Language: German
Published by Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1977
Gr.-8°. S. 559-602 (so cplt.). Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Separatabdruck aus FS Friedrich Hausmann).
Hardcover. Condition: Neu. 1. Auflage. XXXIV, 195 pages.
Language: German
Published by Freiburg [Breisgau], Freie Künstlergruppe Freiburg, 1993
ISBN 10: 3922675530 ISBN 13: 9783922675532
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. Müller-Wiesinger, Barbara; Wiesinger, Stephen T (illustrator). 95 S. (Durchgehend, teils farbig bebildert) 27 cm OBrosch. Mit persönlicher, nur mit dem Vornamen signierter Widmung der Künstlerin. Außen gealtert u. berieben; innen gut. Interne Info: 92 HLM-3-b.
Language: German
Published by Bern & Frankfurt am Main : Peter Lang, 1982
ISBN 10: 3261032006 ISBN 13: 9783261032003
21,5 x 15 cm. Condition: Gut. LV, 515 Seiten Original Broschur mit abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel u. Buchrücken. Etwas angestaubt, angebräunt und fleckig. Innen mit Bibliotheksstempeln, sauberer, sehr guter Zustand B06-02-01F|S80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830 Europäische Hochschulschriften : Reihe 1 ; Deutsche Sprache und Literatur Band 509.
Heft. Condition: Gut. 5 Karten im Umschlag Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Wien, Hölder-Pichler-Tempsky, ,, 1995
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
402 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), geringe Anstreichungen/Anmerkungen (a few underlinings/annotations), (Materialien und Handbücher zum österreichischen Deutsch und zu Deutsch als Fremdsprache 2), Sprache: Deutsch.
Published by Halosar Wien 1983, 1983
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
KARTONIERT, 281 Seiten, dies ist dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband in fester Transparentschutzfolie mit rotem Bibliotheksstreifen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Karl M. Halosar, Wien, 1983
ISBN 10: 3900269238 ISBN 13: 9783900269234
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
281p., original stiff wrappers (Wiener Arbeiten zur germanischen Altertumskunde und Philologie, 23).
Language: German
Published by München, Pflaum / Offenbach, VDE-Verlag,, 1994
ISBN 10: 3790506702 ISBN 13: 9783790506709
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
25 cm, gebunden Pp., Mit zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen. 204 S., Handschriftliche Widmung auf Schmutztitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Elwert Marburg 1965, 1965
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
HALBLEINEN, 167 Seiten, dies ist dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
20,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. 281 Seiten ; Mit 1 Karte Original Broschur mit abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel u. Buchrücken. Wenig angestaubt. Innen mit Bibliotheksstempeln, 1 Seite lose, wenige Gelbstiftanstreichungen, fleckenfreies Exemplar B10-01-04D|S30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 366 Wiener Arbeiten zur germanischen Altertumskunde und Philologie ; 23.
21 cm. Original Broschur. Condition: Gut. XI, 448 S., 1 Ill., Kt., Noten. Sehr gut erhalten. Göppinger Arbeiten zur Germanistik ; Nr. 476. deu 1. Stock 138|4975AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Published by Verlag Karl M. Halosar, Wien,, 1983
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 205x145mm, 281pages, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Wien,, 1989
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 240x150mm, 79Seiten, 8 Karte, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Edition Praesens, Wien,, 2001
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 220x150mm, 246Seiten, illustriert, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Wien, Österr. Akademie der Wissenschaften, 1989., 1989
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
8°. 79 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand). "Österreichische Akademie der Wissenschaften . Sitzungsberichte 523. Band".
Published by N.G.Elwert'sche Verlagsbuchhandlung,Marburg, 1989
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Dialektgeographie und Dialektologie: Günter Bellmann zum 60. Geburtstag von seinen Scülern und Freunden. Herausgegeben von Wolfgang Putschke, Werner Veith und Peter Wiesinger. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abb. (DEUTSCHE DIALEKTGEOGRAPHIE Band 90). Hardcover, sauberes gutes Exemplar. XII, 459 S. ISBN 3770809084.
Published by Ed. Praesens., Wien., 2004
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Germany
Original Broschur. 452 Seiten 14,7 x 20,8 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN10: 3706902257 ISBN13: 9783706902250. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by BRAUN Verlag, Karlsruhe, 2000
ISBN 10: 3765082414 ISBN 13: 9783765082412
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Wiesinger, Telemach (Photographien) (illustrator). Mensch Freiburg. Gesichter einer Stadt. Photographiert von Telemach Wiesinger. Mit Texten von Wolfgang Heidenreich, Wolfgang Prosinger und Peter-Cornell Richter. G. Braun Buchverlag, Karlsruhe 2000. Gebunden, Format 21 x 28 cm, 111 Seiten mit zahlreichen sw-Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Language: English
Published by Edition Praesens, s.l, 1999
ISBN 10: 3706900173 ISBN 13: 9783706900171
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Pappband. Opp. Buch.
