Plechl Helmut (14 results)
Published by Köln, Böhlau 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. ; 83 pages. Widmung des Verfassers.
More imagesPublished by Hannover, Hahnsche Buchhandlung 2002
- Hardcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 2002. In-4. Hardcover. 513 pp. Zahlreiche Abbildungen in Farbe und Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 2002. In-4, hardback. Numerous illustrations in both colors and B&w Gutes Exemplar, einige leichte Verschmutzungen, aber nicht viel. Good copy, some light dirt bu…t nothing much.

Die Tegernseer Briefsammlung des 12. Jahrhunderts
Plechl, Helmut (Herausgeber) und Werner (Mitwirkender) Bergmann:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XL, 414 S. Lex.-8vo. Leinen. - = Monumenta Germaniae Historica. Briefe der deutschen Kaiserzeit, Band VIII. Teilweise mit Anstreichungen und Randanmerkungen, vor allem am Endes Buches ca. 25 Seiten. 9783775218115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Köln, Böhlau 1962
- Softcover
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Sonderdruck. 81 Seiten broschierter Einband im Oktavformat; gut erhaltenes Exemplar mit Widmung des Verfassers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Hannover Hahn 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. XL, 414 S. OLwd. (Monumenta Germaniae Historica. Die Briefe der deutschen Kaiserzeit, Bd. VIII). {Vorsatz mit hs. Widmung des Mitherausgebers W. Bergmann}. (Monumenta Germaniae Historica. Die Briefe der deutschen Kaiserzeit, Bd. VIII). 1,100 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
414 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 9783775218115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Hannover, Hahnsche Buchhandlung (Hahn) 2002. 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 4°, XL, 414 S. Oln. Originalverschweißtes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3200 Monumenta Germaniae Historica (MGH). Die Briefe der deutschen Kaiserzeit, Band 8.

Orbis Latinus, Lexikon lateinischer geographischer Namen des Mittelalters und der Neuzeit - 3 Bände : 1. A - D / 2. E - M / 3. N - Z.
Graesse, Johann Georg Theodor, Friedrich Benedict und Helmut Plechl:
Language: German
Published by Braunschweig : Klinkhardt und Biermann 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 171.66
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 684, 652, 700 S. Guter Zustand. 3 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 3 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
More imagesDie Tegernseer Briefsammlung des 12. Jahrhunderts 2002 [Leather Bound]
Herausgegeben von Helmut Plechl unter Mitwirkung von Werner Bergmann
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.68
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance,… while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 2002. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 454, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 454 454.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.32
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die auf die 1819 vom Reichsfreiherrn Karl vom Stein gegründete 'Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde' zurückgehenden Monumenta Germaniae Historica haben die Aufgabe, durch kritische Quellen-Ausgaben und -Studien der wissenschaf…tlichen Erforschung der mittelalterlichen Geschichte Deutschlands und Europas zu dienen. Dieses Ziel verfolgen sie dadurch, dass sie in ihren Editionsreihen mittelalterliche Textquellen der Forschung zugänglich machen und durch kritische Studien zur wissenschaftlichen Erforschung der deutschen und europäischen Geschichte beitragen. Die Aufgaben der Monumenta Germaniae Historica haben sich in den letzten Jahrzehnten durch die Einbeziehung neuer Quellengruppen und durch die Vermehrung der Forschungsbereiche stetig erweitert. Neben Werken der Geschichtsschreibung, Urkunden, Gesetzen und Rechtsbüchern werden auch Briefsammlungen, Dichtungen, Memorialbücher und Necrologe, politische Traktate und Schriften zur Geistesgeschichte herausgegeben. 454 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.32
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnDie auf die 1819 vom Reichsfreiherrn Karl vom Stein gegruendete Gesellschaft fuer aeltere deutsche Geschichtskunde zurueckgehenden Monumenta Germaniae Historica haben die Aufgabe, durch kritische Quelle…n-Ausgaben und -Studien der wi.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.32
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die auf die 1819 vom Reichsfreiherrn Karl vom Stein gegründete ¿Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde¿ zurückgehenden Monumenta Germaniae Historica haben die Aufgabe, durch kritische Quellen-Ausgaben und -Studien der wissenschaftlic…hen Erforschung der mittelalterlichen Geschichte Deutschlands und Europas zu dienen. Dieses Ziel verfolgen sie dadurch, dass sie in ihren Editionsreihen mittelalterliche Textquellen der Forschung zugänglich machen und durch kritische Studien zur wissenschaftlichen Erforschung der deutschen und europäischen Geschichte beitragen. Die Aufgaben der Monumenta Germaniae Historica haben sich in den letzten Jahrzehnten durch die Einbeziehung neuer Quellengruppen und durch die Vermehrung der Forschungsbereiche stetig erweitert. Neben Werken der Geschichtsschreibung, Urkunden, Gesetzen und Rechtsbüchern werden auch Briefsammlungen, Dichtungen, Memorialbücher und Necrologe, politische Traktate und Schriften zur Geistesgeschichte herausgegeben.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 454 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.32
US$ 75.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Die auf die 1819 vom Reichsfreiherrn Karl vom Stein gegründete ¿Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde¿ zurückgehenden Monumenta Germaniae Historica haben die Aufgabe, durch kritische Quellen-Ausgaben und -Studien der wissenschaftlich…en Erforschung der mittelalterlichen Geschichte Deutschlands und Europas zu dienen. Dieses Ziel verfolgen sie dadurch, dass sie in ihren Editionsreihen mittelalterliche Textquellen der Forschung zugänglich machen und durch kritische Studien zur wissenschaftlichen Erforschung der deutschen und europäischen Geschichte beitragen. Die Aufgaben der Monumenta Germaniae Historica haben sich in den letzten Jahrzehnten durch die Einbeziehung neuer Quellengruppen und durch die Vermehrung der Forschungsbereiche stetig erweitert. Neben Werken der Geschichtsschreibung, Urkunden, Gesetzen und Rechtsbüchern werden auch Briefsammlungen, Dichtungen, Memorialbücher und Necrologe, politische Traktate und Schriften zur Geistesgeschichte herausgegeben.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.32
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Die Tegernseer Briefsammlung des 12. Jahrhunderts | Helmut Plechl (u. a.) | Buch | Monumenta Germaniae Historica - Epistolae Die Briefe der Deutschen Kaiserzeit, Bd. 8 | 454 S. | Deutsch | 2002 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447170901 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen… 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.