Language: English
Published by Torino, Hopefulmonster,, Torino, 2005
ISBN 10: 8877571969 ISBN 13: 9788877571960
paperback. Condition: New. Prima edizione (First Edition). Volume pubblicato in occasione della mostra alla Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 25 gennaio - 1 aprile 2001. Testi di Achille Bonito Oliva. Con 90 tavole in bianco e nero e colori. Elenco delle esposizioni. Bibliografia. Mostre . Cm 27x23. pp. 116. . Nuovo (New). . Prima edizione (First Edition). . Luisa Rabbia registra l'impercettibile soglia tra l'inerzia e la volontà di vivere, sguardo attivo e passivo, soggetto pulsante e materia inanimata: ?Prediligo i materiali che registrano e raccontano la nostra relazione col tempo, in un dialogo fra la mente e il caso. Per questo il disegno è così centrale in questa fase della mia ricerca, per me è un nodo che unisce costruzione razionale con immaginazione, secondo dopo secondo?."Luisa Rabbia transita attraverso riferimenti linguistici e culturali da cui sicuramente si emancipa attraverso un'opera che rappresenta un vero e proprio esodo dentro i meandri della storia dell'Arte per approdare nel felice isolamento di un altrove in cui abita la sua opera" (Achille Bonito Oliva). Book.
Language: English
Published by Torino, Hopefulmonster,, Torino, 2010
ISBN 10: 8877572442 ISBN 13: 9788877572448
hardcover. Condition: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). Catalogo pubblicato in occasione della mostra personale di Luisa Rabbia allestita alla Fondazione Merz dal 19 giugno al 20 settembre 2009. Testi di Chiara Bertola, Giorgio Guglielmino, Beatrice Merz, Luisa Rabbia. Con 50 immagini a colori e 17 in bianco e nero. Ampia bibliografia (Lavori e mostre). Testi in italiano e inglese. . Cm 21x14,5. pp. 160. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Luisa Rabbia, nata a Pinerolo nel 1970, vive e lavora a New York. La sua ricerca, partendo dalle percezioni del corpo considerato come zona di confine tra l'interno e l'esterno dell'individuo, si focalizza sui temi del pensiero, della memoria, del fluire del tempo, evidenziando così l'intrinseca fragilità umana. "Luisa Rabbia transita attraverso riferimenti linguistici e culturali da cui sicuramente si emancipa attraverso un'opera che rappresenta un vero e proprio esodo dentro i meandri della storia dell'Arte per approdare nel felice isolamento di un altrove in cui abita la sua opera" (Achille Bonito Oliva).Fra le sue principali, più recenti, mostre personali: From Mitosis to Rainbow, Peter Blum Gallery, NYC, 2020; Death&Birth, Peter Blum Gallery, NYC, 2018; Territories, Peter Blum, Frieze Art Fair, New York, 2016; You Were Here. You Were There, Galerie Charlotte Moser, Genève, 2010; Travels with Isabella. Travel Scrapbooks 1883/2008, Curated by Pieranna Cavalchini, Isabella Stewart Gardner Museum, Boston, 2008; Luisa Rabbia, Marta Cervera Gallery, Madrid, 2006; La Sala degli Specchi, Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino, 2000. Book.
Published by Pinerolo, Studio fotografico Tavera, 1930
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Fotografia originale Allieve i° corso scuola di taglio di Pinerolo Diretta dalla Signorina Ceste Maria Anno 1930 Studio fotografico Tavera Pinerolo foto ai sali d'argento montata su cartoncino con timbro e marchio del fotografo in buono stato, leggere ossidazioni dei sali d'argento. misure 173 x 246 mm.
Published by Torino, Stamperia Reale 1866., 1866
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 21, bross. nmuta con ex libris. Esemplare a fogli sciolti.
