Poletti Michel (34 results)
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.79
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Mêlant anecdotes et réflexions, Michel Poletti, marionnettiste, comédien, auteur et metteur en scène, créateur du Théâtre Antonin Artaud et du Festival International de Marionnettes de Lugano, raconte les péripéties du retour des marionnettes par La Por…te du Sud, celle de la Suisse Italienne, et propose au lecteur un voyage dans les coulisses de ce Théâtre d'Images et d'Imagination vécu et rêvé au quotidien pendant près d'un demi-siècle. Unendo aneddoti a riflessioni Michel Poletti, marionettista, attore, autore, regista, ideatore del Teatro Antonin Artaud e del Festival Internazionale delle Marionette di Lugano racconta le peripezie del ritorno delle marionette dal Portale Sud, quello della Svizzera italiana, e propone al lettore un viaggio dietro le quinte di questo Teatro della Fantasia, vissuto e sognato giorno dopo giorno per quasi mezzo secolo. Indem er Anekdoten und Überlegungen mischt, schildert Michel Poletti, Figurenspieler, Schauspieler, Autor und Regisseur, Gründer des Teatro Antonin Artaud und des Festival Internazionale delle Marionette den Umschwung, den das Figurentheater durch die Pforte des Südens, die italienischsprachige Schweiz, erlebt hat, und schlägt dem Publikum eine Reise durch die Kulissen dieses Theaters der Bilder und der Phantasie vor, wie er es Tag für Tag während fast eines halben Jahrhunderts gelebt und geträumt hat.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Les Editions Soleil, Montreal 1968
- Softcover
Seller: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: ex library-good. 121 p. 20 cm. Paperback. B&w illustrations. Ex library with labels on front cover and inside rear cover, ink stamps on top edge and title. Some wear and creases. Paper browned. French text.

Published by Cheval d'Attaque 1973
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale, Édition limitée. Cette huitième livraison de la revue Cheval d'attaque, dirigée par Dideir PASCHAL-LEJEUNE, contient des poésies et des textes de Didier PASCHAL-LEJEUNE, Alain FRONTIER, Paul NEUHUYS, Michel POLETTI, Joël FRÉMIOT, Alain BOGAERTS, Alphonse DORLOT (Lazare…ou le voyage à Verviers, autour d'Alice et de Luc Cornet, poly-instrumentiste). Egalement : André MARTEL et Maurice DRUON (extrait). Tirage limité à 500 exemplaires. Nos exemplaires font partie des 480 exemplaires numérotés de 21 à 500.__Vincennes, Cheval d'Attaque, 1973, 19 x 25 cm, plaquette agrafée, couverture illustrée, 40 pages.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.49
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché sous jaquette 23,3 cm sur 16,6. 300 pages. Bon état d'occasion. in-8°.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 49.49
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.59
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Comme neuf.

Published by Cheval d'Attaque 1973
- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Très bon état. Paris. 19 cm x 25 cm. 1973. Broché. 39 pages. Paris Cheval d'Attaque 1973 e. o. numérotée. Agrafé 19 cm x 25 cm 39 pages 2 photos noir & blanc hors-texte. Directeur : Didier Paschal-Lejeune textes et poèmes de Didier Paschal-Lejeune Alain Frontier André Martel Paul Neuhuys Luc Cornet Alphonse Dorlot11 Alain Bogaer…ts Joël Frémiot Michel Poletti ; photos d'Elisabeth Drèze. Très bon état. Très bon état.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.28
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 144 Seiten schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DU139 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 259.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.76
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2012. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 29 x 22,6 cm )( 1420 gr ). ------ 192 pages. ******************* 4ème de Couverture : "" Alors que le XIXe siècle marque un âge d'or de l'art français, Jean-Baptiste Carpeaux…est une sorte d'étoile filante qui ne laisse que peu de traces de son passage. La Danse qui orne la façade de l'Opéra de Paris, le Triomphe de Flore du Louvre ou les Quatre parties du Monde soutenant la sphère céleste de la fontaine de l'Observatoire, demeurent ses chefs-d'oeuvre, mais son parcours et le reste de son travail restent largement méconnus. Dans cet ouvrage, Michel Poletti nous invite a découvrir la vie romanesque de Carpeaux. Tissée d'espoirs, d'illusions, de réussites éblouissantes, elle est aussi marquée par la folie et la souffrance d'un artiste attachant qui connaît la gloire mais dont l'existence s'achève dans le plus grand dénuement. "" *********************** réf U-17 ref 93.

