Pitschmann (159 results)

Language: German
Published by Aufbau-Verlag 1974
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 211 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - Querformat - Stempel im Vorsatz.

- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - Querformat.

Published by Hatier 1970
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Traces d'usure sur la couverture. Edition 1970. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on the cover. Signs of wear on the cover. Edition 1970.… Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardback. Condition: New.
Published by Berlin [ua] Aufbau-Verl 1975
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton mit SU, geb.. 1. 1. Aufl. 8°. 113 S., Karton mit SU, geb., Edition neue Texte, [46]. Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag minimal berieben, kaum Gebrauchsspuren RW 16 R 3/C Sprache: Deutsch Edition neue Texte, [46]. 0,200 gr.
Published by Berlin [ua] Aufbau-Verl 1975
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton mit SU, geb.. 1. 1. Aufl. 8°. 113 S., Karton mit SU, geb., Edition neue Texte, [46]. Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 5/B Sprache: Deutsch Edition neue Texte, [46]. 0,210 gr.

Published by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Siegfried Pitschmann: Männer mit Frauen, 1974, 211 Seiten. 2.) Michail Kolesnikow: Das Recht der Wahl, 1974, 174 Seiten. 3.) Lilija Beljajewa: Eine schlaflose Nacht, 1981, 269 Seiten. 4.) Achim von Arnim: Die Majoratsherren, Erzählungen, 1985, 157 Seiten. 5.) Gerbert Nachbar: Ein dunkler Stern, 1978, 198 Seiten. 6.) Es haben… viel Dichter gesungen, Romantische Gedichte von Novalis bis Mörike, 1979, 168 Seiten. 7.) Karl Emil Franzos: Galizische Erzählungen, 1980, 268 Seiten, Format 17,5 x 10,5 cm; farbig illustrierte Karton-Umschläge, Format 17,5 x 10,5 cm. Rückseite des Umschlags jeweils mit Foto und Kurzporträt des Autors; gut erhalten.
Published by Aufbau, Berlin 1974, 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. priv. Einband., 211s., in gutem Zustand, [BPA11,2] Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1978., 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB.,192s., in gutem Zustand, , (2) Deu 400g.
Published by Reclam, Leipzig 1982, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB., 204s., in gutem Zustand, Deu 400g.
Published by Stuttgart, Fischer. 1959
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
278 Seiten mit meist farbigen Abbildungen. leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versan…dkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Stuttgart, Fischer, 1959
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
278 Seiten mit Abbildungen im Text und auf TAfeln. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht lädiert, sonst gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Ver…sandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

- Hardcover
Seller: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, GermanyModernes Antiquariat - bodo e.V.
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Auflage: 1., 1 Erstauflage. 249 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich --mit SU. ISBN: 9783849811006 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 357.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.57
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.62
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.73
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.69
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1971, in-12 cartonnage éditeur, 256pp avec des photographies hors texte en couleurs de Paula Kohlhaupt - très bon état.