Published by Milano, Galleria del Naviglio,, Milano, 1984
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Brochure di mostra, Milano, Galleria del Naviglio, 28 marzo - 17 aprile 1984. Un testo di Stefano Crespi e uno di Mario Pomilio. Con una tavola a colori. Nota biografica . 23x16 cm. pp. 8. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Pinerolo (TO), Tipografia Chiantore-Mascarelli, Pinerolo (TO), 1898
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
brossura. Condition: Good. I ed. VIII/ 40/ brossura in carta liscia grigio-verde con titoli e ornati in nero. Stato buono (leggera usura della copertina ai margini - bruniture e piccole fioriture della copertina - intonso - pagine brunite). Indice: nota preliminare - Origine dell'Ospizio - Mezzi di sussistenza - Acquisto di una nuova casa - Un progetto fallito - La calma ritona. Acquisto di una nuova casa - Erezione legale dell'Ospizio. Nuovo fabbricato - Consiglio d'Amministrazione 1898; Sac. Giuseppe Gellato (Segretario e Rettore Economo. Book.
Published by S. Lattes & C. (1934)., Torino., 1934
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-4°, leg. in mezza tela e angoli con tit. su tassello al dorso, pp. 316(4). Con alcune tavv. in nero f. testo di documenti, dipinti e stampe. Apertura alla cerniera interna del piatto anteriore; vecchia lettera d'invio applicata al foglio di guardia. Buon esemplare.
Published by Sapere Edizioni, Milano, 1972
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
18 cm, brossura illustrata; pp. 154, firma alla prima carta bianca Molto buono.
Published by Tipografia Chiantore e Mascarelli, Pinerolo., 1878
In 8, pp.7. Br. ed. ITA.
Published by Tipografia Alpina, Torre Pellice, 1937
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Condition: Buono stato. Brossura editoriale, cm 17x13, pp 63 (1). Buono stato. Pastore valdese e cappellano militare degli Alpini tra il 1940 e il 1943, Rostan curò questa raccolta «completa o quasi» di 57 canzoni italiane (20) e francesi (37). Non comune, manca alla Bibliografia Valdese, una copia in ICCU.
Publication Date: 1847
Manuscript / Paper Collectible
Lettera manoscritta del 10/9/1847 indirizzata al Sindaco di Bricherasio (viaggiata con timbri).
Manuscript / Paper Collectible
Lettera manoscritta del 23/7/1841 indirizzata al Sindaco di None (viaggiata con timbri).
Published by da Berlino 5 Aprile 1875, 1875
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
Missiva di 4 pp. (cm. 29x23), 39 righe su tre facciate. L'ambasciatore a Berlino Launay comunica al Comm. Peruzzi che " . è impossibile mandare a Firenze la copia del gesso di Mosè (del Buonarroti); né stima che si possa nemmeno, qualora se ne avesse il pensiero, prenderne un modello sul gesso medesimo .". Il Mosè doveva essere presentato alla mostra di Firenze del settembre 1875 per il centenario di Michelangelo nella casa Buonarroti. Il Launay intraprese sin da giovane la carriera.
Published by Torino, Unione Tipografico-Editrice - "L'Arte in Italia", 1872, 1872
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
Bella inc. su rame stampata su carta di Cina e applicata su carta. Nella lastra in basso a sin. "E. Bertea dip. e inc", a destra "C. Lovera Imp." Parte incisa mm.220x150 + ampi margini bianchi (complessivamente mm.370x270). Poetica incisione con un pescatore sulla riva di un ruscello. L'A. soggiornò a lungo a Firenze, dove, frequentando il Caffè Michelangelo dove conobbe T. Signorini subendone molteplici influssi. Leggere fioriture sulla carta di supporto. Molto buona.
Published by Municipio, Pinerolo, 1951
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 23 pp. Brossura editoriale, buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Dalla Stamperia Reale, Torino, 1855
In-8° gr. (27,5x20,8), pp. 39, (1). Br. ed. orn. dorso rotto, allentato, gualciture all'angolo di alcune pagine. Così com'è.