- Softcover
Seller: O.o.l.p., Torino, TO, ItalyO.o.l.p.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 68.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.28
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu sous jaquette illustrée. Format in-8°( 23,5 x 16,7 cm )( 1000 gr ). -------- 321 pages très illustrées. 2 Planches dépliantes. ********************* "" L'auteur de cet ouvrage a…voulu reconstituer méticuleusement la vie du sculpteur, le replacer dans son époque, en s'inspirant de documents peu exploités ou inédits. Cette monographie est la première étude approfondie sur l'homme, l uvre et le contexte dans lequel il a vécu et travaillé, de son enfance jusqu'à sa mort."" ********************** réf 211.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.49
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié 29 cm sur 22,4. 192 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.49
US$ 41.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by ACATOS S.A., Lausanne, 2002
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.46
US$ 32.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 235x165mm, 321pages, photos couleurs et n/b, Sous jaquette. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 131.13
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2007. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 30,8 x 25 cm )( 1465 gr ). ------ 175 pages . **************** "" Premier et seul ouvrage moderne rédigé sur le sculpt…eur Guido Righetti (1875-1958), il recense l'ensemble des uvres de cet artiste parvenues jusqu'à nous. Il est le fruit d'une dizaine d'années de recherches menées par Michel Poletti et Alain Richarme. Tombé dans l'oubli à la fin de la deuxième guerre mondiale, Guido Righetti retrouve une grande notoriété en France grâce aux travaux des deux galeristes spécialisés dans la sculpture des XIXe et XXe siècles. Il recense plus de 150 modèles dont certains ont trouvé une nouvelle jeunesse grâce aux éditions en bronze réalisées par la Galerie Univers du Bronze. Il comprend deux parties, la première regroupe par ordre alphabétique les uvres éditées par l'Univers du Bronze, soit 90 modèles. La seconde est un catalogue sommaire de toutes les uvres anciennes qui ont pu être identifiées dans les collections publiques ou privées, les salles de ventes soit environ une cinquantaine d' uvres. L'artiste italien naît à Milan le 29 septembre 1875. Issu de la grande bourgeoisie, sa vocation met longtemps à mûrir. Il ne commence à modeler sur les conseils du sculpteur Troubetzkoy qu'à l'orée de la première guerre mondiale après une première carrière de peintre animalier. Son style vaporeux fait que l'on qualifie son travail de sculpture impressionniste. Retiré dans son ermitage de San Salvatore dans la vallée de Brienza, qu'il ne quitte que pour de rares expositions à Milan, il consacre toute sa vie à la sculpture animalière, modelant les animaux qui lui sont familiers et vivant autour de lui dans sa propriété, ainsi que ceux observés au petit zoo de Milan. Sur une période de trente ans, il ne produit pas plus de 200 modèles, pour la plupart de petites dimensions, auxquels il arrive à donner mouvement et puissance. Sculpteur de l'intimité des animaux qu'il surprend dans des comportements familiers, il ne cède ni aux modes en simplifiant les formes, ni à l'anecdotique. Guido Righetti, qui s'éteint en 1958, reste avec Bugatti le plus grand sculpteur animalier italien du XXe siècle. Le livre de Michel Poletti comporte une biographie de l'artiste qui le replace dans le contexte de la création italienne de son époque, une liste de ses expositions, des uvres conservées dans les musées et des commandes officielles, ainsi que le catalogue des uvres et la fortune critique de l'artiste. "" ************* ref 611a -T142560305(4).
Published by Univers Du Bronze,, Paris, 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 49.71
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. Hardback. Dust Jacket. Large 4to. pp 271. Original publisher's red cloth, lettered gilt on spine and on front cover. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in English, French and Italian. ISBN: 2950700136 Fine in fine dust wrapper.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 172.61
US$ 38.21 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HARDCOVER. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Large heavy 4to. in marine green cloth, red lettering to spine and front cover, 175pp on thick art paper, catalogue with over 120 finely printed photos of Righetti's animal bronzes, plus b/w and colour photos of his monumental works . [CONDITION: A well pres…erved AS NEW unmarked copy in an almost AS NEW complete Dust Jacket (vsly creased along the top edges, looks new in its removable transparent protector) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . NOTE: Depending on destination this item may require an extra payment for insurance. If so, orders made by card will be completed only after you have approved any such extra cost. . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Language: French
Published by Univers du bronze, 1992 1992
- Softcover
Seller: stock, Gent, Belgiumstock
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 54.51 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
A good copy, some wear to the wrappers.
Published by Univers Du Bronze,, Paris, 2001
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.14
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. Hardback. Dust Jacket. Large 4to. pp 271. Original publisher's red cloth, lettered gilt on spine and on front cover. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in English, French and Italian. Signed presentation from Michel Poletti on the half title page includ…ing an illustration of a two people in his hand, 'A Charles Pineles avec estime et toute mon amitie, Michel, Paris 24.7.2001'. ISBN: 2950700136 Fine in fine dust wrapper. Signedes.

