Peter Karvas (39 results)
Published by Berlin, Eulenspiegel (1968). 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. (u. einzige) Aufl. (35 Jahre Eulenspiegel, S. 63; dort m. Jahr 1969). Hg. v. Günther Jarosch. Übers. a.d. Slowak. v. Günther Jarosch u. Frido Bunzl. 172 S. Illustr. OPp. m. OSchutzumschl. (v. Gerhard Milewski). Papierbedingt stärker gebräunt; Umschl. m. Lagerspuren u. kl. Randläsionen; noch ordentliches sauberes Expl.

Published by Berlin Henschel 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. Broschur. Condition: Sehr gut. 98 (2) S., engl. OBroschur, 8°, Gestaltung: Henry Götzelmann. Auf dem Titel Gerhard Lau, Walter Kainz u. Siegfried Göhler in einer Aufführung des Staatstheaters Dresden. Weiterhin 1 Fotoportrait v. Peter Karvas auf der vorderen Innenklappe. Ecken u. Kanten gering berieben, sehr gutes Exemplar…. Winkler/ Wiangke 731. Buch.
More imagesProgrammheft 12 Theater am Schiffbauerdamm 1952. MENSCHEN UNSERER STRASSE von Peter Karvas. Regie: Gottfried Herrmann, Bühnenbild/ Kostüme: Roman Weyl. Mit Walter Brandt, Margarethe Kupfer, Susanne Wisten, Monika Leinitz, Peter Marx, Jutta Fehler, Friedrich Siemers, Peter Schorn, Steffie Spira, Hansjoachim Hanisch, Olaf Tabbert
Theater am Schiffbauerdamm, Intendant: Fritz Wisten, Red.: Das dramaturgische Büro; Peter Karvas
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Berliner Verlag GmbH 1952 0 1952
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.35
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. Illustr., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. hellblaue OBroschur, 8°. Mit Illustr. u. gezeichnet Portraits (Zeichn.: Werner Klemke) v. Peter Schorn, R. Mosch, Margarethe Kupfer, Walter Brandt, Friedrich Siemers, Maria Axt, H. R. Renn, Peter Marx, Lothar Firmans,… Jutta Fehler, Ilse Nürnberg u. Hansjoachim Hanisch. Texte: Slowakische Mutter 1945 - Gedicht (Louis Fürberg). Text- u. Bildportrait Peter Karvas. Die Slowakei innerhalb der Tschechoslowakischen Republik (Rudolf Zajac). Der Aufbau und die Liebe (Erich Brehm). Dazu 3 lose Beilagen der Zeit: Stückrezension, Artikel zum Tode v. Margarethe Kupfer u. Eintrittskarte v. 7. September 1952. Broschur, Einleger u. Beilagen zum Abheften gelocht, hschr. Nummerierung in blauer Tinte auf Vorderdeckel, Heftklammer rostig, untere Heftungslöcher etwas rostig ausgefleckt. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 14 Theater der Altmark Stendal 1959/60. DIPLOMATEN von Karvas. Insz.: Walter Wystemp, Bühnenbild: Siegfried Schwiecker, Kostüme: Fridel Uhlemann, techn. Ltg.: Horst Nahrstedt. Mit Alfred Steinbrenner, Elisabeth Able, Brigitte Lerch, Heinz Look, Volker Buttgereit, Christian Bleyhoeffer, Hans-Dieter Stäcker
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung des Theaters der Altmark Stendal, Intendant: Gerhard Heinemann, Red.: Ursula Boock; Peter Karvas
Published by Stendal Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 25. März 1960. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°, Titelgestaltung: Horst Kliebisch. Mit Texten zum Kolonialismus. Broschur zum Abheften gelocht, Heftklammern angerostet. Gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Eulenspiegel, Berlin 1968., 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb., 237s, in gutem Zustand, .[BPA12,1] Deu 400g.
Published by MDV, Hall 1953, 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. privater Einband, , 135., in gutem Zustand, [HSA15,6b] (Slg)., Deu 400g.
Published by Aufbau Berlin 1992 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format 8°, kartoniert, Lesebändchen, 411 Seiten, tadellos, wie neu. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Henschelverlag, Berlin
- Softcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.08
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. No Dust Jacket. Horizontal. Typed.

