Pflugk Albert (57 results)

Author

Refine your search

  • Books (57)

to

Custom price range (US$)

to

  • Condition: Used

    US$ 16.69

    US$ 15.05 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Die Meisterzeichen der Nürnberger Brillenmacher. Fotograph. Facsimile Reprint von Archiv für Augenheilkunde, Band 91, Heft 3/3, pp. 341-360. Getitelte einfache Broschur, sauberes frisches Exemplar. 20 S. Der Augenarzt Albert von Pflugk überließ seine einmalige Sammlung um die Brille ab 1921 der Carl-Zeiss-Stiftung in Jena.

  • Condition: Used

    US$ 27.42

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. 8°, Originalbroschur im originalen, fest montierten Umschlag, dieser ist stärker lädiert. 229 (3) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Der Buchblock ist mittig angebrochen. Insgesamt aber sauberes, noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage c

  • Language: German

    Published by Wolfenbüttel : Melchior Historischer Verlag 2015

    3944289870 / 9783944289878

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 19.68

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 499 S. ; Ill. ; Karte ; 25 cm. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.

  • Language: German

    Published by Inktank-Publishing

    3750152764 / 9783750152762

    • Softcover

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 14.31

    US$ 70.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.

  • Language: German

    Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2015

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 66.77

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Wie neu. IV, 251 Seiten, 1 S. Verlagsanzeige Mit 215 Illustrationen 2 gefaltete Tafeln neu / Unter Mitwirkung von Hans Dechend, Major A. D. Mit Illustrationen erster Künstler und Holzschnitten aus der xylographischen Kunstanstalt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 28,5 x 20,5 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Repri

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 32.79

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 15/2. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1927, 8°, pp.33-64, 21 Abbildungen, orig. Broschur.

  • Language: German

    Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2014

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 70.34

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Wie neu. X, 558 Seiten, 2 S. Verlagswerbung Mit mehreren 100 Abbbildungen, Skizzen teilweise gefalteten Plänen neu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 25,7 x 17,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1900 Berlin, J. M. Spaeth Verlag.

  • Language: German

    Published by Inktank-Publishing

    3750152764 / 9783750152762

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 14.31

    US$ 81.03 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Ueber die Akkommodation des Auges der Taube | Albert von Pflugk | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750152762 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

  • Condition: Used - As new

    US$ 73.92

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Wie neu. XII, 499 Seiten, 4 S. Verlagswerbung Mit etwa 500 Illustrationen und Holzschnitten neu / Unter Mitwirkung von: Karl v. Bardeleben, Generalleutnant z. D. Hans Dechend, Major z. D. und Kommandeur des Landwehrbezirks Hagen Dr. August Fournier, ord. Öff. Professor der Geschichte an der technischen Hochschule in W

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 13/2-3. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 14. Mai 1925, 8°, IV, pp.33-96, orig. Broschur. Erstdruck.

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 26/6. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 21. DEzember 1938, 8°, IV, pp.163-170,9 Abbildungen, orig. Broschur. Erstdruck.

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 21/1. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 10.März 1933, 8°, IV, 32pp., 18 Abbildungen, orig. Broschur.

  • Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 24/6. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 5. Dezember 1936, 8°, IV, pp.161-192, orig. Broschur. Erstdruck.

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 20/4. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1. August 1932, 8°, IV, pp.97-128, 5 Abbildungen, orig. Broschur. Erstdruck!".

  • Condition: Used

    US$ 89.42

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    fester Einband. 4 Bll., 400 Seiten; mit vielen Abbildungen und Beilagen, ill. O.Ln. mit umlaufendem Farbschnitt, 4° sehr guter Zustand.

  • Language: German

    Published by Saarbrücken: Fines Mundi GmbH 2015

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 48.18

    US$ 57.76 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. Mit Abbildungen, 251 S., Zust: Gutes Exemplar. Mit Lesebändchen. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit de

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 45.91

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 11/2. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1923, 8°, IV, pp.33-64, 1 Tafel, orig. Broschur. Erstdruck.

  • Condition: Used

    US$ 45.91

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 20/6. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 22. Dezember 1932, IV, pp.161-192, orig. Broschur. Erstdruck! "Aus Deutschland ist uns aus Regensburg ein einem Schleiferlehrling ausgestellter Lehrbrief erhalten, aus dessen Wortlaut man schließen kann, daß die alte Regensburger Ordnung damals noch ehrlich beachtet wu

  • Condition: Used

    US$ 45.91

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 17/5. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 18. November 1929, IV, pp.129-160, orig. Broschur.

