Pirra (22 results)

Diferetelling Antología Benéfica (Spanish Edition)
Smith, Pirra; Saiz, Ana; Owen, Yersey; López González, Silvia; Martín De Francisco, Cristina; Peláez García, María
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.04
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In. Esteban, Patricia; Navarro Francés, Alba (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.04
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In. Esteban (Blackiat), Patricia (illustrator).
Language: English
Published by Galleria Pirra 1978
- Hardcover
Seller: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, United KingdomWidney Manor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.62
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Good. Book is in near fine condition. Spine is tight and pages are all bright and clean. Colour illustrations throughout. Dust jacket is in good condition with some wear and tears.

Published by Torino 1973
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°. Brossura editoriale. Con 39 riproduzioni di opere esposte.

Tra l'Impressionismo ed il Liberty
AA.VV. (Galleria d'Arte Pirra di Torino: mostra di arte figurativa organizzata dalla)
Published by s. L., s. E., s. L. 1973
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Catalogo della mostra omonima organizzata dalla Galleria d'Arte Pirra di Torino che si è tenuta all'Hotel Billia di Saint-Vincent, AO dal 5 agosto al 5 settebre 1973. In-8, pp. 12+33 tavole illustrate in b/n e coll.+3, bross. Copertina illustrata a coll. (Louis Valtat, Les 5 baigneuses", 1905, olio su te…la). Stato d'uso della sovraccoperta (leggera consunzione ai margini e cinque piccole gore in seconda di copertina)". Book.

Published by S. T. P., Torino 1978
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Numerose tavole in b/n e a colori. Numero di tavole: pp.27, s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Due strappi di 2-3 cm lungo i bordi superiore e inferiore; piccoli strappi lungo i bordi. Ta…gli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.

Published by Edizione Galleria Pirra (1984), Torino 1984
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 31,5 x 24,5, pp. 177. Cartonatura editoriale. Sovracoperta figurata (qualche piccolo strappo ai bordi). Copia in buono stato.
Published by Tip. G. De Silvestri [1965], Milano 1965
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale con due punti metallici, comprende 20 lezioni che riassumono le "regole del metodo pratico usato dalle sartorie", ossia quello basato sulla misurazione precisa della persona, fra cui indicazioni per realizzare "camicine e bavagli per neonati", "abitini semplici per bambini" e modelli di gonne per giovanette",… ciasuna lezione è accompagnata dai tracciati per realizzare il capo d'abbigliamento. Segni d'uso e lievi macchie ai piatti, annotazioni a matita a due pagine altrimenti all'interno in ottimo stato. in 8° oblungo pp. 44.

Published by Società Editrice Pinacoteca, TORINO 1970
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo illustrato da circa 350 artisti con didascalie accanto, edizione unica. N. pag. 323. Legatura vintage, copertina oblunga in tessuto verde ombrata da polvere segnata da minime tracce da manipolazione, titolo in oro al dorso e piatto anteriore con fregi, minima compressione alle cuffie, co…lore lievemente sbiadito, piccole fioriture ai preliminari e ultima pagina, sfaldati i capitelli, carte molto ben conservate, ruggine ai tagli.

Published by Torino 1973
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
In 8º (24 cm) 12 pp. Catalogo della mostra con 33 tavole in nero e a colori fuori testo e le biografie di 18 artisti. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Dial Arti Grafiche,, Torino 1992
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 48 pp. Pregiato catalogo con 28 tavole fuori testo, 9 a colori. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Societa' Tipografica Piemontese, TORINO 1975
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -4 (25 x 31 cm.), legatura editoriale telata col. ecru', sopracopertina illustr. a colori, pp. 113, (7) con molte opere schedate e illustr. a colori e b.n. a p.pagina. In Condizioni molto buone.
More imagesPublished by Edizioni D'arte Pinacoteca Editrice, Torino 1971
- Hardcover
- Signed
Seller: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contact seller5-star sellerHardcover. Limited. 31 x 25 cm. Quarto. Grey cloth in dust jacket. Duotone reproductions. Essays in Italian, French, and English. Titles of works in French language. Limited to 510 copies signed by one of the authors, Stefano Pirra. This is copy number 17 and signed by Stefano Pirra. Bottom right corner is bumped which effects t…he dust jacket and cloth as well as the pages. Tear to rear of dust jacket ~5 cm long. Scarce work. Very Good in Very Good dust jacket.

