Piero Preda (27 results)

Language: Italian
Published by Officina Tipografica Gregoriana, Milano 1937
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: condizioni quasi ottime. Prefazione di Renato Simoni. Copertina morbida. Formato in.16 (11x18 cm). Pagg. 124, 2. Lieve ingiallimento pagine. Molto buono.

Language: Italian
Published by Officina Tipografica Gregoriana, Milano 1937
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: condizioni quasi ottime. terza edizione. Prefazione di Renato Simoni. Brossura illustrata. Formato cm. 11x18. Pagg. 124 (2). Legatura al dorso fragile. Firma a penna alla prima carta bianca. Lievi segni ai piatti.

Published by Mondadori 1932
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.68
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.
More imagesPublished by Mondadori, Milano 1932
- Softcover
Seller: Il Bulino Antiche Stampe srl, Milano, MI, ItalyIl Bulino Antiche Stampe srl
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Versi in dialetto milanese, Milano, Mondadori, 1932. Cm 17,5. Pp. 130. Brossura editoriale. Lievi segni d'usura. Firma autografa dell'autore all'occhiello. 750.

Published by MILANO, FR. TREVES 1921
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
24268 PIERO PREDA PICCOLE VOCI Ritmi dialettali e italiani. Con prefazione di Renato Simoni - TERZO MIGLIAIO . MILANO, FR. TREVES 1921 , In-8 - bross. edit. ill. (originale) - pp. XI + 74 - velina prot. - OTTIMO. Book.

Published by Fratelli Treves 1921
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente strappata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Mondadori 1932
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.21
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: dedica dell'autore in prima pagina.

Published by Milano, Mondadori 1932 **MC3.1, Milano 1932
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura ed. Mondadori, Milano. 1932. Pagg. 122. Book.
Published by Milano, Mondadori, 1932 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16°, pp. 130 con ritratto dell'autore in antiporta. Bross. edit. figurata. Dedica autografa sulla prima carta. Legg. ingiallimento del tempo sui piatti e sulle carte interne.

Published by Industrie Grafiche Amedo Nicola e C 1922
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.67
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: scritta in biro in prima pagina.

Published by Officina Tipografica Gregoriana 1937
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.12
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: libro ingiallito e logorato Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.

Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1921
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Prefazione di Renato Simoni, pagine a grandi margini, ingiallite ai bordi e con fioriture sparse, molte dei esse ancora intonse, tagli non rifilati, copertina editoriale illustrata, flessibile, parzialmente ingiallita, con qualche macchia, ombrature, segni di usura e qualche strappetto ai bordi…ed al dorso, mancanza al piede. Numero pagine 73.
Published by Mondadori, Milano. 1932
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 18x11,5, pag 130, br edit ill. Con invio autografo dell'A. E.O.
Published by Treves, Milano 1921
- First Edition
- Signed
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Prefazione di R.Simoni. 8°,pg.12,74. Piccola mancanza al piatto anteriore. Edizione a beneficio dell'Opera di Prevenzione Antitubercolare Infantile di Milano. Dedica autografa dell'Autore. Liriche in dialetto milanese. 200 gr.
Published by Mondadori, Milano 1932
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura edit. ill.Buona copia.Prefazione di Renato Simoni. Firmato Piero Preda al foglio di guardia. Con un ritratto dell' autore del pittore Mario Rezzera. Copertina con piccola mancanza e segno di orecchia nella parte inferiore destra. In 16-mo. pp.1 - 130 - 1.
Published by Mondadori, Milano 1932
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalyLibreria Antiquaria Prandi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
16°; pp. 130, con un ritratto dell'Autore all'antiporta; intonso. Brochure edit. con titoli al dorso ed illustraz. al piatto anteriore, piccola menda e lievi tracce d'uso ma complessivamente buon esemplare.Num. catalogo: 265.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Treves, 1921. In 8, pp. 74, br.
Published by Mondadori editore, Milano 1932
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Con prefazione di Renato Simoni. Firma autografa dell'Autore e suo ritratto impresso da Mario Rezzara. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 126, in 16°.
Published by Industrie Grafiche Nicola e C., 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano-Varese, Industrie Grafiche Nicola e C., 1922, Edizione a beneficio dell'Opera di Prevenzione Antitubercolare Infantile di Milano. Prima edizione. in 16°, brossura originale ill., con lieve restauro, pp. VII (1) 70 1cb. brossura originale ill., con lieve restauro.

Published by Treves, Milano 1921
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, bross. ill; pp. xi, 74. Dedica dell'A. alla prima carta Tracce d'uso alle cop.
Published by Mondadori, Milano 1932
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 12°; bross. edit. illustrata (lievissimi segni d'uso); pp. 126; ritratto dell'autore con firma in antiporta. Dedica autografa dell'autore alla pagina di guardia in esemplare molto ben conservato.
Published by Milano, Gregoriana 1937
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° (cm. 17), brossura editoriale figurata, pp. 124, [4]. Dedica su foglio di guardia. Buon esemplare. (MG28).

Published by Fratelli Treves 1921
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.70
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie Note: Dedica dell'autore.
Published by Off. Tip. Gregoriana,, Milano, 1938
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available

Published by Fratelli Treves 1921
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 55.19
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie firma.

Published by Milano, Fratelli Treves Editori 1921
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8º, br. edit. illustrata, pp. XII, 73, [3] con una lunga dedica autografa dell'autore alla prima carta bianca. Qualche segno d'uso, ma buon esemplare. (SE2).

Published by Milano
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fogli volanti originali, distribuiti gratuitamente con canzoni dialettali milanesi "Pover piscinin - Pu de mamma. el papà al front.". Autore: Preda Piero. Luogo: Milano. Anno: 1918. Tecnica: tipografica. Dimensioni: in-16°.