Petermann Emil (6 results)
Published by Heinrich Killinger - Kochkunstverlag Leipzig Nordhausen
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: Befriedigend Einband: Leinen 6., neu bearb. u. verm. Aufl. 147 S. 500 Rezepte. O.J., ca. 1910. - Einband berieben, etwas abgenutzt, Bindung leicht gelockert. 300 gr.
Published by Frankfurt 1927
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. VII, 142 S, 21 cm, gebräunt, Einband leicht staubig. Sprache: Deutsch.

Published by Heinrich Killinger Kochkunstverlag, Leipzig, Nordhausen 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.48
US$ 77.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 13 x 19 cm 6., neu bearbeitete und vermehrte Auflage, Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag Einband stark gewellt und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Vorsatz etwas gewellt, Vorsatz und Schnitt etwas fleckig, Falz vor der Titelseite aufgerissen, Bindung etwas gelockert, Papier alte…rsbedingt leicht fleckig und gewellt, akzeptables Exemplar--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 147 Seiten. nein.

Published by Leipzig, Heinrich Killinger Kochkunstverlag, 1910
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.20
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6. Auflage. Deutsches Reich, Kochbuch, Kochen, Rezeptvorschläge Kochen, Nahrung, Hauswirtschaft 197 S. Kochbuch; Anleitung zur leichten Bereitung der besseren Mehlspeisen, Gallerten, Sülzen, Gefrorenen und Dessert-Gebäcke; um 1910; Einband vorn leicht befleckt; ansonsten gut erhalten An staatliche Organisationen…und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 ca. 19 x 13 cm, gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Leipzig , Nordhausen : Killinger, [1914]. 1914
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden, Orig.-Halbleinen. Condition: Gut. 147 S. , 8°, Vgl. Weiss, Gastronomia 2965. Kleine Kulispuren und Flecken auf Einbanddeckel, sonst sehr gut. Textsauber, Seiten ohne Flecke. Selten. /kochbuchslg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 6., neu bearbeitete und vermehrte Auflage..
More imagesLanguage: German
Published by Heinrich Killinger, Leipzig und Nordhausen
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.31
US$ 71.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6. Auflage. 147 Seiten Zustand: Einband etwas angeschmutzt und lichtrandig, Papier etwas gebräunt // Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. // Das Handbuc…h der Mehlspeisen von Emil Petermann in der zweiten, vermehrten Auflage aus dem Jahr 1905, herausgegeben im renommierten Kochkunstverlag von Heinrich Killinger in Nordhausen, ist ein umfassendes Standardwerk für die süße Küche der Jahrhundertwende. Das Fachbuch bietet eine detaillierte und praxisnahe Anleitung zur Zubereitung anspruchsvoller Süßspeisen, feiner Dessert-Gebäcke, Gallerten, Sülzen und Gefrorenem. Im Vergleich zur Urfassung zeichnet sich diese aktualisierte Ausgabe von 1905 durch einen erweiterten Rezeptschatz aus, der sowohl für das professionelle Gastgewerbe als auch für den gehobenen Privathaushalt konzipiert wurde. Heute gilt dieses seltene Buch aus der bekannten Killinger-Bibliothek als historisch wertvolles Sammlerstück, das die hohe Kunst der traditionellen Dessert- und Backkultur des frühen 20. Jahrhunderts anschaulich bewahrt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 19,0 x 13,0 cm, Hardcover/Leinenband.