Pierron Colonel (10 results)

Published by R. chapelot & cie 1881
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 45.29
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable. in8. 1881. Broché. 460 pages. Couverture abimée dans un emboitage de protection Bordure de pages abimée et/ou fragile Pas de manque apparents Tampons de bibliothèque. Poor.
Language: French
Published by Librairie Militaire de J. Dumaine. L. Baudoin & Cie, successeurs, Paris 1881
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, VII et pages 617 à 1040, avec des cartes dépliantes. Tome III, 2ème partie seule.

Published by Librairie militaire de J.Dumaine 1878
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160222360: 1878. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Papier jauni. XV + 718 + 91 pages - plats, contre plats et gardes jaspés - plats, coins et tranches frottés - auteur, titre, filets et tomaison dorés sur le dos - déchirures sur les pages 527-528 altérant la lectu…re. . . . Classification Dewey : 303.66-Guerre.

Published by DUMAINE L. 1881
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.15
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80102076: 1881. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 1040 pages. Quelques planches dépliantes, illustrées de gravures, cartes et plans en noir et blanc (certaines comportant quelques déchirures). Etiquette de code sur la coiffe en-tête e…t tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 355-Art et science militaires, légion.

Published by DUMAINE J. 1878
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.99
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80101986: 1878. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 1631 (+ 91) pages pour l'ensemble des 2 volumes. Coins et coupes des plats frottés. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelque…s marges. . . . Classification Dewey : 303.66-Guerre.
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Conférences faites à l'Ecole supérieure de guerre en 1876-1877. A Paris, Librairie Militaire de J.Dumaine en 1878. Préface, Table des Matières et 718 pages + Appendice.Petit in-8 demi-relié avec longue dédicace de l'Auteur.Bel exemplaire.
Published by J. Dumaine 1878-1881, Paris 1878
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
cartes et plans, qqs. rouss. 3 tomes en 4 vol. in-12 - demi-bas. rouge, dos lisse orné de fil. dor.
Published by Librairie militaire de J. Dumaine, Paris 1878
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 202.63
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Trois volumes incomplets et de deux éditions différentes, 1878, première édition pour les deux premiers intitulés tomes premier et second, 1895, deuxième édition pour le troisième, intitulé tome quatrième, première partie, reliure demi-basane chagrinée chocolat moderne pour les trois volumes, dos à quatre nerfs soulignés de file…ts dorés, orné de deux fleurons dorés, auteur et titre dorés, tomaison dorée, date "1878" et "1895" dorées en queue, plats et gardes marbrés, XV-718-91 bis (appendice), VIII-719-1631 en pagination continue, suivies du catalogue général de la Librairie militaire Dumaine, VIII-650-[2 bl.] p. Couverture conservée pour le vol. II. Marques de crayon bleu et soulignements dans le volume III, 7 cartes dépliantes et autres illustrations dans le volume III. Reliure de qualité, très bon ensemble.(B52) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 13 x 19.
More imagesPublished by Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1878
Seller: Librería Berceo (Libros Antiguos), Madrid, M, SpainLibrería Berceo (Libros Antiguos)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 345.65
US$ 102.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
En 4 tomos de 12 x 18 cm. Tomos I y II: 1.631 págs. + 91 págs. Tomos III y IV: 1.040 págs. + LXXIX + 19 láminas. Encuadernación de época en media piel con nervios.
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 446.97
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Librairie Militaire de J.Dumaine - 1878 - E.O. - Complet en 4 volumes - Reliure 1/2 veau de l'époque, 1 mors fragilisé au T.II - Dos à nerfs à caissons ornés - Pièce de titre en maroquin rouge - Pièce de tomaison certe - Plats & Gardes marbrés - Plans en texte (1 déchirée au T. III avec manque - Nombreuses cartes déplia…ntes hors-texte - T. I) Préface, Table des Matières XV-718 pages + Appendice. 91 bis - T. II) VIII + pagination conti - Réf.48398 - Complet - Réf. 48398 Édouard Pierron, Moyenvic, 3 octobre 1835, Versailles, 24 août 1905 - Général de division, Commandant du 7e corps d'armée et membre du Conseil supérieur de guerre, Directeur des études de l'École supérieure de guerre. Livres 285666824780.