Pizzeta (14 results)

Author

Refine your search

  • Books (14)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      2842653696 / 9782842653699

      • Softcover

      Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgiumLe Monde de Kamélia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.38

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

    • Published by GASPAR, EDITORES., Madrid

      • Hardcover

      Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 47.52

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. Libro de ocasión. Publicado en Madrid. Colección Biblioteca Científico Recreativa. Traducción de D. J. V. Y. C. 196 páginas. 18x12 cm. Peso. No. Libro.

    • Published by Imprenta de Gaspar, Editores 1920

      • Hardcover

      Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 61.78

      US$ 35.70 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Bueno. Madrid s/f. Imprenta de Gaspar, Editores. Biblioteca Científica Recreativa. 206 pp. 18x12. Tela. Encuadernación editorial. Sello.

    • Published by Imp. Gaspar y Roig. Madrid, ca. 1887 1887

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.16

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      . 17,5 cm. 208 pág. Ilustr. con grabados en el texto. Rústica original con el lomo restaurado. Primera edición. * Comprende: Noticias del papel o las materias que se usaban como tal en la antigüedad. Un descubrimiento revolucionario: La imprenta. Las hilanderías. Las fábricas de papel. Las imprentas modernas. Palau 227707.

    • More images

      Published by Imprenta de Gaspar Editores, Madrid

      • Hardcover

      Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.40

      US$ 57.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Portada, 205 pp. con bonitos grabados. Traducida por D.J.V.Y.C. Contenido: Del papel o de las sustancias que servían de tal entre los antiguos. Descubrimiento de la imprenta. La hilandería, la fábrica de papel y la imprenta moderna. Octavo. Encuadernado en tela por el anterior propi

    • Language: Spanish

      • Hardcover

      Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, SpainORTIZ MARCOS Libros Antiguos

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 23.76

      US$ 92.28 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Madrid, Imprenta de Gaspar y Roig (Biblioteca Científica Recreativa), s.f. (ca. 1880). Tela editorial con gofrados en ambos planos, 18x12 cm., 194 pp., grabados. Sello de caucho en portadilla y planos de las cubiertas ligeramente rozados, pero buen estado de conservación, sólido y li

    • Condition: Used

      US$ 39.21

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions Verviers / Revue " Temps Mêlés " n° 129 - 131 de 1974. In-12 broché de 70 pages au format 12 x 15,5 cm. Superbe frontispice de Pizzeta. Dos bien carré. Petite brunissure au bas du 1er plat. Intérieur frais. Ce recueil inédit de Louis Scutenaire intitulé " Le Fusil du Boucher " est précédé de notes sur Louis Scutenaire,

    • Published by Madrid, Imp. de Gaspar, s.a

      Seller: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, SpainLIBRERÍA DEL PRADO

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.40

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8º mayor. 208p, 206p y 208p. Con ilustraciones en b/n. Tela.

    • Published by HENNUYER A

      Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.35

      US$ 74.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Assez bon. HENNUYER A (illustrator).

    • More images

      Published by Paris 1868

      Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      P. Brunet. In-12, 213pp -1(ff) (catalogue), broché, souple imprimée éditeur - ouvrage illustré de 36 gravures - qq accrocs et traces couverture dont un morceau de scotch bas de la seconde de couverture, rousseur in-texte éparse, bon état de conservation, voir photos jointes Coll. Bibliothèque De La Science Pittoresque.

    • Published by A.HENNUYER 1882

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 124.74

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R240083500: 1882. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 443 pages - illustrées de 150 gravures et de 6 planches en couleurs - tranches dorées - coins frottés - dos à 5 nerfs - titre + auteur + filet + ornements dorés sur le dos - dos légèrement frottés - 2

    • Published by Gaspar y Roig, (Ap.1880)., Madrid, 1880

      Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.22

      US$ 16.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      208pp.Ilustrado.

    • Published by Imprenta de Gaspar y Roig Editores, Biblioteca Científica Recreativa, s.a., Madrid.

      Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.04

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      19x13. Encuadernación editorial (tapa dura). 208 pgs. Grabados en b/n. Encuadernado por el anterior poseedor. Sello de librería en portadilla. 696519.

    • Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, SpainLibrería Anticuaria Antonio Mateos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 67.72

      US$ 54.33 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Historia de un pliego de papel.Madrid, Gaspar editores, sin fecha (hacia 1880), 17,5 x 12 cm., holandesa piel de época, 208 págs. con figuras y grabados intercalados. (Del índice: Del papel o de las sustancias que servían de tal entre los antiguos. Descubrimiento de la imprenta. La hilandería, la fábrica de papel y la imprenta m