Philosophen (57 results)
Hat der Mensch einen freien Willen?: Die Antworten der großen
Hat der Mensch einen freien Willen\?: Die Antworten der großen Philosophen Philosophen
- Softcover
Seller: Blue Leaf Books, Winona, MN, U.S.A.Blue Leaf Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.50
US$ 4.67 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Very Good Phillip Reclam, 2007 small softcover GERMAN TEXT Cover and pages show very little wear Binding tight Same or next day shipping, except on holidays.
Published by Holzstich nach Heyden, um. 1890
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 27x19 cm.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Entspricht der in der "Bibliothek der alten Welt" erschienenen 2. Aufl. des Titels "Antike Geisteswelt".

Published by Normal 1988
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 33 1/3 Umin. Gatefold. (= L 5-194). Vinyl (Zustand: VG) Hülle: VG). Sprache: Englisch, ---------- LP-Versandkosten 4,99 ------- Kastrierte Philosophen war eine deutsche Independent-Band, die in den 1980er und 1990er Jahren zahlreiche Musikalben veröffentlichte. Gegründet wurde die Band ca. 1983 von Matthias Arfmann und Katrin… Achinger. Neben diesen beiden spielten im Lauf der Band-Geschichte verschiedene Musiker sowohl auf den Veröffentlichungen als auch bei Konzerten, so dass insgesamt eher der Eindruck eines Bandprojekts als einer feststehenden Formation entstehen kann. Dieser Eindruck wird durch die große musikalische Bandbreite (Psychedelic Rock, Hip-Hop, Dub, Elektronische Musik) der Band unterstrichen.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Die Hintergründe des Terroranschlags
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Befriedigend. 2xFlugblatt der rechtsaussen Reichsbürgerbewegung über die angeblichen Hintergründe des WTC-Anschlags, Randknicke; dabei "Reichsbrief Nr. 5" derselben Autoren /// Standort Wimregal HATT-4037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträts von Parmenides, Sokrates, Platon, Aristoteles, Augustinus, Nikolaus Cusanus, Francis Bacon, Thomas Hobbes, David Hume, Hegel, Kierkegaard, Nietzsche, Wittgenstein, Heidegger, Adorno, Foucault u.a.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträts u. Textauszüge von Otto Friedrich Bollnow, Julius Schmidhauser, Martin Heidegger, Ludwig Binswanger, Carl Gustav Jung, Paul Häberlin, Leopold Ziegler u. Fritz Mauthner.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträts u. Textauszüge von Otto Friedrich Bollnow, Julius Schmidhauser, Martin Heidegger, Ludwig Binswanger, Carl Gustav Jung, Paul Häberlin, Leopold Ziegler u. Fritz Mauthner.
Verfemte Gedanken: Philosophen, Historiker und Politiker über den Sozialismus. Dokumente und Texte
Verfemte Gedanken: Philosophen, Historiker und Politiker über den Sozialismus. Dokumente und Texte
Published by Verfemte Gedanken: Philosophen, Historiker und Politiker über den Sozialismus. Dokumente und Texte
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.41
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Verfemte Gedanken: Philosophen, Historiker und Politiker über den Sozialismus. Dokumente und Texte In deutscher Sprache. pages.

Teologi og modernitet
Thyssen, Peter; Rasmussen Anders Meo. Mit Widmung von Rasmussen an den Philosophen Prof. Michael Theunissen
Published by Aarhus Universitetsforlag 1997
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Brosch., 181 S. - frisches Exemplar. Buch.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Autogrammkarte (blanko, Bütten) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Nürnberg, den 17.IV.1958 BEILAGE : Großes Porträtbild des jungen Pianisten am Klavier.

