Pingel Hermann (7 results)

Language: German
Published by Bad Homburg Berlin Max Gehlen 1953
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Befriedigend. 12., durchgesehene Auflage. 124 Seiten Kanten berieben/leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-12764 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 161.

Language: German
Published by Vulkan Verlag; 1959
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.55
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 4. Auflage.. 154 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesPublished by Vulkan-Verlag Dr. W. Classen 1930
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz mit Stempel. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 174 Seiten. Einbandrückseite mit Aufkleber. Vor- und Nachsatz mit leichten Verfäbungen. Einband leicht berie…ben.

Toscanos - Hermanfrid Schubart: Section 2: Die phonizische Niederlassung an der Mundung des Rio de Velez - Grabungen in der Niederlassung von . der Nekropole Jardin (Madrider Forschungen)
Schubart, Hermanfrid / Maas - Lindemann, Gerta / Meyer, Katharina / Pingel, Volker / Ulreich, Hermann
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 110.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Madrider Forschungen, band 6, Lieferung 2); V, 375 pages with 121 b/w-plates and 45 enclosures; clothbound.

Laudate Dominum. Laudes matutinae et vespertinae. Psalmen und Lobgesänge. Lateinisch-deutsche Ausgabe.
Beauclair, Gotthard de (Hrsg.), Hermann Zapf (Einbandgestaltung) und Willy Pingel (Buchbinder).
Language: German
Published by Frankfurt a. M, (Trajanus Presse für) Ars librorum Gotthard de Beauclair 1963
- Hardcover
- Signed
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 183.58
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XXII S. -Zap9- Pressendruck. Beiliegend signierter maschinenschriftlicher Brief des Verlegers an Hermann Zapf vom 30.10.1963 mit Dank für die Einbandgestaltung. Aus der Bibliothek von Hermann Zapf und Gudrun Zapf-von Hesse. [Gudrun Zapf-von Hesse, geborene von Hesse (* 2. Januar 1918 in Schwerin; 13. Dezember 201…9 in Darmstadt), war eine international bekannte deutsche Typografin und Buchbinderin. Von 1951 bis zu seinem Tod im Jahre 2015 war sie mit Hermann Zapf verheiratet. Hermann Zapf (* 8. November 1918 in Nürnberg; 4. Juni 2015 in Darmstadt) war ein deutscher Typograf, der als Designer für Buch- und Schriftgrafik vor allem als Schriftdesigner und Kalligraf tätig war. Insgesamt entwarf Zapf in seinem Berufsleben über 200 Druckschriften. (Wikipedia, Abruf am 9.2.2026)] Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Roter geprägter O-Leineneinband. 30 x 21,5 cm. Dritter Ars librorum Druck. Vom Verleger Gotthard de Beauclair signiertes und nummeriertes Exemplar Nr. 39 von 950 Ex.

Language: German
Published by Bad Aibling : Siebert - Bad Aibling : Dessart 1979
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21*24 cm. OHalbleinenband. [12] S. : überwiegend Ill. (farb.) Einband deutlich berieben, nachgedunkelt und fleckig mit Läsuren. Seiten teils leicht fleckig, sonst gut. K05-2 ISBN 3808922516 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries.… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Das Evangelium des Johannes.Griechisch und Deutsch.
Luther, Martin, Hermann Zapf (Typograph) und Willy Pingel (Einband).
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Trajanus-Presse 1960
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 275.36
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 50 S. Zweisprachige Ausgabe mit deutschem Text und dem griechischen Urtext als eingedruckte Marginalien. Handsatz in den von Hermann Zapf entworfenen Schriften Aldus und Heraklit der D. Stempel AG. Trajanus-Bütten der Papierfabrik Hahnemühle. Einband Willy Pingel. Gesamtgestaltung durch Gotthard de Beauclair.-Zap…9- Pressendruck (Rücken mit minimaler 2 x 2 mm Abplatzung) Aus der Bibliothek von Hermann Zapf und Gudrun Zapf-von Hesse. [Gudrun Zapf-von Hesse, geborene von Hesse (* 2. Januar 1918 in Schwerin; 13. Dezember 2019 in Darmstadt), war eine international bekannte deutsche Typografin und Buchbinderin. Von 1951 bis zu seinem Tod im Jahre 2015 war sie mit Hermann Zapf verheiratet. Hermann Zapf (* 8. November 1918 in Nürnberg; 4. Juni 2015 in Darmstadt) war ein deutscher Typograf, der als Designer für Buch- und Schriftgrafik vor allem als Schriftdesigner und Kalligraf tätig war. Insgesamt entwarf Zapf in seinem Berufsleben über 200 Druckschriften. (Wikipedia, Abruf am 9.2.2026)] Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Geprägter O-Ledereinband. goldgeprägter Rücken, O-Schuber, 31,5 cm x 21 cm 11. Druck der Trajanus-Presse, Nr. 134 von 150 nummerierten Exemplaren.