  • Published by Patria- Verlag, Berlin 2015

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 67.96

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -IV, 251 Seiten, 1 S. Verlagsanzeige-Mit 215 Illustrationen-2 gefaltete Tafeln --- Julius Albert Georg von Pflugk-Harttung:Kraft und Leben dem VaterlandeHerausgegeben von Professor Dr. Julius von Pflugk-Harttung, Archivrat am Geheimen Staatsarchive zu BerlinUnter Mitwirkung von Hans Dechend, Major A. D.Mit Illustrationen erster

  • Published by Berlin, S. Karger, 1929, 1929

    • Hardcover

    Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 148.96

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    in-4to, 22 S. mit 5 Abbildungen im Text + 4 Tafeln, H.-Leinenband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

  • Published by J. M. Spaeth Verlag, Berlin 2014

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 72.73

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -X, 558 Seiten, 2 S. Verlagswerbung-Mit mehreren 100 Abbbildungen, Skizzen-teilweise gefalteten Plänen --- Julius Albert Georg von Pflugk-Harttung:Napoleon I.Revolution und Kaiserreich Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das

    • Softcover

    Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 52.46

    US$ 42.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Z. ophth. Optik, 16/1. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1. Februar 1928, 8°, IV, 32pp. , 6 Abb u. 4 Tafeln, orig. Broschur. Erstdruck! "Als erste, wenn auch nur geringfügige Verbesserung muß die einfache Bügeloder Rundbogenbrille angesehen werden. Hierbei wurden die beiden gefaßten Gläser durch einen Bügel oder Bogen verbun

  • Published by J. M. Spaeth Verlag, Berlin 2000

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 75.11

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -X, 558 Seiten, 2 S. Verlagswerbung-Mit mehreren hundert Abbildungen,Skizzen, Plänen, teilweise gefaltet --- Julius Albert Georg von Pflugk-Harttung:Napoleon I.Revolution und Kaiserreich Zustand des Buches:Einband an den Ecken leicht beschädigtInnen kaum fleckigSehr gutes ExemplarDas hier vorliegende Original wurde unter Verwend

  • Published by J. M. Spaeth Verlag, Berlin 2014

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 76.30

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -XII, 499 Seiten, 4 S. Verlagswerbung-Mit etwa 500 Illustrationen und Holzschnitten --- Julius Albert Georg von Pflugk-Harttung:Das Erwachen der VölkerAus dem Zeitalter der BefreiungskriegeHerausgegeben von Julius v. Pflugk-Harttung, Archivrat am Geheimen Staatsarchive in Berlin und ordentlichem UniversitätsprofessorUnter Mitwir

  • Published by Alfred Schall, Berlin 2012

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 76.30

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -XIV, 540 Seiten-Mit vielen Abbildungen und Tafeln von Persönlichkeiten, Schlachten und Plänen der Kriegsereignisse --- Julius Albert Georg von Pflugk-Harttung:Krieg und Sieg 1870 - 1871Band 2: KulturgeschichteHerausgegeben von Julius von Pflugk-HarttungUnter Mitwirkung von :Dr. Joh. Atzmann, kathol. Feldprobst der Armee, Titula

  • Published by Alfred Schall, Berlin 2021

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 76.30

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -XVI, 646 Seiten, 4 S. Verlagsanzeigen-Mit vielen Abbildungen und Tafeln von Persönlichkeiten, Schlachten und Plänen der Kriegsereignisse --- Julius Albert Georg von Pflugk-Harttung:Krieg und Sieg 1870 - 1871Band 1: Ein GedenkbuchHerausgegeben von Julius von Pflugk-HarttungUnter Mitwirkung von :Dr. Joh. Atzmann, kathol. Feldprob

  • Condition: New

    US$ 23.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1906 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri

  • Language: German

    Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2021

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 141.88

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Wie neu. Band 1: XVI, 646 Seiten, 4 Seiten Verlagsanzeigen Band 2: XIV, 540 Seiten Mit sehr vielen Abbildungen und Tafeln von Persönlichkeiten, Schlachten und Plänen der Kriegsereignisse neu / Unter Mitwirkung von : Dr. Joh. Atzmann, kathol. Feldprobst der Armee, Titularbischof von Philadelphia G. Cardinal von Widdern

  • Published by Schall & Grund, Berlin 2017

    Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 116.84

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 12 available

    -XVI,IV, 596 Seiten, 10 S. Verlagsanzeigen -Mit mehr als 80 Abbildungen im Text, 16 colorierte Tafeln -3 gefaltete Pläne, davon 1 verkleinerte Karte --- Constantin von Zepelin:Die Heere und Flotten der Gegenwart (begründet von J. von Pflugk- Harttung)Band 1: DeutschlandTeil 1: Das Heer von R. von BoguslawskiTeil 2: Die Flotte vo