Platon Nikolas (14 results)

Published by München. Heyne. . (Die grossen Kulturen der Welt. Archaeologia Mundi 1). 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
223 S. Kartoniert. Zahlreiche s/w und farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. Register. Einband leicht berieben. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 cm, kartoniert. 223 Seiten , Einbandkanten mit einigen Bestoßungen, das Buch ist in einem gutem, gebrauchten Zustand, Übersetzung aus dem Griechischen Originalmanuskript und deutsche Bearbeitung von Prof. Dr. W. Zschietzschmann. aus dem Inhalt: Vorwort - Einführung - Die Probleme - Die grundlegenden Probleme - Die Entdeckung…- Von der Neolithischen zur Minoischen Kultur - Die Kultur nach der Palastzeit - Die Methoden - Die archäologische Forschung - Stratigraphie und stilistische Untersuchung - Die Anlage der Ausgrabung - Sicherung, Erhaltung und Wiederaufbau der Denkmäler - Die Ergebnisse - Die vorpalatiale Kultur und ihre Entwicklung - Die Kultur der Ersten Paläste - Die Architektur der Neuen Paläste - Die postpalatialen Anlagen - Zeittafel - Abschluß - Nachwort - Bibliographie - Register Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3h5b ISBN-Nummer: 3-453-35001-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Heyne 1977
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 223 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Wilhelm Heyne Verlag, München 1977
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.86
US$ 48.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 225 S. guter Zustand, Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.32
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies…zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-146a-0624 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Heraklion - Kreta: Andreas Kalokairinos 1958
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur, 15*21 cm. Condition: Gut. 173 S., zahlr. Abb., 2 Raumpläne. Einband ringsum bestoßen, da größer als der Textblock, und stark berieben, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Vorwort: Hauptzweck dieses Buches ist ein klares und begreifliches Bild der ganzen Entwicklung der Kretischen Kultur, wie sie im… Museum von Iraklion dargestellt ist, zu geben. Die vier Einleitungskapitel bezwecken den Besuchern etwas von der Geschichte des Museums, den Ausgrabungen auf Kreta und der Entwicklung der Kretischen Kultur zu erzählen, sowie auch über den Inhalt des Museums und die beste Weise es zu betrachten, zu unterrichten. - Aus der Einleitung: Im Jahre 1878, als die Kreter die ersten Privilegien vom Sultan erworben hatten, wurde in Heraklion der «Verein der Bildungsfreunde» von einer Gruppe fortschrittlicher Heraklioten gestiftet, dessen Ziel war, die griechische Bildung auf der grossen Insel zu unterstützen und damit dem Kampfe um die Vereinigung mit dem Vaterland indirekt zu helfen. Bald danach, seit 1883, als die Gesellschaft auf diesem Gebiet schon Vieles erreicht hatte, wandte sie sich, auf Veranlassung ihres Präsidenten Josephs Chadzidakis, einem anderen grossen Werk zu ; dem Schutz der historisch - archäologischen Monumente, und der Sammlung wertvoller Altertümer. Ihr weiteres Ziel war allmählich ein grosses kretisches, archäologisches Museum zu gründen. Das Recht nach dieser Richtung zu handeln wurde durch den Erlass einer kaiserlichen «Irade» gesichert, und damit wurde auch die Einmischung der lokalen, türkischen Behörden vermieden. Die Gesellschaft wurde so zu einer Art offizieller archäologischer Behörde, die jede Zerstörung aufzuhalten, zufällige Funde zu sammeln, Ausgrabungen zu führen und den fremden Archäologen weitere Forschungen zu gestatten, berechtigt war. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München, Heyne, 1978
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.64
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Farb. OBroschur. 3. Auflage. 223 S. Mit 46 farb. Illustr. u. 79 schwarz - weiß Illustr. Ungelesen. 37217 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, GermanyHubert Wilhelm Eichhorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 223 Seiten Taschenbuch 706033307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Heraklion Kreta 1958
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 173 Seiten. Einband mit leichten Verfärbungen, beschädigt.
Language: German
Published by München, Heyne 1980 1980
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.47
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DT390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Published by Heyne München 1978
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Heyne 1977
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.73
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 224 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesPublished by Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1977. 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, U.S.A.Thomas Dorn, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 200.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 4to. xxix, 505 pp. + [1] Fold-out map. Profusely illustrated with B & W photographs. Printed on coated paper. Original claret-colored cloth binding. Text in German. This is a tight, fine book.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 172.83
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
, 444 Seiten. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 19,5 x 25,5 cm, 444 Seiten lilafarbener Leinenband im Groß-Oktav-Format mit Goldtitelprägung; Name i. Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen und Beiträgen weiterer Autoren ((Reihe: Corpus der minoischen und mykenischen Siegel, Band II) Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 1.