Published by Tipografia Padri Giuseppini, Pinerolo, 1954
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 52 pp. Relazioni sulle biblioteche locali, la figura di Cosimo Bertacchi. Segue un ampio studio di A.F.Parisi "Il libro nel Pinerolese avanti il secolo XVI". Brossura editoriale. Ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Libreria editrice Bottega della Carta, Tip. Alpina, Torre Pellice, 1939
In-8° (cm. 20,6), pp. 31 + RITRATTO fotografico dell'Autore. Bross. edit. Era uscito nel 1911, riedito per il 250° anniversario della Glorieuse Rentrée. Poesie di argomenti valdesi, talora polemiche o di rievocazioni di lotte e di persecuzioni o assalti (A un moine,La légende de l'Inquisiteur, Le massacre de Pragela, Où sont vos martyrs?, Margot, Le larcin d'un éxilé, Rendez-vous), talora d'amore per la terra (Nostalgie.). In fine, 4 pagine di note storiche esplicative. Forse is tratta del TRON, studioso di lett. romanza e di storia e canti valdesi. nel 1898 pubblicò a Porto Maurizio la seconda trad. francese del carducciano "Ça ira".citato in questo libretto con le altre opere poetiche del Tron. Raro.
Published by Vallardi ed., Milano, 1884
In-8° (cm. 21,8x14,3), pp. 46. Bross. edit. Traccia di etich. asportata al verso del piatto, due buchetti in cop., se no eccellente es. LANZA (Casale Monferrato 1810- Roma 1882), tra i padri del centrosinistra, rformatore dell'istruzuone, Presidente del Consiglio dei ministri alla Presa di Roma capitale e delle Guarentigie.
Published by Tipo-Litogr. del Ministero della Marina, 1937
In-8° (cm. 24,4x17,3) pp, 51. Bross. edit. In cop. "Omaggio" (invio a penna dell'Autore. Cenni storici, caratteristiche geo-fisiche, climatiche, etnologiche e note sulla presenza degli ITALIANI. BERTACCHI, amatissimo dagli allievi, promosse gli studi geografici, pubblicò un importante Dizionario geografico universale, rese famosa Alberobello di cui divenne cittadino onorario e la Puglia, dove passò un periodo come insegnanet.
Published by Chiantore, succ. Loescher, Torino, 1921
In-8° (cm. 20,7), pp. 304, (7). bross. edit. Vistose ombre al piatto poateriore esternpo, se no bell'es. La pref. è firmata COSTA di CUMIANA.
Published by Istituto Fornaris. Marocco Editore, Torino, 1887
In-8° (cm. , br. edit.; pp. 30, (2). Bross. edit. "Un leggerisssimo mutamentonella forma delle cellette del polmone di un animale dell'Islanda . una lieve alterazione nella forza di affinità o di assorbimento di una pianta della Norvegia può essere la conseguenza di ignorate relazioni con un fenomeno fisico-geografico dell'emisfero australe". BERTACCHI, autore Dizionario geografico universale, e di opere scientifiche, sulle recenti esplorazioni in Birmania ed Asia Orientale, sull'atomo, sulla cosmografia di Dante, cittadino onorario di Alberobello, che contribuì a far conoscere.
Published by Tipografia Sociale Editrice, Pinerolo, 1886
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
First Edition
Legatura coeva in mezza tela con titoli dorati sul dorso, in ottavo cm 22 x 16, pp (2) 538 + 7 (1) di indice. Edizione originale di questa storia di Pinerolo e del Pinerolese pubblicata in dispense da Alberto Pittavino, erudito di storia locale e tipografo. Alla guida della sua Tipografia Sociale succedette il figlio Arnaldo, che fu socio di Piero Gobetti alla fondazione della casa editrice dell'intellettuale torinese. Non comune, manca al Lozzi e al Manno. Minimi segni del tempo sulla legatura, qualche arrossamento sulle sguardie. Buon esemplare.