Language: English
Published by Whats so funny about 1987
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.54
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP/Vinyl. Condition: Sehr gut. SF43, LC8963, Made in Germany.. Cover leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1550.
MANFRED KEYSERLING Sohn des Philosophen Hermann von Keyserling
MANFRED KEYSERLING Sohn des Philosophen Hermann von Keyserling
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NATURBILDER UND URBILDER Verlag der Palme, Innsbruck 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 40 SS. gebunden (Hardcover, karminrotes Oln. mit Golddruck, ca. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung an Karl Spiesberger signiert (Karl Spiesberger (* 29. Oktober 1904 in Baden bei Wien; 24. Januar 1992 in Berlin) war ein in esoterischen…Kreisen bekannter Schriftsteller und forschender Magier.).
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, De Gruyter 1949
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
50. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 4016, mbx. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by München, Georg Müller 1913-1914. 1913
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Original Halblederbände mit Rückenvergoldung (beschabt, ohne Rückenschilder) Enthält: Bd. 5: Agrippa v. Nettesheim: Die Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschafte und die Verteidigungsschrift. Erster Band. - Bd. 10: Schopenhauer: Die Welt als Wille und Vorstellung. Zweiter Band. - Bd. 11: Kierkegaard: Auswahl aus seinen Be…kenntnissen und Gedanken. - Bd. 15: Mandevilles Bienenfabel. OC5-86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Herbart und seine Schule. Mit 1 [Titel-]Bildnis Herbarts, Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen ; Abt. 8, 2, Bd. 35
Philosophen/Geisteswissenschaften/Literatur/Metaphysik/Barock/Synechologie/Psychologie/Einführung/Lehre, - Weiss Prof. (Jena) Georg:
Language: German
Published by in München, Verlag Ernst Reinhardt 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.03
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.62
US$ 38.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Originalausgabe. 185 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Prod…uktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht bestoßen/staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
More imagesZwei schöne handschriftliche und selbstverfasste Neujahrgedichte ("Zum 1. Januar 1870" -- "Zum 1.1.1871"), das erste Gedicht mit hübscher kleiner Zeichnung. Gerichtet an den Berliner Professor für Philosophie Karl Heinrich Althaus (1806-1886), der am Neujahrstag auch seinen Geburtstag feierte und aus dessen Nachlass die Gedichte stammen. Geschrieben von einem seiner Kinder, vom Schriftbild her vom späteren Lehrer am Askanischen Gymnasium in Berlin und Doktor der Philosophie Ernst Ludwig Althaus (1848-1933), Vater des Juristen und Oberbürgermeisters der Städte Minden und Herford Ernst Althaus (1889-1977).
Handschriften Gedichte Neujahr 1870 & 1871, für Philosophen Karl Heinrich Althaus (1806-1886)
Published by O.O. (Berlin) 1870-71 1870
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Deutsche Handschriften auf Papier; jeweils 1-seitig beschriebene Blätter (27,8 x 20,3 cm bzw. 21,5 x 13,8 cm), geschrieben in sehr klarer, kalligraphischer Schrift. -- Zustand: Papier leicht fleckig und etwas knittrig.

Porträt. Original - Kupferstich von G. F. Riedel, 15 x 12 cm, 1801.
Pittakos (Pittacus), (* 651/650 v. Chr.; um 570 v. Chr.; griechischer Regent) wurde in Mytilene auf Lesbos im Kampf zwischen Aristokratie und Volk einerseits und verschiedenen Adelsfraktionen andererseits zum Tyrannen berufen; auf Grund seiner neuen Gesetzgebung mußten viele Adlige, darunter wahrscheinlich auch die Dichterin Sappho sowie Alkaios die Insel Lesbos verlassen. Er gehörte zu den wenigen Herrschern der Weltgeschichte, die ihr Amt freiwillig niederlegten, noch dazu mit einer gerade mutigen Erkenntnis: "Es sei auf Dauer zu schwierig, tugendhaft zu sein". Man zählt ihn zu den sieben Weisen (Aisymneten); der Nachwelt wurde er durch Erwähnungen in Diogenes Laertios Werk über die Philosophen bekannt.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Papierränder beschnitten. *** SONDERPREIS! Sprache: Deutschu.
MANFRED KEYSERLING Sohn des Philosophen Hermann von Keyserling
MANFRED KEYSERLING Sohn des Philosophen Hermann von Keyserling
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (2 S. 4°, in Kuli, eng beschrieben, Randlochung, kleiner Klebestreifen an Mittelfalte-Rand) mit Ort, Datum, Unterschrift Brombach i.Ts. 1. April 1969 - ausführlich an die Astrologin SIGRID STRAUß-KLOEBE (1896-1987) betreffend Vorträgen, u.a. in Paris, Johannes Kepler, psychologisch und philosophisches.