Language: German
Published by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2006
ISBN 10: 3700136765 ISBN 13: 9783700136767
27 x 19 cm. Condition: Gut. 123 Seiten + 30 Kartendarstellungen Ortsnamenbuch des Landes Oberösterreich. Band 10: Die Ortsnamen des Politischen Bezirkes Urfahr-Umgebung. Österreichische Akademie der Wissenschaften. Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Einband minimal nachgedunkelt. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar, teils mit Stempeln und Aufklebern. Innen sauberer, guter Zustand. Siehe Bilder. MIG-08-04A|R10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Language: German
Published by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2003
ISBN 10: 3700131038 ISBN 13: 9783700131038
27 x 19 cm. Condition: Gut. 279 Seiten + 31 Kartendarstellungen Ortsnamenbuch des Landes Oberösterreich. Band 11: Die Ortsnamen des Politischen Bezirke Perg und Freistadt. Österreichische Akademie der Wissenschaften. Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Einband minimal nachgedunkelt. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar, teils mit Stempeln und Aufklebern. Innen sauberer, guter Zustand. Siehe Bilder. MIG-08-04A|R10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Language: German
Published by Vde Verlag GmbH Auflage: 1 (Oktober 2004), 2004
ISBN 10: 380072801X ISBN 13: 9783800728015
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Auflage: 1 (Oktober 2004). EMV - Blitzschutz von elektrischen und elektronischen Systemen in baulichen AnlagenRisiko-Management , Planen und Ausführen nach den neuen Vornormen der Reihe 0185 Peter Hasse Ulrich Ernst Landers Johannes Wiesinger Blitzableiter Elektromagnetische Ve In deutscher Sprache. 305 pages. 211x151x20 mm.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2002
ISBN 10: 3906766004 ISBN 13: 9783906766003
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. »Zeitenwende - Die Germanistik auf dem Weg vom 20. ins 21. Jahrhundert«. Band 1: Grußworte und Eröffnungsvorträge - Plenarvorträge - Diskussionsforen - Berichte. Hrsg. von Peter Wiesinger. Der erste Band dokumentiert zunächst die Grußworte und Eröffnungsvorträge des Festaktes. Er enthält ferner die 4 Plenarvorträge und Zusammenfassungen der drei Diskussionsforen sowie die abschließend verabschiedeten Resolutionen zur Verwendung der deutschen Sprache in der EU und in der Wirtschaft und zur Fortführung des Referatenorgans «Germanistik». - Aus dem Inhalt: Peter Wiesinger: 50 Jahre Internationale Germanistenvereinigung. Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft; Werner Welzig: «Raumgenossenschaft». Zur Eröffnung des X. Internationalen Germanistenkongresses im Großen Musikvereinssaal in Wien; Karlheinz Rossbacher: Weiter lesen, weiter leben: Kein Abgesang auf gedruckte Lektüre; Helmut Birkhan: Der Traditionsraum der altdeutschen Literatur in kulturwissenschaftlicher Sicht; Aleida Assmann: Der väterliche Bücherschrank. Über Vergangenheit und Zukunft der Bildung; Jochen Hörisch: Vom Sinn zu den Sinnen. Zum Verhältnis von Literatur und neuen Medien; Wendelin Schmidt-Dengler: Diskussionsforum 1: Soll die Germanistik politische Verantwortung tragen?; Ulrich Ammon: Diskussionsforum 2: Globale Zukunftsperspektiven der deutschen Sprache und der Germanistik; Hans-Werner Eroms: Diskussionsforum 3: Wozu Grammatik? 180 Seiten mit Abb. und Karten, broschiert (Jahrbuch für Internationale Germanistik. Reihe A: Kongressberichte; Band 53/Peter Lang Verlag 2002). Früher EUR 32,95. Gewicht: 301 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Wien,, 2015
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 298210mm, 140Seiten, 43 farbige Kunstblätter, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (Ortsnamenbuch des Landes Oberösterreich, Band 6), Wien,, 1999
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. X, 186 S. + Anhang (27 vm) OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3700127618.
Published by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (Ortsnamenbuch des Landes Oberösterreich, Band 4), Wien,, 1997
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. XI, 295 S. + Anhang (27 cm) OBrosch. 1. Aufl. Die Deckel mit (eher schwachen) Knickspuren; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3700126174.
Published by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (Ortsnamenbuch des Landes Oberösterreich, Band 3), Wien,, 1994
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. XI, 209 S. + Anhang (27 cm) OBrosch. 1. Aufl. Außen minimal gealtert; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3700121563.
Taschenbuch. 180 Seiten 2002. Leicht berieben, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch.
Language: English
Published by Richard Pflaum Verlag GmbH & Co. KG
ISBN 10: 3790505595 ISBN 13: 9783790505597
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 272 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.