Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: French
Published by Somogy éditions d'art, 2007
ISBN 10: 2757201042 ISBN 13: 9782757201046
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Somogy à ditions d'art, 2007
ISBN 10: 2757201050 ISBN 13: 9782757201053
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Paperback, numerous (full page) colour illustrations, 4to.
Language: French
Published by Somogy à ditions d'art, 2007
ISBN 10: 2757201050 ISBN 13: 9782757201053
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Paperback, numerous (full page) colour illustrations, 4to.
Seller: Caffrey Books, Oundle, United Kingdom
US$ 27.54
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Very Good/Very Good.
Language: English
Published by Yale University Press, for the Art Institute of Chicago, New Haven, Connecticut / London, England, 2011
ISBN 10: 0300170254 ISBN 13: 9780300170252
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very good condition. Dust Jacket Condition: Very good. 208 pp. Catalogue of the exhibition held at the Art Institute of Chicago, 27 February - 30 May 2011, and under the title France 1500: Entre Moyen Age et Renaissance, at the Galeries nationales, Grand Palais, Paris, 6 October 2010 - 10 January 2011. LCC: 2010918540.
Language: French
Published by Re?union des muse?es nationaux, 1995
ISBN 10: 2711832759 ISBN 13: 9782711832750
Seller: Dymphna's Archive, Sheffield, United Kingdom
US$ 27.54
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. [Hans Memling]. *Hans Memling au Louvre*. Paris: Réunion des Musées Nationaux / Musée du Louvre, 1994. ISBN 9782711832750. Official catalogue for the 1994 Louvre exhibition showcasing the museum's premier Memling holdings - in-depth studies of the master's late-15th-century Flemish portraits, devotional panels and triptych fragments, with cutting-edge conservation analysis, infrared reflectography and contextual essays on Bruges patronage, Early Netherlandish technique and Memling's Van Eyck inheritance. Quarto paperback with color-illustrated wrappers, ~150pp, featuring high-quality full-page color plates, comparative illustrations, technical plates and detailed provenance/exhibition history. Essential primary reference for Memling scholarship and Louvre Northern Renaissance collections. **Condition:** Very Good: light shelfwear/handling creases to glossy wrappers, binding firm, pages clean and unmarked with vivid plates. Collectible museum catalogue. Premier institutional study of Memling's Louvre masterpieces - foundational for Flemish Primitives, 15th-century panel painting and Bruges school connoisseurship; highly sought by Northern Renaissance specialists.
Published by Colmar, 2007
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 278 S. (32 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9782757201053.
Couverture souple. Condition: Comme neuf.
Language: French
Published by Réunion des Musées Nationaux 1995, 1995
ISBN 10: 2711832759 ISBN 13: 9782711832750
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
119 p. Paperback.
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :224 pp. Couverture défraîchie. Langue : français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Reunion des Musees Nationaux / Musee du Louvre, Paris, 2004
ISBN 10: 2711847713 ISBN 13: 9782711847716
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
US$ 34.43
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fine. Qto., 184 pages, illustrated, includes large colour plates. There is one art gallery ink stamp, and small babel on the end paper, else is a Fine copy.
Language: French
Published by Somogy Éditions d'Art, Paris, 2007
ISBN 10: 2757201050 ISBN 13: 9782757201053
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Quart. 278 Seiten. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. gutes Exemplar.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, France
Language: French
Published by Paris, Somogy, 2007
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 278 pages richement illustrées. En excellent état. - Fascinant chef-d' uvre, le retable d'Issenheim, de Matthias Grünewald (vers 1480-1528), est aujourd'hui plus célèbre que son créateur. Ce fabuleux polyptyque, exposé au musée d'Unterlinden de Colmar, recèle encore bien des mystères. Grâce à de nouvelles recherches, à la confrontation, primordiale, entre les études dessinées et l' oeuvre achevée, cet ouvrage permet de pénétrer dans l'atelier d'un créateur visionnaire, à l'extraordinaire langage expressionniste. Mis en parallèle avec ses contemporains, Altdorfer, Baldung Grien, Cranach l'Ancien, Dürer et Holbein l'Ancien, Matthias Grünewald se révèle l'un des artistes majeurs de la Renaissance germanique. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1700 Originalbroschur. Broché. 30 cm.
Un volume in-8°, broché, reproductions. [21126].
