Pinghelli Antonio (9 results)
Published by Ceschina Milano 1957
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Segni d'uso e del tempo in sovrac. per il resto ottimo esemplare edizione: 1a pp. 157 lingua: italiano.

Published by Ceschina 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Ceschina Milano 1965
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.01
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Sovraccoperta con segni d'uso per il resto ottimo edizione: 1a pp. 393.
Published by Ceschina editrice, Milano 1965
- First Edition
- Signed
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Esemplare perfetto, prima edizione, dedica autografa dell'autore. Legatura editoriale, sopracoperta illustrata, pp. 393, in 16°.

Published by Offcina d'arte, SAVONA 1937
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina stampata con titoli su piatto e dorso, ingiallita dal tempo, con bordi stanchi, lieve fioritura, sfregamento e abrasioni superficiali. Tagli irregolari. Legatura salda. Leggera fioritura su contropiatti e risguardi. Pagine intonse e non rifil…ate, conservate come non lette, pulite e prive di segni particolati, completamente fruibili con sporadiche macchioline di conservazione. Numero di pagine 322.

Published by Edizioni Fiumara, 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Edizioni Fiumara, 1949. In - 4, brossura, (lieve mancanza), pp. 12,(2), a fogli sciolti, con 6 tavole in bianco e nero fuori testo. Prima edizione, in 110 esemplari. Dedica e firma autografa dell'autore. Pagine leggermente ingiallite per la qualita' della carta, peraltro in buono stato.

Published by Ceschina 1971
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone Note: Dedica dell'autore.

Published by Officina d arte, Savona 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale (fioriture e minime imperfezioni marginali). Dedica dell Autore sulla prima carta bianca e firma di appartenenza al verso dell occhietto. Ottimo esemplare. Prima edizione. 8vo (cm. 19,5), 322 pp., 3 cc.nn.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Savona, Officina d'Arte, 1937, in-8 piccolo, brossura editoriale, pp. 322, [6]. Prima edizione. All'interno un lembo di una fascetta recita "Premiato al Primo Concorso Viareggio". Macchia leggera all'angolo inferiore sinistro della copertina anteriore; una minuta traccia di tarlo (soltanto marginale che neanche si avvicina al te…sto) coinvolge buona parte del volume.