Language: German
Published by Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 172 S. Herausgegeben von Dr. Günther Jarosch. Aus dem Slowakischen von Dr. Günther Jarosch und Frido Bunzl. ; Inhalt: Über die Satire, Konfetti: Äußerst peinlich, Die angehaltene Zeit, Der Druckfehler, Romanzen und Tragödien: Bereichsleiter Barometer, Ein trauriger junger Mann, Der Riese, Comics: Die Klienten des Abbe R…ichter, Leutnant Clifford und die heilige Anna, Eine Botschaft aus dem Weltall, In den Armen der Muse: Schriftsteller, Das Fernsehinterview, Der gesellschaftliche Aktionsradius, Aufstieg und Fall des Barnabas Kos. ; " Man muß feststellen, daß sich viele Menschen danach sehnen, Schriftsteller zu sein. Warum, ahnen sie selbst nicht. Vielleicht imponiert ihnen, in Stammbücher Gedankensplitter und volkstümliche Sprichwörter zu schreiben, Gratulationen und Sympathiekundgebungen von Menschen entgegenzunehmen, die einen mit einem anderen verwechseln, Lobeshymnen von Lesern zu erhalten, die nicht einmal den Klappentext eines ihrer Bücher gelesen haben. Ich gebe zu, all das ist anziehend und verführerisch, wenn auch vergänglich und eher kleinlich als großartig. Und doch - der Teufel mag wissen, warum: Ich möchte auch Schriftsteller werden oder wenigstens ein junger Autor - aber das ist etwas ganz anderes!" Natürlich, Herr Karvas. Aber glauben Sie, daß Sie mit diesen diabolischen Spaßen auf Gegenliebe bei Ihren Kollegen in Bratislava oder anderswo stoßen werden? Und noch dazu, wenn Sie es nicht bei den Sticheleien gegenüber Schriftstellern belassen, sondern sich auch mit Journalisten, Bereichsleitern, Buchhaltern, Pfaffen und gar Managern anlegen? Meinen Sie denn, daß Ihre Teufeleien" einen Zweck haben? Bitte, wie war das? Was zitierten Sie von Aristophanes? Schlechte Bürger zu verspotten ist gewiß nicht tadelnswert. Hohn auf sie ist Lob der Guten." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Verformung des Festeinbands.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Z rozsiahleho diela Petra Karvasa, dramatika a prozaika, ponukame citatelovi vyber z jeho satirickych a humoristickych poviedok, napisanych v rokoch 1941 - 1966.

Published by Dilizia, Bratislavia 1964
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star seller80p., 8x11.25 inches, text in Czech, very good in wraps. Comic play by the Czech dissident who was confined in a labor camp during the Slovak Uprising and wrote under various pseudonyms for the rebel press.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.10
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Z rozsiahleho diela Petra Karvasa, dramatika a prozaika, ponukame citatelovi vyber z jeho satirickych a humoristickych poviedok, napisanych v rokoch 1941 - 1966.
More imagesLanguage: Czech
Published by Mladá Fronta NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.49
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.

Published by Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag. 1992
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
411, (5) S. mit Titelportrait, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar mit Kartonumleger. DEA.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.30
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. Fejtony a eseje na rozne aktualne temy.Obsah:Causa 'causeria':O osudeO slubochVnutorny hlasO pamati a pamatiachO ucteO strachuO ziarlivostiV uvodzovkach:O vyzliekani z kozeZrada slovV uvodzo…vkachO zodpovednostiPreco nemozno pisat sci-fiO bezuhonnostiO uzkostiV prievane:O ludskych povinnostiach a podlznostiachKrasa pluraluO vynimkeO poslusnostiO nepriateloviV utokuO dovere.
Published by Eulenspiegel Verlag 1988
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappe, 236 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
More imagesLanguage: Czech
Published by Ceskoslovensky spisovatel 1969
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. V konfrontaci s detskym svetem, jeho opravdovosti a sveraznou logikou, se svrchovanost dospelych ocita casto na rozpacich, ne-li v koncich . Temito slovy na zalozce knihy je uvaden soubor humornych povidek odobrodruzstvich, trampotach a uskalich moderniho rodicovstvi a zej…mena otcovstvi, povidek, ktere v humornem az ironizujicim ladeni zachycuji problemy s vychovou dnesnich prilis samostatnych lidicek a zarodecny svar otcovske asynovske generace.
More imagesLanguage: Czech
Published by Svet sovetu NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.61
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.57
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 235 S. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Eulenspiegel Verlag , 1988 235 S. , Unvollendete für Kinderstimme, Karvas, Peter.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.57
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage.. Gebundene Ausgabe, 238 S., Sehr interessantes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Eulenspiegel Verlag, Berlin, Erste Auflage, 1968 238 S., Unvollendete Kinderstimme…, Karvas, Peter.
Revista De Occidente nº 71 - Febrero 1969 (Segunda época)
Enrique L. Revol, Antonio Escohotado, Josef Cermak, Peter Karvas
Language: Spanish
Published by Revista De Occidente, Madrid 1969
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Buen estado. Benjamín Palencia (illustrator).

