Pierre Hepp (19 results)
Published by Editions de Gigord. 1945. 1945
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré. Broché. 150 pages.
L'Art et les Artistes - N° 79.
Art et les Artistes (L') / HEPP (Pierre), Béla LAZAR, L. MAETERLINCK, André SUARÈS et Léandre VAILLAT / Félix Voulot, Courbet, José-Maria Sert, Joseph Bernard, Corot.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, L'Art et les Artistes / Imprimerie La Semeuse - 1911 - Br.31x21,5 - Couverture marron au premier plat à l'illustration emblématique de la collection illustrée et titrage en noir; dos muet; (6) et 48 [1 à 48] pages; iconographie in et hors-texte en noir et en couleurs; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Art et les Artiste…s - 7e Année - Tome XIV - N° 79 - Octobre 1911 - Revue d'Art ancien et moderne des Deux Mondes - Directeur-fondateur Armand Dayot ). Bon état. La peinture flamande - III (L. Maeterlinck - 16 pages et 22 illustrations). Félix Voulot, sculpteur (A. Suarès - 8 pages et 10 illustrations). Courbet et son influence à l'étranger (B. Lazar - 6 pages et 5 illustrations). Un décorateur moderne: José-Maria Sert (P. Hepp - 4 pages et 6 illustrations). L'Art décoratif: Joseph Bernard (L. Vaillat - 8 pages et 8 illustrations). . Hors-texte en couleurs: La cathédrale de Chartres (peinture), par Corot. Français Revues.
L'Art et les Artistes - N° 67.
Art et les Artistes (L') / BRINTON (Christian), Armand FOURREAU, Pierre HEPP, Georges LECOMTE et Léandre VAILLAT / Rembrandt, Mignard, Manet.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, L'Art et les Artistes / Imprimerie La Semeuse - 1910 - Br.31x21,5 - Couverture marron au premier plat à l'illustration emblématique de la collection illustrée par E. DETTE et titrage en noir; dos muet; (6) et 48 [1 à 48] pages; iconographie in et hors-texte en noir et en couleurs; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Art e…t les Artistes - 6e Année - Tome XII - N° 67 - Octobre 1910 - Revue d'Art ancien et moderne des Deux Mondes - Directeur-fondateur Armand Dayot ). Bon état. Grands et petits chefs-d'oeuvre: Le cavalier polonais, par Rembrandt (1 illustration). Le génie gothique (A. Fourreau - 10 pages et 15 illustrations). La peinture américaine moderne (C. Brinton - 10 pages et 12 illustrations). La crise de la peinture française (G. Lecomte - 10 pages et 11 illustrations). Variétés: un Mignard oublié (P. Hepp - 4 pages et 3 illustrations). L'Art décoratif: le nouveau Musée de Genève (L. Vaillat - 5 pages et 5 illustrations). . Épreuve d'Art: Ecce homo (peinture), par Manet. Français Revues.
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Dorbon Aîné 1913. Grand in-8 broché 122pp. Orné de 6 têtes de chapitres par Pierre Hepp. 1 des 500exp numérotés à la presse (après 25 Japon). Bel ex-libris armorié appliqué sur 1 feuillet blanc. Tache sur le 2e plat de la couverture. Ce recueil de contes parus d'abord dans des revues en 1894-1895 constitue les premiers ess…ais de l'auteur dans le genre du récit. Il fait partie de la collection "Les Bibliophiles Fantaisistes". (int seul). pierre hepp (illustrator).
Published by J. DE GIGORD 1945
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.08
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, br.; in-12, 148 pp.
Published by J. DE GIGORD 1945
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: EC. Paris, broché, couverture illustr(usures); in-12, 148 pp.
Published by J. DE GIGORD 1945
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, br.; in-12, 148 pp. Broché bel état.
Published by J. DE GIGORD 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20026523: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Papier jauni. 148 pages. Illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.44383-Régionalisme : Alsace.
Published by J.DE GIGORD 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0029223: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 148pp.illustration en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.44383-Régionalisme : Alsace.
More images- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, J. de Gigord, 1945 ; in-8 (131 x 189 mm), [2]-148 pp., broché, couverture illustrée. Quelques illustrations en noir et blanc.

