Published by Pour Ceux Du Troisième Age Cahiers De Pömeyrol, 1972
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Tres bon. Pour Ceux Du Troisième Age Cahiers De Pömeyrol, 1972. 1 volume format In-12 très bon 1 vol in-12 broché couv ill, très bon état, photos n&b hors texte.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont, 1961
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "De l'immoralité réelle et de l'immoralité sociale" par Kienné de Mongeot, "Les Propos de Candide" (anonyme), "Nudisme et gymnosophie" par le Docteur Philibert Russo, "Contre les préjugés qui tuent : les parents à l'école" par Marcel Hervieu, "Ce que pensent nos lecteurs", "De tout, de partout" par Jan Le Coeur, "La Fatigue" par Pierre Marie, "L'Alcoolisme et les temps modernes" par André Bertrand, "Quand la nudité était à l'honneur" par Henri Nadel, "Le Sparta-Club d'Aigremont aura vécu trente-trois ans" par Kienné de Mongeot. Revue.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
PARIS, Publications Georges Ventillard [142, rue Montmartre] / Agence Parisienne de Distribution [8, rue du Croissant /// Imp. Paul Dupont] - 1938 [489-4-38] - FA.20,5x13 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en couleurs par R. Dansler; 36 pages non foliotées; iconographie en noir; paroles et musique; catalogue "Les Nouveautés Parisiennes" sur 8 pages in-fine, 3e et 4e plats. (Collection Almanach d'Oeil de Faucon - 1939 - Prix: 1F75). Petits manques de papiers, réparations au "Filmoplast". Bon état général. UN DRAMATIQUE SAUVETAGE PAR OEIL-DE-FAUCON [Bande dessinée de Dansler, Bob Dan]. TEXAS-NOX la terreur de la prairie. [A. Star]. BLANC DE BLANC [Bande dessinée de M. Herbert]. LE JEUNE COW-BOY [R. Pedro]. GITANILLO [J. Renez]. L'IDÉE DE GÉNIE DE NICOLE [P. Suin]. POULL ET KOK VOYAGENET EN TANDEM [Bande dessinée de M. Prangey]. ENTRÉE GRATUITE [P. Cervières]. LE BOUFFON [M. Berthet]. et . La lampe d'Aladin (Bénic), Dessin(s)-devinette(s), Nos mots croisés, Des travaux faciles à faire (J. Sabard), De quels pays viennent les plantes (A. Hache ou Haleur), Amis d'un jour (Rochat-Cenise) - Les bonnes histoires - Nos rébus - Candélabre de carton et bougies de papier (M. Monnier) - . 4 dessins humoristiques de D. Laborne, Bir-Gel, Mahé. Français Almanach.
Published by 1694, ., 1694
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
BOËN - 1694 (4), 1696 (&), 1697 (1) / 1700 (2), 1701 (1), 1705 (1), 1706 (2), 1714 (2), 1718 (1), 1719 (1), 1720 (1), 1721 (1), 1723 (1), 1752 (1), s.d. (2) & 1 documents de 1723 à 1766 - Ensemble 24 documents notariés, manuscrits, sur simple feuillet [13x19 cm (14), 16x11 cm (2), 24x17,5 cm (1), 14x21 cm (2), 10x17 cm (1), 24,5x19,5 (2), 23,5x18,5 cm (1), 10,5x21,5 cm (1)] - Empreinte en noir de la 'Généralité de Lion' sur 13 documents; papier vergé filigrané. Pliures; mouillure et bordures grisâtres, manques de papier en lisières, L'ensemble des 24 documents lisible et très correct. Français Acte notarié.
Published by Masson & Cie éditeurs, 1926
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: EC. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 646 pp.
Published by Almanach de Brioude
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1986. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 387 et 5 pages avec tableaux , dessins et cartes. **************************** SOMMAIRE : Sites gallo-romains proches du Montfouat, commune d'Autrac (A. Vinatié, 25 pages). Poèmes (S. Robert, 7 pages). Terrier du bourg de la Chaise-Dieu, années 1525-1526-1527 (C. Burrer-Dazaud, 45 pages). Aperçus nouveaux sur les rapports de l'Auvergne et du Velay en Brivadois et sur le Haut Allier à la lumière des faits de langue (P. Bonnaud, 37 pages). Fouilles de sauvetage au Clos des Cordeliers (Brioude, Haute-Loire) (M. Philibert, L. Simonnet, 29 pages). La baronnie d'Allègre à la fin du XVIe siècle (M. Saby, 27 pages). Jean Brustel, curé d'Arlet, "mort civilement" le 2 mai 1793 à Brioude (A. Brustel, 15 pages). Tche é tsa - Chiens et chats (A. Massebeuf, 4 pages). Cupules, pierres à bassins, pierres ou rochers à siège (P. Cubizolles, 8 pages). L'amour des livres (L. Amargier). Les livres reçus (R. Ollier). Il y a cent ans à Brioude. Éphémérides de l'année 1985. Conseil d'administration de l'Almanach. Liste des membres adhérents.
