Pierda (7 results)
More imagesLanguage: French
Published by Publica 1959
- Softcover
Seller: BouquinMax, AMBRIERES LES VALLEES, FranceBouquinMax
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: Moyen. Broché in-8, illustrations noir & blanc, jaquette usée, quelques intercalaires cristal pliés, bon état du bloc.

Language: French
Published by Publica, Caen 1963
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.74
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ill. Pierda (illustrator).

Published by PUBLICA 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260107359: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc, légèrement abîmée. Nombreuses planches de photos en noir et blanc avec serpentes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.44242-Régionalisme :… Basse-Normandie.
Published by BRISION 1963
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. BRISION (illustrator).
Les anciennes manufactures de porcelaine de Basse-Normandie . Valognes Bayeux Isigny Caen
Jean Le Jeune . Préf Pierre Leberruyer . Photos J Lehuby , Schmidt , Mauger , Pierda
Published by La Dépêche Cherbourg 1985
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 51.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Deuxième édition brochée .largement illustré de photos ainsi que de marques et signatures des différents ateliers et artistes . porcelaine basse normandie manufacture collection - largeur/hauteur : 18,5x23,5 cm - poids : 550 g - nombre de pages : 178 p. - langue .
More images- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume petit in-4° relié demi-basane miel racinée, dos à deux nerfs, titre doré (petites traces de frottement), 109 p. plan dépliante et planches photographiques. Très bon état.
Published by Delagrave, Draeger 1933
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 393.44
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Album à spirale. RECHERCHÉ. Pierda. Magnifique. In-4 (20,5 x 25,5 cm), reliure spirale métallique, couvertures en papier fort illustrées de photographies : au premier plat une petite fille et un bébé lisant le présent ouvrage, au centre du quatrième plat les mêmes se tenant par la main, 28 pages non chiffrées, unique édition d'u…n alphabet photographique très recherché, qui présente de touchantes scènes enfantines illustrant les vingt-six lettres de l'alphabet : Pierda (pseudonyme de Pierre Portelette) y met en scène ses enfants dans leur quotidien de vacances, depuis leur Arrivé' à la gare de La Villetertre jusque à leur Zèle à l'heure de dresser la table, en passant par le Jardinage, la Lessive et la Pêche. Chaque photo en noir et blanc est entourée sur deux côtés d?un bandeau de couleur rouge ou verte, initiale en tête et légende d?un seul mot en pied. Deux pages d?alphabets sur un tableau noir, montrés par l?aînée au petit, débutent l?abécédaire ; quelques frottements et très léger défauts (voir photographies), par ailleurs bel exemplaire, imprimé avec raffinement par Draeger. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.