt Peter Gugisch u. a.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Rundfunk (Herausgebendes Organ) 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. Verlag Arnstadt ; Weimar : Rhinoverl. Zeitliche Einordnung Erscheinungsdatum: 1999 Umfang/Format 751 S. ; 25 cm ISBN/Einband/Preis 978-3-932081-36-1 Pp. : DM 49.80 3-932081-36-6 Pp. : DM 49.80 Sachgruppe(n) 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Die schönsten, die schrecklichsten, die mutigsten, die zärtlichs…ten Briefe aus dem letzten Jahrhundert will das Kulturprogramm des MDR in der Reihe »Briefe eines Jahrhunderts« präsentieren. Morgens um fünf vor neun und abends um zehn vor sieben werden sie vorgelesen. Sie stammen von Albert Einstein, Paula Modersohn, Konrad Adenauer, Erich Kästner, Christa Wolf oder Kurt Masur. Neben den Briefen Prominenter werden von radioerfahrenen Schauspielern die Zeilen einfacher Menschen verlesen ? Briefe aus dem Krieg, nach dem Westen, von Flüchtlingen und. Gefangenen, an Ämter und Behörden. »Unser Jahrhundert«, sagt Detlef Rentsch, der Programmchef von MDR KULTUR, »ist vielleicht das letzte, in dem Briefe geschrieben werden.« Deshalb will er, wie die Autoren der Reihe, Barbara und Peter Gugisch, samt dem betreuenden Redakteur Thomas Fritz, dem Brief »ein Denkmal« setzen. FRANKFURTER ALLGEMEINE ZEITUNG VOM 5.Januar1999 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Mitteldeutscher Rundfunk (Herausgebendes Organ).

Published by Berlin. Henschelverlag. 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.70
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannter Einband. 1. Auflage. 262 S. 262 S., kt. (1. Auflage 1976). Einband kantenberieben, Rücken faltig, innen sehr gut. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKarton, Klammerheftung. 52 S., mit pers. Widmung des Autors auf Titelblatt, minimal abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. OBroschur.. Condition: Gut. 1. Auflage. 211 Seiten., Reihe: Dialog. Der Einband ist gering berieben, das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.97
US$ 38.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1... 148 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzdruck, Berlin, 2008, , 147 S., Softcover (kartoniert), 8°, mit Schutzumschlag, , fast wie neu.

Language: German
Published by Berlin : Henschel 1970
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Condition: Gut. 240 S. Kanten leicht bestoßen, innen guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesABRISS DER AUSDRUCKSLEHRE Lehrbuch für den Deutschunterricht an Ingenieur- und Fachschulen
Gugisch Peter, Kießling Kurt, Kühm Rudolf, Schmidt Heinz, Wölfel Paul und [Hrsg.] Kießling Kurt -
Language: German
Published by VEB Fachbuchverlag, Leipzig 1961
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Abriss der Ausdruckslehre ist ein Lehrbuch für den Deutschunterricht an Ingenieur- und Fachschulen, das in der DDR in den 1960er Jahren eingesetzt wurde. Es behandelt die Ausdruckslehre im Kontext wissenschaftlicher und technischer Bildung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten ger…ingfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-167-8/8-00536813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
More imagesLanguage: German
Published by Insel-Verlag, Leipzig 1966
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine klassische Robinsonade über das Überleben auf einer entlegenen Insel und die Errichtung einer neuen Gesellschaft. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-906-7/8-00820920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344.
More imagesLanguage: German
Published by Henschel Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.24
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 119 Seiten Berlin, 86 Zustand: foliertes und ausgestempeltes Bibliotheksexemplar, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Einband unfachgemäß foliert, kleiner Besitzervermerksstempel auf dem Vorsatzblatt, Einband leicht beklebt, ansonsten GUTER Zustand. HC1-285-6/8-00227089 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 373.

Language: German
Published by Leipzig, Insel 1966
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung u. OU. Kl.8°, 531 S., einige Tafeln. OU etw. gebräunt, kleine Druckstelle am Fuss, sonst tadellos. EA dieser Ausgabe. Im Anhang: «Lebensbeschreibung des Don Cyrillo de Valaro» und Henry Neville: «Die Insel der Pines». Die Abbildungen nach Holzstichen von Hans-Joachim Walch.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. 'Meine liebe .!' 'Sehr verehrter .!' - 365 Briefe eines Jahrhunderts | Barbara Gugisch | Buch | 752 S. | Deutsch | 1999 | Rhino Verlag Dr. Lutz Gebhardt e. K. | EAN 9783932081361 | Verantwortliche Person für die EU: RhinoVerlag Dr. Lutz Gebhardt & Söhne GmbH & Co. KG, Christoph Hoffmann, Am Hang 27, 98693 I…lmenau, rhinoverlag[at]vggh[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesLanguage: German
Published by Volk und Wissen, Berlin 1973
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein umfassendes Nachschlagewerk über den deutschen, österreichischen und schweizerischen Roman von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. Herausgegeben als Teil der sozialistischen Kulturentwicklung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insges…amt GUTER Zustand. HC1-682-3/8-00605780 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1974
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Band II, 1. 123 Seiten Ein umfassendes Nachschlagewerk zu deutschen Romanen des 20. Jahrhunderts, insbesondere aus der DDR, mit einer alphabetischen Übersicht von A bis K. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-682-2/8-00605784 Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 441.
More imagesLanguage: German
Published by Deutsche Kinder und Jugendstiftung, Stuttgart ca. 1983. 1983
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.19
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 200 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-273-5/8-00249888 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 92.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die schönsten, die schrecklichsten, die mutigsten, die zärtlichsten Briefe aus dem letzten Jahrhundert will das Kulturprogramm des MDR in der Reihe 'Briefe eines Jahrhunderts' präsentieren. Morgens um fünf vor neun und abends um zehn vor sieben werden sie vorgelesen. Sie stammen von Albert Einstei…n, Paula Modersohn, Konrad Adenauer, Erich Kästner, Christa Wolf oder Kurt Masur. Neben den Briefen Prominenter werden von radioerfahrenen Schauspielern die Zeilen einfacher Menschen verlesen - Briefe aus dem Krieg, nach dem Westen, von Flüchtlingen und Gefangenen, an Ämter und Behörden. 365 Briefe eines Jahrhunderts sind in diesem Buch festgehalten.