Language: German
Published by Berlin, Eulenspiegel Verlag 1968
- First Edition
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.04
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 1. Auflage. 172 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, Umschlagkanten mit stärkeren Bestoßungen, Man muß feststellen, daß sich viele Menschen danach sehnen, Schriftsteller zu sein. Warum, ahnen sie selbst nicht. Vielleichtt imponiert ihnen, in Stammbücher Gedankens…plitter und volkstümliche Sprichwörter zu schreiben, Gratulationen und Sympathiekundgebungen von Menschen entgegenzushmen, die einen mit einen anderen verwechseln, Lobeshymnen von Lesern zu erhalten, die nicht einmal den Klappentext eines ihrer Bücher gelesen haben. Ich gebe zu, all das ist anziehend und verführerisch, wenn auch vergänglich und eher kleinlich als großartig. Und doch - der Teufel mag wissen, warum: Ich möchte auch Schriftsteller werden oder wenigstens ein junger Autor - aber das ist etwas ganz anderes!" Natürlich, Herr Karvas. . (vom Umschlag) aus dem Inhalt: Konfetti: Äußerst peinlich - Die angehaltene Zeit - Der Druckfehler. Romanzen und Tragödien: Bereichsleiter Barometer - Ein trauriger junger Mann - Der Riese. Comics: Die Klienten des Abbe Richter - Leutnant Clifford und die heilige Anna - Eine Botschaft aus dem Weltall. In den Armen der Muse: Schriftsteller - Das Fernsehinterview - Der gesellschaftliche Aktionsradius - Aufstieg und Fall des Barnabäs Kos Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3k6b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Revista de Occidente nº 71, febrero 1969: Nuestro contemporáneo Jonathan Swift. La obra de Marcuse. Franz Kafka. Editoriales e ingresos literarios a principios de siglo. La matemática aplicada, etc.
REVOL, Enrique L. ESCOHOTADO, Antonio. CERMÁK, Josef. KARVAS, Peter. DEHESA, R. P. de la
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 30.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, 1969. 21x14 cm. 130 p. Rústica. Sumario: Revol: Nuestro contemporáneo Jonathan Swift. Escohotado: La obra de Marcuse. Cermák: Franz Kafka. Peter Karvas: Una aventura con la justicia. De la Dehesa: Editoriales e ingresos literarios a principios de siglo. Sauer: La matemática aplicada. Crítica por J. Tudela, M. Aymard, M.…M. Cuadrado, J. Gállego. A. Amorós, etc. Viñera de Benjamín Palencia. Buen estado. Primera edición. (Ref. Lt.3).
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.57
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. mit Schutzumschlag-Ecken Angestoßen-Papier nachgedunkelt- Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Teufeleien , Karvas, Peter; Jarosch, Günther.
Language: German
Published by Berlin: Henschelverlag Abteilung Bühnenvertrieb, Ohne Jahr.
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.90
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-16°, Original-Broschur. Bühnen-Manuskript. 171 Seiten. Broschur etwas randberieben, durchgehend leicht fleckig, stellenweise etwas eingerissen, Rücken an den Kapitalen aufgeplatzt, Blätter durchgehend leicht eckbestoßen, zum Teil etwas fingerfleckig, insgesamt jedoch gut erhaltenes und im Textteil sauberes Exemplar. ****An…unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.85
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 1. Aufl. 411 S. ; 21 cm guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, Ecken leicht bestoßen, Schnitt minimal fleckig, Seiten zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.33
US$ 49.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 411 Seiten leichte Lager-/Gebrauchsspuren, innen sauber V20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.

Language: German
Published by Berlin, Eulenspiegel Verlag 1968
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.50
US$ 39.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag we…ist Gebrauchsspuren auf. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesPublished by Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag 1992
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappeinband. Condition: Sehr gut. Wohl ungelesen. Sehr guter Zustand. 411 Seiten. Deutsch 500g.