Phusis (8 results)

Published by S.D. (vers 1930), Librairie Picart 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 230 X 140 mm ) de 120 pages, broché sous couverture imprimée. 150 figures sur 4 planches hors-texte. EDITION ORIGINALE. Bon exemplaire. Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme Religion Alchimie.

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

Published by Amédée Legrand, Collection Phos, Bibliotheque Scientifique Perfectionnement Humain, Série B Revitalisation Humaine, No. 1, 390 pp., Paris 1929
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Les causes et le mécanisme de la déchéance sexuelle et vitale, de la laideur, de la vieillesse précoce, de la mort prématurée méthode alimentaire, simple pratique, de revitalistion et de dévieillissement. 40 reproductions photographiques. B&w plates. Partially unopened. Stain to back cover. Text in fr…ench.

Published by Editions André Lorulot 1950
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 84 pages. Médecine. Livre.

Published by Phos Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200111197: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 94 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
More imagesPublished by Librairie Picart, París 1930
- Softcover
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 86.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 120 págs. Près du Secret de la Vie . Essai de Morphologie Universelle. Gabarits Morphologiques Universels, communs aux forces, aux mondes, aux minéraux, à la matière vitalisée. - Unité de force, unité de forme, unité de matière, unité de vie. 150 figures sur 4 planches hors-texte. 23 x 14,5cm.
Published by J. Terrier, Paris 1920
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 , xx-96pp. petites rousseurs eparses , ex-libris manuscrit , Nb-0127 .
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Amédée Legrand. Collection " Phos "- " Bibliothèque scientifique de perfectionnement humain ". 1934. In-8° broché. Couverture typographique. 143 pages. E.O. Bon état. " Tout le connu doit être classifié. Une classification universelle et mondiale, philosophiquement systématisée, doit permettre aux hommes de se livrer à… la recherche scientifique en commun et en ordre, selon un programme unique ". Les catégories de cette classification sont : Spatio - Kosmo - Géo - Bio - Anthropo - Kérébro - Natio - Mundo - Universa - Métasynthésis. Parmi les autres uvres de ce prolixe auteur, on retiendra : "La Chute de l'Humanité" ; "Exposé d'une méthode rationnelle de Rajeunissement et de Revitalisation" - "Le Régime Phusis" ; "La Foudre globulaire" ; "L'Energie inconnue" ; "Les Poisons de la Cuisson" ; "Un grand toxique : le Pain".