Published by Masson & C. Editeurs,, Paris,, 1931
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Paris, Masson & C. Editeurs, cm.14x20, pp.XII,552, 21 tavv. a col.ft. legatura ed. in tutta tela, Collana Collection de Précis Médicaux. Texte en français.
Couverture souple. Condition: bon. R260217431: 1935. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Rousseurs. 583 pages - Quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
Published by Actualité de l'Histoire, 1996
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO30331049: 1996. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 158 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in texte. Papier légèrement jauni. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: German
Published by Buchdruckerei Boéchat A.G., Deisberg, 1958
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Gut. 125 S.; Original-Karton; 8°. Gutes Exemplar.
Language: French
Published by Masson & Cie, éditeurs, Paris, 1936
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure percaline grise ornée de l'éditeur, XII et 564 pages. 21 planches hors texte en couleurs. Philibert André, Professeur agrégé de Bactériologie, Ancien Chef des Travaux pratiques de Bactériologie à la Faculté de Médecine de Paris. Bon exemplaire.
Couverture rigide. Condition: bon. R260211719: 1936. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. XII+564 pages + 48 pages extrait du catalogue général Masson et Cie - Quelques annotations au crayon de papier- 21 planches hors texte en couleurs. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0011873: 1931. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 551 pp. et 48 pp. de catalogue d'éditeur in fine. 21 planches hors texte en couleurs. Notes personnelles sur papiers libres intercalées dans l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0128668: 1960. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 223 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte - quelques rousseurs sur le 1er plat - dos frotté - coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Published by MASSON et Cie., 1926
Couverture rigide. Condition: bon. RO80134166: 1926. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VII + 539 + 48 pages. Nombreuses illustrations, photos et graphiques en noir et blanc dans le texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs. Tranche de tête rouge. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Masson et cie
Couverture souple. Condition: bon. R200099520: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 539 pages. Quelques graphiques en noir et blanc, dans le texte. Quelqus mouillures n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 616-Maladies, pathologies.
Published by Masson et Cie Éditeurs Libraires de l'Académie de Médecine, 1936
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Good. État correct intérieur propre. in8. 1936. reliure editeur. 564 pages. Précis de bactériologie médicale est un manuel scientifique publié par André Philibert aux éditions Masson. L'ouvrage qui a connu plusieurs éditions revues et augmentées (notamment en 1942 et 1949) est un traité complet de plus de 500 pages illustré de planches destiné à l'enseignement et à la pratique médicale. Il a été révisé par des experts comme Pierre Gastinel professeur de bactériologie à la Faculté de Médecine de Paris. Good.
Published by Paris, Jacques Lecoffre, Besançon, Imprimerie de J. Jacquin, 1858, 1858
Signed
in-8, [2] ff. n. ch., 460 pp., demi-chagrin havane, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, ainsi que de doubles caissons à froid, première couverture verte imprimée conservée (reliure de l'époque). Rousseurs. Unique édition, peu commune. L'ouvrage cherche dans les périodes gallo-romaine et franques les origines des institutions politiques ultérieures de la féodalité et de la monarchie.Petit-fils du marquis Terrier de Santans, fils du marquis Charles Terrier de Loray et d'Adèle de Coilloz, Henri-Philibert-André Terrier de Loray (1820-1895) appartenait à une lignée très en vue dans la société bisontine et dans la noblesse comtoise. Tout en restant fidèle aux convictions royalistes et catholiques traditionnelles de sa famille, il se montra ouvert aux exigences de la critique historique et collabora activement au Polybiblion et à la Revue des questions historiques. Ses publications portèrent sur la Rome paléochrétienne, la patristique, sur l'histoire de la marine avec Jean de Vienne et sur l'histoire de la Franche-Comté au XVIe et XVIIe siècles. Au CCF, exemplaires seulement à la BnF, Besançon et Lisieux.Envoi autographe de l'auteur à G. de La Préfaudière. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1785 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 55 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 55 Language: French.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1852. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 396, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 396 396.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: Francais. Language: Francais. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1877. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Francais, Vol:- Volume Volume 1, Pages:- 514, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume Volume 1 514 514.