Published by Typis Joseph Sterponi,, Pinerolii, 1763
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition
In 8º antico (19 cm) 375 pp. Prima e unica edizione. Importante documento, opera di rarissima reperibilità. Grande stemma vescovile al frontespizio. Nitida impressione su bellla carta, con testatine, capilettera, finalini xilografici. Cfr. A.Bima in "Libri e tipografia a Pinerolo nel '700" (Bollettino n.51 della Soc. Piem. Archeologia e B.A.): "La stampa degli Atti del I° Sinodo Pinerolese del 1762 è considerato il miglior prodotto dello Sterpone quale stampatore". Lieve ingiallitura, piccolissimi tarlini marginali, antiche note a penna alla sguardia. Cartone rustico originale. Ottimo e genuino volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Tipografia Commerciale 1939 - XVIII, Pinerolo, 1939
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-4° (32x25 cm), pp. 12, cartoncino editoriale muto. Planimetrie e rilievi fotografici b/n applicati su pagine in cartoncino. Ottimo esemplare. Rara memoria circa la volontà di risanare il quartiere Principi d' Acaja giacente sulle falde della collina. Al di là della retorica ideologica di matrice fascista improntata a una sorta di igienismo .giacché la bonifica umana, base fondamentale del miglioramento della razza, richiede anzittutto il risanamento dell' abitato.distruzione dei tuguri che costituiscono dei focolai micidiali di malattie infettive il rinnovamento urbanistico prospettato si propone correttamente da un lato di ristrutturare il Palazzo del Senato e palazzi storici di vie limitrofe e dall'altro di costruire nuove case popolari.
Published by scritta dal barone D. Carutti. Pinerolo, Tipografia Chiantore Mascarelli, 1893,, Pinerolo, 1893
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: molto buono. in-8, pp. VIII, 656, 1 tavola di albero genealogico più volte ripiegata. Legatura coeva in m. marocchino rosso, titolo e fregi in oro su dorso a nervi. Prima edizione della fondamentale vasta storia della città di Pinerolo, narrata con dettagli dal secolo decimo al secolo XIX, dedicata a S.M. Umberto I. Buon esemplare, usuali minime fioriture su alcuni fogli. . Book.
Published by Pinerolo, Zanetti 1893- 1903., 1903
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Sei volumi in-8° g. pp. VIII-695-384-431-460-388-671, tutti in ottimo sttao e rilegati in mezza pelle recente con titolo e nervature ai dorsi.
paperback. Condition: Perfetto (Mint). Libro-opera di Luisa Rabbia formato da un lavoro sviluppato su un unico foglio, recto-verso, realizzato manualmente in otto esemplari unici, numerati e firmati dall'Artista al colophon (cm 50x72) Stampato su carta Amatruda di Amalfi per le pagine interne, cartoncino per la copertina e carta Hahnemuhle per la sovraccopertina. Progetto grafico e realizzazione di Piero Varroni. Esemplare 8/8. Folio (cm 51x73). pp. 8. . Perfetto (Mint). . Edizione originale numerata di 8 esemplari (Original Edition of 8 numbered copies). . Edizione originale numerata di 8 esemplari (Original Edition of 8 numbered copies). Book.
Published by C.E.M. Casa Editrrice Meridionale, Napoli, 1946
In-8° grande (cm. 26,2x18,6), pp. 12. Brossura editoriale. Piccole orecchie. La COSTITUENTE, il capo dello Stato ecc. CANSACCHI, giurista , professore di Diritto internazionale presso l'Università di Torino.Censito come estratto in sole due bibl. it.
In-8° (cm. 21,4x14,8), pp. 33. Brossura editoriale. Su problemi di vita o di morte del nostro Paese, il che ci obbliga ad essere presenti . in questo sforzo di risanamento e risurrezione". PARRI, che era stato oggetto do cocenti polemiche di opposte fazioni, spiega le ragioni per cui i repubblicani accettarono la proposta di collaborare con DE GASPERI, che l'aveva chiesta pur potendo governare da solo. Qui parla dei morti fascisti durante la Resistenza (10.000-15.000, non 300.000, come velenosamente predicava padre Lombardi), difende la Resistenza, di Trieste e della politica internazionale ecc. Un discorso epocale di "un presidente del Consiglio italiano che meritò la qualifica di galantuomo, di politico onesto e probo, quello fu Ferruccio Parri" (Indro Montanelli).