Language: German
Published by Paris, Somogy éditions d`art,, 2007
ISBN 10: 2757201050 ISBN 13: 9782757201053
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
4° ((32 x 24 cm), Broschur. 278 S. Beilage: Kurzführer durch die Ausstellung u. a. - Minimale Gebrauchsspuren. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: French
Published by Parigramme
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 237 S. w22311 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Somogy Éditions d'Art, Paris, 2007
ISBN 10: 2757201042 ISBN 13: 9782757201046
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Musée d'Unterlinden, 8 décembre - 2 mars.Presenti numerose immagini in b/n e a colori f.t.Testo in francese. Texte en français. Numero di tavole: 0 pp.278 9782757201046 altezza 32 larghezza 25 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli e pagine leggermente ingialliti.Testo in francese. Text en français.
Language: German
Published by Somogy éditions d'art, 2007
ISBN 10: 2757201050 ISBN 13: 9782757201053
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover/Großformat. Condition: Gut. 278 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1740.
Language: French
Published by Réunion des musées nationaux, Paris, 1995
ISBN 10: 2711832759 ISBN 13: 9782711832750
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Bon. 119 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 17,0 x 24,0 x 1,1 cm || Texte français.
Language: French
Published by Re?union des muse?es nationaux, 1995
ISBN 10: 2711832759 ISBN 13: 9782711832750
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Language: French
Published by Réunion des musées nationaux, Paris, 2004
ISBN 10: 2711847713 ISBN 13: 9782711847716
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Bon. 182 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 22,0 x 28,0 x 1,6 cm || Texte français.
Language: French
Published by Fédération des Sociétés d'Histoire et d'Archéologie d'Alsace, 2018
ISBN 10: 2857590539 ISBN 13: 9782857590538
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Strasbourg 2018. 1 Volume/1. -- Broché collé. Couverture illustrée. Format in-4°( 29,7 x 21 cm ) . ------- 190 pages très illustrées. ******************** "" Les auteurs de ce livre, qui ont longtemps enseigné la paléographie (lecture des écritures manuscrites anciennes), se proposent de donner des clés à tous ceux qui souhaitent aborder des sources manuscrites en allemand médiéval, mais que les difficultés de lecture ou de compréhension intimident. Le public visé comprend en premier lieu les historiens de l'Alsace, mais inclut également historiens d'art, juristes, théologiens, germanistes amenés à travailler sur le Moyen Age alsacien ou allemand. Pour les y aider, les auteurs leur proposent 32 textes allant du milieu du 13e au début du 16e siècle, photographiés sur la page de gauche, transcrits littéralement sur celle de droite, traduits (ou résumés, selon les cas) en français et abondamment annotés pour en expliquer les difficultés, les particularités et le contexte historique. Ces textes ont été regroupés en thèmes hôpitaux et léproseries, guerre, rentes, loisirs, cimetières, histoire de l'art, etc. dont chacun fait l'objet d'une introduction le replaçant dans un cadre plus large. Le tout est précédé d'une introduction d'une vingtaine de pages expliquant la variété des écritures médiévales et leurs particularités abréviations, majuscules et minuscules, ponctuation, signes diacritiques, absence d'orthographe, façons d'écrire les dates, les nombres et les prix, etc. et présentant les principaux dictionnaires (linguistiques, topographiques, de personnes) que quiconque étudie l'histoire médiévale de l'Alsace a intérêt à connaître. "" ************************ ref ya67043 fav-10-670.
Seller: Antinoe, Brest, France
Redécouverte d'un véritable chef-d'?uvre de l'aube du XVe siècle, période charnière de la peinture occidentale, transition entre le Moyen Âge et la Renaissance. ?uvre insigne de la production artistique de la Renaissance française, le triptyque de la Vierge glorieuse, réalisé vers 1498 par Jean Hey, à la demande de Pierre II de Bourbon et d'Anne de France, a fait l'objet d'une restauration exceptionnelle entre 2022 et 2025. Pour mener à bien cette opération financée par l'État, la Drac Auvergne-Rhône-Alpes s'est appuyée sur un comité scientifique constitué de spécialistes de la conservationrestauration et de la peinture du XVe siècle, ainsi que sur l'expertise du Centre de recherche et de restauration des musées de France (C2RMF), où l'oeuvre a été restaurée. Un travail d'envergure, réalisé par les équipes du C2RMF et les restaurateurs, a permis de révéler les secrets de la création de Jean Hey et de ranimer la richesse originelle de la composition. Cet ouvrage retrace l'aventure pluridisciplinaire et collective de cette campagne de restauration, qui a rendu son éclat au triptyque, et ouvert une nouvelle page dans la connaissance et l'appréciation du chef-d'oeuvre de Jean Hey.