Published by Pinacoteca Editice 1971
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 894.04
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume a tiratura limitata (244/510), in 4°, legatura ed., sovracoperta, come nuovo, raro.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.95
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 140.96
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 304 pages. Portuguese language. 8.66x5.91x0.69 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.40
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Guia pratico para a sustentabilidade ambiental nas agro-industrias | Aplicação particular ás industrias vinicolas | António José Duque Pirra | Taschenbuch | Portugiesisch | 2017 | Novas Edições Acadêmicas | EAN 9783330758971 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Lands…tr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Galleria Pirra SD (1984), Torino 1984
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela con , cm 31x25, pp 177 (3), decine di opere catalogate e riprodotte a colori e in nero, testo critico di Luigi Carluccio. Usato in buono stato, piccoli difetti sulle cuffie e sulla sovraccoperta.

Published by Editrice Pinacoteca 1971
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 305.52
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.29
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -A racionalização de recursos e custos, a actualidade, a premência e a concorrência tornam premente a publicação de um estudo sistemático da produção e tratamento de efluentes vinícolas (EVs), centrado numa região de inegável interes…se sócio-económico e ambiental como é a Região Demarcada do Douro (Portugal), mas que pode facilmente ser adaptado à realidade das restantes regiões vitivinícolas mundiais, que padecem de problemas ambientais sérios, de modo a que possam ser conhecidas as condições em que são geradas as emissões líquidas e sólidas das adegas e se estabeleçam as suas condições de tratamento. É na procura da resposta a esta necessidade que surge o presente trabalho, cujo objectivo central consiste em dar um contributo para a apresentação de uma visão global da problemática da produção e gestão dos EVs, particularmente no que concerne à sua caracterização, planeamento da adega e processos de tratamento correntemente utilizados, aprofundando a caracterização e o estudo da sua tratabilidade, através da adopção de estratégias para diminuição do seu volume e carga poluente e para a optimização do seu tratamento. 304 pp. Portugiesisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.29
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -A racionalização de recursos e custos, a actualidade, a premência e a concorrência tornam premente a publicação de um estudo sistemático da produção e tratamento de efluentes vinícolas (EVs), centrado numa região de inegável interesse s…ócio-económico e ambiental como é a Região Demarcada do Douro (Portugal), mas que pode facilmente ser adaptado à realidade das restantes regiões vitivinícolas mundiais, que padecem de problemas ambientais sérios, de modo a que possam ser conhecidas as condições em que são geradas as emissões líquidas e sólidas das adegas e se estabeleçam as suas condições de tratamento. É na procura da resposta a esta necessidade que surge o presente trabalho, cujo objectivo central consiste em dar um contributo para a apresentação de uma visão global da problemática da produção e gestão dos EVs, particularmente no que concerne à sua caracterização, planeamento da adega e processos de tratamento correntemente utilizados, aprofundando a caracterização e o estudo da sua tratabilidade, através da adopção de estratégias para diminuição do seu volume e carga poluente e para a optimização do seu tratamento.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 304 pp. Portugiesisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.29
US$ 72.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - A racionalização de recursos e custos, a actualidade, a premência e a concorrência tornam premente a publicação de um estudo sistemático da produção e tratamento de efluentes vinícolas (EVs), centrado numa região de inegável interesse só…cio-económico e ambiental como é a Região Demarcada do Douro (Portugal), mas que pode facilmente ser adaptado à realidade das restantes regiões vitivinícolas mundiais, que padecem de problemas ambientais sérios, de modo a que possam ser conhecidas as condições em que são geradas as emissões líquidas e sólidas das adegas e se estabeleçam as suas condições de tratamento. É na procura da resposta a esta necessidade que surge o presente trabalho, cujo objectivo central consiste em dar um contributo para a apresentação de uma visão global da problemática da produção e gestão dos EVs, particularmente no que concerne à sua caracterização, planeamento da adega e processos de tratamento correntemente utilizados, aprofundando a caracterização e o estudo da sua tratabilidade, através da adopção de estratégias para diminuição do seu volume e carga poluente e para a optimização do seu tratamento.