Aristoteles. Apud F. Ursinum in marmore. Porträtbüste nach halbrechts. Kupferstich von Riedel nach einem antiken Marmorstück bei Bürglen um 1780
Aristoteles (384-322 v. Chr.), griechischer Philisoph, einer der bedeutensten Philosophen und Naturforscher der Menschheitsgeschichte ; Gottfried Friedrich Riedel (1724-1784), deutscher Kupferstecher
Language: Latin
Published by Augsburg: Christoph Friedrich Bürglen 1780
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Gottlieb Friedrich Riedel (in der Platte signiert) mit dekorativ abgesetztem Plattenrand auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit prächtigem Wasserzeichen, Blattgröße ca. 19 x 15 cm, sehr gut erhalten 2100 gr.
More imagesGallerie der alten Griechen und Römer in zwey und achtzig Abbildungen und einer kurzen Geschichte ihres Lebens. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage.
Philosophen, Dichter, Mathematiker etc, 82 Portraits - Zapf, Georg Wilhelm:
Published by Augsburg, Bürgle, 1801. 1801
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, circa 21 x 17,5 cm. Kupfertitel, XIII SS., 1 Bl., 250 SS., 82 Kupfertafeln mit Portraits von Gottlieb Friedrich Riedel Halbleder d. Zt., mit etwas Rückenvergoldung Hübsch ausgestattete Biographiensammlung von dem schwäbischen Historiker Georg Wilhelm Zapf (1747-1810), der als Notar in Augsburg wirkte. Begleitet von 82 gestoc…henen Portraits, dabei Philosophen, Dichter, Historiker, Naturwissenschaftler etc, oft nach antiken Büsten oder Reliefs dargestellt. - Wenig gebräunt, leicht stockig, berieben, eine Ecke etwas stärker bestossen, sonst gut erhalten.
ALLGEMEINE PHYSIOLOGIE DES KOERPERLICHEN LEBENS. [Allgemeine Physiologie des körperlichen Lebens]
LOTZE, Dr. Rudolph Hermann (1817-1881; Mediziner und Philosoph, im 19. Jahrhundert eine der zentralen Persönlichkeiten der akademischen Philosophie und bis in die 1920er Jahre einer der bekanntesten und meist diskutierten Philosophen weltweit; hier 'Professor in Göttingen') / Per Efraim Liljequist ('Liljeqvist', 1865-1941; schwedischer Philosoph, lehrte 1894-1906 Philosophie an der Hochschule in Göteborg, der Vorläuferin der Universität Göteborg; 1906-1930 Professor für Philosophie an der Universität Lund; führte 1937-1941 die 'Reichsvereinigung Schweden-Deutschland', Ehrenmitglied der Universität Rostock; Provenienz):
Published by Leipzig, Weidmann'sche Buchhandlung, 1851. 1851
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 636 Seiten. - Dunkel marmorierter Original-Pappeinband der Zeit mit altem gedruckten Rückenschild; 8vo.(ca. 21 x 14 x 3,5 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; VORSATZBLATT MIT HANDSCHRIFTLICHEN BESITZVERMERK ''Efraim Liljequist / Göteborg 1897''. - Buchdeckel leicht-, Einbandkanten etwas berieben;… vorderer Innendeckel mit altem Stockholmer Bibliotheks- und Löschungsstempel, Titelblatt mit weiterem alten hs. Namenszug (schwer lesbar); allererste und allerletzte Blätter-, im Text nur gelegentlich leicht stockfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Darmstadt, WBG 1984
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opp. in Originalschuber. Condition: Gut. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.

Porträt. Halbfigur, halbrechts. Stahlstich von W. und F. Holl, Blattgröße: 25 x 16 cm, um 1760.
Blacklock, Thomas (1721 Annan/Schottland - 1791 Edinburgh), schottischer Schriftsteller. Erblindete im Alter von sechs Monaten auf Grund einer Pockenerkrankung. Fing mit 12 Jahren an, zu Gedichte zu verfassen und bekam ein Stipendium durch die Kirche. Er wurde ferner durch den Philosophen David Hume gesponsort.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Published by Heidelberg, 24. X. 1986. 1986
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8vo. 2 pp. Mit Kuvert. An Christian Freiherr von Wolzogen: mit Ihrer so ausführlichen und treffenden Rezension von meines Mannes kleiner Autobiographie in der N.Z.Z. haben Sie mir eine sehr große Freude []".

Porträt. Original - Kupferstich von G. F. Riedel, 15 x 12 cm, 1801.
Pittakos (Pittacus), (* 651/650 v. Chr.; um 570 v. Chr.; griechischer Regent) wurde in Mytilene auf Lesbos im Kampf zwischen Aristokratie und Volk einerseits und verschiedenen Adelsfraktionen andererseits zum Tyrannen berufen; auf Grund seiner neuen Gesetzgebung mußten viele Adlige, darunter wahrscheinlich auch die Dichterin Sappho sowie Alkaios die Insel Lesbos verlassen. Er gehörte zu den wenigen Herrschern der Weltgeschichte, die ihr Amt freiwillig niederlegten, noch dazu mit einer gerade mutigen Erkenntnis: "Es sei auf Dauer zu schwierig, tugendhaft zu sein". Man zählt ihn zu den sieben Weisen (Aisymneten); der Nachwelt wurde er durch Erwähnungen in Diogenes Laertios Werk über die Philosophen bekannt.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.