Softcover. Condition: Bon. Edition 1976. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1976. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by A.E.I.-OCIA, 1972
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1972. Agrafé. 111 pages. Un vol. couv. imprimée int. frais. Nombreuses illustrations en noir. Good.
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's white paperback, black title spine and frontcover, large 8vo: 447pp., [5]pp., 20 contributors, footnotes & references, list contributors, introduction, table of contents, conclusion, index. French edition. Very fine copy. Volume: Fondation Singer-Polignac.
Published by Adyar, 1980
Seller: MaxiBooks, Paris, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf.
Language: French
Published by Éditions OCIA, Paris, 1949
Seller: Robert McDowell Antiquarian Books, Concord, MA, U.S.A.
Association Member: SNEAB
Wraps. Condition: See Description. 8vo. pp. 550, [2]. With black & white illustrations and photos. Bound in original publisher's wraps. Generally a clean and fresh copy with some age-toning. The upper corner is slightly bumped. A small tear is neatly sealed on the bottom edge of the front cover. Leaves are uncut. Dr. Philippe Encausse, the son of the famous French occultist Papus (Gerard Encausse) offers biographical information about his father and a discussion of his work. Includes bibliographic references.
Published by Payot, 1943
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 225 X 140 mm ) de 314 pages, broché sous couverture illustrée. Préface du professeur Laignel-Lavastine. Bon exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Science.
Published by L'Initiation, Paris, 1981
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 12°, pp. da 185 a 248. Brossura editoriale a spillata. Copia in buono stato.
Published by L'Initiation, Paris, 1981
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 12°, pp. 54. Brossura editoriale a spillata. Copia in buono stato.
Published by L'Initiation, Paris, 1953
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 12°, pp. da 165 a 223. Brossura editoriale spillata (leggera ingiallitura). Copia in buono stato.
Published by L'Initiation, Paris, 1955
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 12°, pp. da 59 a 111. Brossura editoriale a spillata (qualche ingiallitura). Copia in ordine.
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Très bon. Couverture de papier glacé noir, titre imprimé en jaune-vert, illustré d'un dessin ; 248pp ; Préface de Robert Amadou ; illustré d'un portrait en frontispice ; Paru dans la collection "Les grands maîtres de l'ésotérisme".
Published by La Diffusion Scientifique, 1955
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. THIS IS THE FOURTH EDITION PUBLISHED 1955; 240 pp., paperback, covers rubbed, previous owner's inscription to the front free endpaper, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by J.-B. Baillère & Fils,, Paris,, 1962
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
299 pp., ill. n&b., complet avec fiche de contrôle médico-psychologique, envoi de l'auteur à Raymond Marillac sur la garde, inclus quelques commentaires de presse (tapuscrit sur 4 ff. volants), intérieur frais (qqs pp. lég. cornées). Br. (lég. passée, qqs rousseurs), bon état.
Language: French
Published by OCIA éditions, Paris, 1949
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 552 pages; plats de couverture défraîchis, papier jauni.
Published by Dervy Livres, mai 1961,, Paris,, 1961
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
13,5x18,5cm, broché, 265p. Edition originale. Un des 200 ex. numérotés. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by EDITIONS DANGLES, 1958
Couverture souple. Condition: bon. R260209843: VERS 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Rousseurs. 314 pages - quelques planches en noir et blanc - Coiffe en pied abîmée - Dos frotté. . . . Classification Dewey : 133-Parapsychologie, occultisme et alchimie.
Published by Librairie initiatique,, Paris,, 1901
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
de la p .98 à 192. Broché (couv. salie, lég. us., bon état intérieur).
Published by Librairie initiatique,, Paris,, 1909
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
de la p.98 à 192. Broché (couv. lég. passée et défr., bon état général).
Couverture souple. Condition: Assez bon. Paris, Éditions Bersez, in-8, broché, 152 pp. Nombreuses annotations aux crayons, exemplaire de travail.
Published by Véga, 1953
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Très bon. L'Initiation n°5, 27 ème année (septembre-octobre 1953) Cahiers de documentation ésotérique traditionnelle, in-8, agrafé, 45 pp. Couverture très légèrement défraîchie.
Published by Philippe Encausse, 1954
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Très bon. L'Initiation n°4, 28 ème année (octobre-novembre-décembre 1954) Cahiers de documentation ésotérique traditionnelle, Revue fondée en 1888 par Papus (Dr Gérard Encausse) Organe officiel de l'Ordre Martiniste de Papus. in-8, agrafé, 60 pp. Couverture très légèrement défraîchie.
Published by Véga, 1953
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Très bon. L'Initiation n°6, 27 ème année (novembre-décembre 1953) Cahiers de documentation ésotérique traditionnelle, in-8, agrafé, 60 pp.
Published by J.-B. Baillièreet Fils, 1962
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. 2ème édition. In-8 15,5 x 24 cm. Broché sous couverture imprimée, 299 pp. Exemplaire en bon état. Deuxième édition considérablement remaniée et augmentée.
Published by Editions Pythagore, 1935
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 250 X 165 mm ) de 198 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE. Dos fendillé avec petits manques, couverture tachée, bon exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Spiritualité.
Published by Payot, 1943
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, France
Livre broché. Condition: Bon état. Paris, Payot, 1943, in-8, broché, 314, IV pp. Quelques rousseurs sur les plats de couv., ainsi que sur la tranche. Seconde édition revue et augmentée.
Published by Paris, Editions Dangles, 1958, 1958
Seller: CORSEAUX Pascal, PARIS, France
in 8 broché de 316 pages plus extrait du catalogue. Troisième édition. Bel exemplaire.
Published by Editions Amédée Legrand et Cie, 1951
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 223 pages. Rousseurs et cachet à la couverture. Sports, loisirs : Divers. Livre.
Published by éditions Pythagore,, Paris,, 1932
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
First Edition
E.O. Documents inédits sur Philippe de Lyon, Maître spirituel de Papus. Opinions et jugements. Portraits et illustrations. Partie 1: Sa vie : 88 pp. Partie 2: Son uvre : 64 pp, ill. n&b, non coupé, intérieur frais, complet du catalague des éditions Pythagore et du portrait de Papus sur f. volant avec conseil au nouveau venu pour étudier l'occulte (coin sup. des pp. de garde et de titre écrasé avec petites déch. sans manque). Br., (dos fendillé mais encore solide, petits manques en queue et tête de dos, coin sup. du 1er de couv. écrasé avec pet. déch. sans manque, papillon des éd. Dangles collée sur la couv.). Intérieur frais et en très bon état par ailleurs.
Published by Les Éditions Traditionnelles,, Paris,, 1970
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
de la p. 57 à 111. Plaquette agrafée (petites taches sur les 3e et 4e de couv., bon état général).