Published by Presses du livre français 1951 Paris, 1951
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, France
1 vol In12 broché, couverture illustrée, de 124 pages. Bon état.Photographies hors texte. Carte de l'itinéraire de la Compagnie.
Published by Paris, Presses du Livre Français. 1950, 1950
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, 8vo: frontispiece map, 124pp., [ij], illustrations. Unopened copy. Fine copy.
Published by Presses du Livre Français,, Paris,, 1951
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 124 pages. Hommage de l'auteur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Presses du Livre Français, 1950
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Signed
Broché. In-12 (12,5 x 18,8 cm), broché, 124 pages, envoi de l'auteur, exemplaire truffé de documents (coupures de journaux et plaquette sur la "Compagnie des 4" ; pliures et petit trou au dos, bruni, coin corné, quelques petites mouillures aux plats, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Mappemonde, Paris, 1944
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Renée Ringel (illustrator). Edition originale, Édition limitée. Paris Editions de la mappemonde 1944 Un volume in 8 21 x 17 cm de 285 pages plus tables .Reliure cuir lavallière du temps, dos à nerfs sautés Auteur et titre sur pièce de maroquin. Bon exemplaire avec les nombreuses illustrations de Ringel hors texte. Texte toujours recherché, avec ses gravures à l'érotisme des années 1940 fine et douce.
Published by Presse du livre français, 1951
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Signed
Condition: BE. Paris, br.; in-12, 124 pp. Dédicacé de l'auteur. Lettre-Préface de Louis Jouvet - Rousseurs.
couverture souple. 1950 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale. Envoi autographe signé de Pierre Ringel à monsieur Deflin. Iconographie. Lettre-préface de Louis Jouvet. Petites rousseurs sur la tranche supérieure, un léger accroc en milieu du second plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] first edition. autograph dedication of the author autograph signed by Mr. Pierre Ringel to Deflin. Iconography. Letter-foreword by Louis Jouvet. Small freckles on the upper edge, a slight hitch in the middle of the second board. *.
Language: French
Published by Aux Editions Terres Latines, 1950
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Un des 1575 exemplaires sur alfa teintés numérotés de 26 à 1600 (n° 806), Transcrit par Pierre Champion, illustré par Renée Ringel, 1 vol. in-8 reliure demi-basane à coins marron, dos à 4 nerfs, tête dorée, couv. cons., coll. "Leurs chefs-d'Oeuvre", Aux Editions Terres Latines, s.d. [ circa 1950 ], 171 pp Bon exemplaire très bien relié de cette charmante édition. Langue: Français.
Published by Aux éditions Terres Latines, coll. Leurs chef-d'oeuvre, sans date.
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition limitée. In-8 broché, couverture illustrée à rabats, avec quelques taches et petits accrocs. Illustrations en noir et en couleurs (au pochoir) de renée Ringel. Tirage limité à 1600 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1575 sur Alfa teinté (1579).
Published by Paris, Terres Latines, 1960., 1960
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 21, 126 pp., broché, couverture rempliée, sous chemise carton + étui, très bon état (sauf étui légèrement défraîchi). N° 1002 sur 1575 exemplaires numérotés sur papier alfa teinté; aquarelles et dessins de Renée Ringel; agrémenté d'un beau dessin original de Renée Ringel sur la page de faux-titre, adressé à Eveline Glorie, daté du 10 mars 1960.
Published by Atelier Jacob Paris, 1973
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Poster, measuring 25 x 18 inches with French text at bottom; very good condition; machine folded 5 times into 12 sections; a mailed copy with address and postal marks at top edge which is along a fold line and could be folded underneath when displayed, light 8" vertical crease near center; museum library stamp on rear. Will be mailed folded.