Published by Editions de Gigord 1945
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 150 pages. Alsace et Lorraine. Livre.
Published by Les Bibliophiles Fantaisistes, Dorbon-Aine 1913
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.46
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Ornements de Pierre Hepp Têtes de chapitre. In-8, broché, couv. rempliée, 122pp. Marges non rognées. Couv. légèrement passée avec petite déchirure en pied. Première page de garde poussiéreuse et avec marques de colle. Très rares rousseurs. Bon état. in-8°.
More imagesLanguage: French
Published by Bibliophiles Fantaisistes DORBON-AÎNÉ, Paris 1913
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.38
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. NYMPHES dansant avec des SATYRES ornements de Pierre HEPP par René BOYLESVE ouvrage broché (19.5 cm x 26 cm) couverture cartonnée rempliée, crème, 122 pages, illustrées de vignettes en-têtes à la manière sanguine, édition des Bibliophiles Fantaisistes DORBON-AÎNÉ, Paris, 1913 Extraits : le mira…cle du Saint Vaisseau - la Danseuse de Tanagre - les Tablettes de Cythère - Tabubu - Botticelli peint l'aventure de Nastagio Degli dans la maison de Pucci, à Florence - Voyage de Candide avec Pangloss au vrai Eldorado édition originale tirée à 500 exemplaires - celui-ci porte le n° 15 Bon état. ornements de Pierre HEPP (illustrator).

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Lyon . 1941 . Une chemise cartonnée in-8 , contenant 16 pages en feuilles , sous cordon de soie . Comme neuf .
Published by Dorbon-Ainé 1927
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bel exemplaire d?hommage bien conservé. Collection Les bibliophiles fantaisistes. 141pages.
La Revue Hebdomadaire N° 26 - 28 Juin 1924
GABRIEL HANOTAUX - BRADA - PIERRE VILLETARD - PIERRE HEPP - J. KESSEL et GEORGES SUAREZ - ALBERT FABRE-LUCE - HENRY SOULANGE-BODIN - LOUIS LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1923. Paris Éditions Le Divan 15e année N° 88 avril 1923 - Broché 13 5 cm x 19 5 cm 252 pages - Textes de La Comtesse de Noailles Alexandre Arnoux Louis Artus Paul Bourget Jean Cocteau Henry Dérieux Paul Drouot Albert Erlande Lucien Fabre François Fosca René Groos Pierre Hepp Edmond Jaloux Marius-Ary Leblond Camille Mauclair Fra…ncis de Miomandre Edmond Pilon Raymond Schwab Robert de Traz Jean Variot Jean-Louis Vaudoyer - Photo N&B de Élémir Bourges en frontispice - Bon état. Bon état.

- First Edition
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Dorbon-Aîné / Coll. ''Les Bibliophiles fantaisistes'', 1913. Un vol. au format pt in-4 (258 x 198 mm) de 110 pp. Reliure de l'époque de pleine basane marbrée fauve, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de filets gras à froid, doubles caissons d'encadrement dorés, roulette dorée sur les nerfs, fleurons dorés, p…ièce de titre de maroquin havane, titre doré, palette dorée en tête et queue, double filet doré sur les coupes, têtes dorée, dentelle intérieure dorée, couvertures conservées. Edition originale en volume ; ici revêtue d'une pleine reliure du temps. Tirage unique à 525 exemplaires. Celui-ci comptant parmi les 500 du tirage numéroté sur un joli papier à pontuseaux. Il s'agrémente - ici en premier tirage - d'ornements à la sanguine de Pierre Hepp. ''Le titre même du présent recueil m'a toujours plu, non seulement parce qu'il évoque une harmonieuse image, mais parce que le balancement qu'il exprime entre la grâce de formes pures et le rictus de cette ''maladie divine'' que je vois à la face du monde, me paraît caractériser une disposition d'esprit qui se retrouve dans tous mes livres''. Mahé, Répertoire des éditions de luxe, p. 113. Angles élimés. Ors du dos légèrement oxydés. Nonobstant, très belle condition.
Mémoires de l'Académie de Chirurgie, Publiés chaque semaine par Pierre BROCQ, Secrétaire général, F. d'ALLAINES & P. MOULONGUET, Secrétaires annuelsTome 69 à 86 - 18 volumes
Collectif - Pierre BROCQ, Secrétaire général, F. d'ALLAINES & P. MOULONGUET, Secrétaires annuels (Publiés chaque semaine par), Puis Jean PATEL, Alain MOUCHET & Jacques HEPP
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Masson, & cie - 1943 à 1960 - In-8 - 18 Volumes Reliure 1/2chagrin uniforme - Dos lisse à filets dorés - Nombreuses communications accompagnées de planches hors texte et de figures dans le texte, sur tous les types d'opérations, accompagnées d'une riche bibliographie -Table alphabétique des auteurs à la fin de chaque volu…me Livres.