Published by Berlin und Weimar/Aufbau-Verlag 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 11 x 18 cm bb; Band 294. Erste Auflage, 211 S. Taschenbuch. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; beklebt innen - Besitzvermerk - ex Libris.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.20
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ein junger Pianist, der seinenLebensunterhalt als Barmusikerverdient, verzweifelt daran, keinesseiner Lebensziele erreichtzu haben: nicht als Künstler,nicht als Liebender, nicht als einnützliches Mitglied der Gesellschaft.Er flieht in den Alkohol.Als letzte Rettung vor dempersönlichen Unterg…ang erscheintihm die Bewährung in derharten Arbeitswelt der seinerzeitgrößten Baustelle der DDR, demBraunkohlekombinat 'SchwarzePumpe'. Hier verdingt er sichals Betonarbeiter und erfährt inden nächsten Monaten an Leibund Seele, was es bedeutet, denAnforderungen des Arbeitsalltagsauf einer sozialistischen Großbaustellezu genügen. 256 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.20
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ein junger Pianist, der seinenLebensunterhalt als Barmusikerverdient, verzweifelt daran, keinesseiner Lebensziele erreichtzu haben: nicht als Künstler,nicht als Liebender, nicht als einnützliches Mitglied der Gesellschaft.Er flieht in den Alkohol.Als letzte Rettung vor dempersönlichen Unterg…ang erscheintihm die Bewährung in derharten Arbeitswelt der seinerzeitgrößten Baustelle der DDR, demBraunkohlekombinat 'SchwarzePumpe'. Hier verdingt er sichals Betonarbeiter und erfährt inden nächsten Monaten an Leibund Seele, was es bedeutet, denAnforderungen des Arbeitsalltagsauf einer sozialistischen Großbaustellezu genügen. 256 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.45
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Altes Fleisch wächst schlecht zusammen' beschreibt mit Augenzwinkern und humorvoll eine der kritischsten Phasen im Leben eines Mannes. Das Älterwerden stellt ihn (und auch seine nächste Umgebung) vor größte Herausforderungen. Beispielsweise der Fall in die Bedeutungslosigkeit bei Renteneint…ritt (Hilfe, ich bin nicht mehr wichtig!) oder das Schwinden körperlicher Stärken (Krankenhausbesuch nach sportlicher Betätigung), völlige Fehleinschätzungen bei der eigenen Kleiderwahl (Baseballcaps und Tanktops), dem Herunterleiern immer gleicher Heldentaten aus erfolgreichen Tagen (Wer will das noch zum hundertsten Male hören ) . Wenn 'Mann' in Würde altern möchte, kann nur eine ordentliche Portion Selbstironie helfen - um zufriedener jung zu bleiben. Dieser Band kann dabei die eine oder andere Anregung geben. 91 pp. Deutsch.
Published by Aufbau Verlag bb 1978
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.62
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Taschenbuch Aufbau Verlag bb 2. Aufl, 1978 , Männer mit Frauen, Siegfried Pitschmann.

Published by Berlin und Weimar/Aufbau 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.45
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 13 x 19,5 cm Edition Neue Texte. Erste Auflage, 113 S. fester Pappband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; bestempelt und beschrieben; mit transparentem Schutzumschlag; Siegfried Pitschmann, befragt, warum er gerade diese drei Einakter miteinander "gekoppel…t" hat, antwortet: "Sie gehören zu 'meinen' Thema - Zusammenleben von Mann und Frau, heute, hier. Ich möchte versuchen, zum Nachdenken darüber anzuregen, möchte Möglichkeiten, Einstellungen, Verhaltensweisen literarisch ausprobieren, wie das Verhältnis der Geschlechter zueinander sinnvoll organisiert werden könnte, ich möchte mit dem Leser, Hörer, Zuschauer immer wieder ins Gespräch kommen. .".
Menschen im Krieg. Erzählungen über den zweiten Weltkrieg von Autoren aus der DDR und der Sowjetunion
Viktor Konezki, Erich Loest, Karl Mundstock, Jugi nagibin, Sigfried Pitschmann
Published by Verlag der Nation 1977
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag der Nation 2. Aufl, 1977 , Menschen im Krieg. Erzählungen über den zweiten Weltkrieg von Autoren aus der DDR und der Sowjetunion, Vikto…r Konezki, Erich Loest, Karl Mundstock, Jugi nagibin, Sigfried Pitschmann.

- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 19, 256 pp., très nombreuses illustrations en couleurs, reliure d'édition carton imprimé, bon état. tome 2 seul; adaptation française de Madeleine King; photographie de Paula Kohlhaupt.
Published by Stuttgart: Fischer 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
278 S. mit 178 Farb-Abb. auf 32 Tafeln, 219 SW-Abb. auf 32 Tafeln, 11 Abb. im Text u. auf 4 Tafeln. Grünes Leinen, Fadenheftung, 21,5 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Einband u. Schnitt fleckig. - Bilder von Hugo Schiechtl. - Vegetationsökologie. - Index. bk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur…Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Alpine Natur, Pflanzen, Tiere, Wetter. - Stichworte: Naturwissenschaft, Botanik, Ostalpen, Pflanzen, Flora, Berge, Ökologie, Vegetation, Bestimmungsschlüssel, Italien, Trentino, oberitalienische Seen. -.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1975
- Hardcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, , GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Edition Neue Texte. 113 Seiten. Mit einer (sechsseitigen) Nachbemerkung von Heinz Kahlau. Enthält: Die Wassertreter / Blaue Trambahnen / Die Aviatiker. Umschlagentwurf: Heinz Hellmis (unter Verwendung einer Grafik von Peter Laube) [T11752].

- Hardcover
- First Edition
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.04
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 28 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.