Language: English
Published by Food and Agriculture Organization of the United Nations. Rome., 1980
ISBN 10: 9251005001 ISBN 13: 9789251005002
Seller: Richard Peterson-Bookseller, Kingston, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 2nd Edition. Both the book & the dust jacket have light wear on the spine tips & cover corners. There is a previous owner's ink name on the top of the front endpaper. The contents are clean & unmarked, the binding is tight.
US$ 11.68
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. figs, paperbound 0.0.
Published by Rome: Food and Agriculture Organization of the United Nations, 1958, 1958
Seller: Books on the Web, Winnipeg, MB, Canada
First Edition
Paper bound in green wrappers, first edition. FAO Forestry and Forest Products Studies No. 12. llustrated throughout, x + Pp511. Includes appendices, alphabetical list of poplar species, varieties and cultivars; alphabetical list of insects and animals; alphabetical list of diseases; and extensive bibliography. Ex-library copy in very good condition. Except for a few library stamps, the interior is unmarked. 730 grams. We welcome all reasonable offers on our books and also offer local curbside pick-up. All books in stock and available for immediate shipment from Winnipeg, Manitoba.
Language: French
Published by MAISON RUSTIQUE, 1947
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Très bon.
LA MAISON RUSTIQUE. 1947. In-8. Broché. 376 pages illustrées de figures dans le texte et hors texte. Français Très bon état général. Intérieur frais et agréable, extérieur propre, bon exemplaire de collection ou documentation.
Published by Italie, Editions FAO, 1957., 1957
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 23, 525 pp., 257 figures, broché, bon état (1 cachet ex-propriétaire). Organisation des Nations Unies pour l'Alimentation et l'Agriculture.
Published by Paris La Maison Rustique, Librairie agricole, horticole, forestière et ménagère 1947, 1947
Condition: Très bon état. in-8, broché, 376 pp., dessins et photos en noir dans le texte. Très bon état.
Published by Paris, La Maison Rustique, Librairie Agricole, Horticole, Forestière et Ménagère, 1947., 1947
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 23, 376 pp., broché, bon état (1 cachet ex-propriétaire). 2e édition.
Published by Imprimerie Berger-Levrault, 1933, plaquette in-8 de 48 pp, extraits des annales de l'E. N. des Eaux et Forêts et de la station de recherches et expériences forestières. Envoi de l'auteur., 1933
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Bon état, non coupé. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.
Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Broché. Condition: Satisfaisant. Éditions Berger-Levrault 1944- Broché 223 pages grand in-8°. 16 planches hors-texte, 4 cartes dépliantes. contient notamment le catalogue des plantes de l'arboretum des Barres. jauni. Envoi de Pourtet.
Language: French
Published by LIBRAIRIES DES SCIENCES NATURELLES, 1912
Seller: Alsa passions, OBERNAI, France
Couverture souple. Condition: Très bon. COMPLET DES 9 FACICULES.
Couverture souple. Condition: bon. RO80007388: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 376 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Tampons de Laboratoire. Coiffe en pied fanée. . . . Classification Dewey : 634-Arboriculture.
Published by La Maison Rustique / Librairie Agricole, Horticloe, Forestière et Ménagère, 1947
Couverture souple. Condition: bon. RO20223888: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos frotté, Intérieur frais. 376 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
Couverture souple. Condition: bon. R300019738: 1947. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 376 pages illustrées de figures dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
Couverture souple. Condition: bon. RO30369838: 1951. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 375 pages. Coins frottés. Désolidarisé. Rousseurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
Published by Librairie agricole,horticole,forestière et ménagère - la maison rustique, 1971
Couverture souple. Condition: bon. R320176013: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIV + 315 pages - quelques figures en noir et blanc dans et hors texte - tampon et petite annotation sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
Published by EDITIONS DELMAS BORDEAUX
Couverture souple. Condition: bon. R320102902: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos frotté, Intérieur frais. 67 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte dont Frontispice - 1er plat déchiré mais ne gênant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Published by La maison rustique- librairie agricole, horticole, forestière et ménagère, 1947
Couverture souple. Condition: bon. RO30361264: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 376 pages. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Dos frotté, accrocs. Ex-libris à l'encre en page de faux-titre. Légèrement désolidarisé. Soulignements à l'encre. Nombreuses photos en noir et blanc in et hors texte, dont frontispice. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
La maison rustique - 1966 - petit In-8 couverture cartonnée verte décorée - 144 pages - nombreuses illustrations et photograhiques - en fin d'ouvrage, photographies dépliables et désolidarisées Bon état, frottements sur la couverture, légère déchirure sur le haut du dos, trace de stylo sur la premièe de garde.
Published by Rom 1957 (FAO Forestry Development Paper, Nr. 13)., 1957
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Germany
525 S. mit zahlr. Abbildungen. Kart. Bibl.-Expl. Leichte Gebrsp. Mehrfach gestempelt.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. Exemplaire brochÃ.
A Nancy, Ecole Nationale des Eaux et Forêts - Extrait des Annales de l'Ecole Nationale des Eaux et Forêts et de la Station de Recerches et Expériences, Tome XX, fascicule 4, 1963 - 1963 - In-8, broché - 47 p. (numérotées de 482 à 529) - Iconographie hors texte en N&B - Carte dépliante en fin d'ouvrage Bon état - Quelques rousseurs dans l'ouvrage - Haut du dos très légèrement tassé - Couverture très légèrement insolée.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Delmas.(s.d.)Petit in-8 br.69 p.dont certaines non coupées.Nombreuses planches en noir.TBE intérieur.Couverture un peu salie.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Société Nationale de Protection de la Nature et d'Acclimatation de France - Années 1951, 1952 & 1953 - Reliure bordeaux 1/2 Percaline de l'éditeur - Très nombreuses illustrations NB en texte & nombreuses planches NB HT - - 200, 200 & 302 pages - Très propre Livres x.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 2. BROCHE.