- Hardcover
Seller: Librairie chemin des arts, PARIS, , FranceLibrairie chemin des arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 79.87
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Jaquette légèrement abîmée.
Published by Paris, Univers du Bronze, Paris 2001
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 73.91
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-4 33 x 23,5 cm. Reliure éditeur pleine toile grenat, jaquette rempliée illustrée en couleurs, 271 pp., reproductions en couleurs et en noir & blanc dans et hors texte, sommaire, catalogue des expositions, bibliographie, Bon exemplaire.

Published by FR, Univers du Bronze, 2010 2010
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 70.33
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback with dusjacket, : 33 cm x 24 cm 272 pages, 410 illustrations ( 50 in colour). catalogue raisonne on the works of a contemporary sculptor on the works of a contemporary sculptor 0 g.

Published by FR, Univers du Bronze, 2000 2000
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback with dusjacket, : 33 cm x 24 cm 272 pages, 410 illustrations ( 50 in colour). ISBN 9782950700131. catalogue raisonne on the works of a contemporary sculptor on the works of a contemporary sculptor 0 g.

Language: French
Published by Editions E.C. Expressions Contemporaines & Les Editions de l'Amateur 2003
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 309.93
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 29 cm, 200pp., illustr., reliure cart. de l'editeur avec jaquette, bon etat, Art1bb, A23, Nb-0313.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 298.01
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats. Format in-4°( 28 x 22,5 cm )( 1140 gr ). ------ 208 pages . **************** "" Michel Poletti est né le 21 juillet 1951 à Paris. Titulaire d'une maîtrise de Lettres et Arts de la Sor…bonne Nouvelle, il publie ses premières nouvelles dans différents journaux et revues. Alain Richarme est né le 19 décembre 1951 à Paris. Après des études à l'université, il abandonne à 23 ans un doctorat de physique nucléaire, pour se consacrer à l'art et à son commerce. Collectionneurs éclectiques, ils sont l'un et l'autre d'infatigables voyageurs. Leur rencontre, en 1973, aboutira, dix ans plus tard, à la création de la galerie Univers du Bronze qui uvre pour la sculpture des XIXe et XXe siècles. Ils sont les co-auteurs de monographies sur Barye (Barye, Artiste et artisan, 1992), Righetti (Righetti autour des années trente, 1998) et Fratin (Christophe Fratin, Objets décoratifs et sculptures romantiques, 2000) et de Barye, catalogue raisonné des sculptures (Ed. Gallimard, 2000). Michel Poletti est également l'auteur de la biographie de Barye (Monsieur Barye, Ed. Acatos, 2001). "" ************* ref XXIII.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,549.67
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 29,8 x 23,6 cm )( 3180 gr ). ------ 511 pages . **************** "" Somme de plusieurs années de recherche sur les…uvres elles-mêmes comme dans les archives, cet ouvrage réunit et confronte pour la première fois, en proposant une classification exhaustive des modèles et des éditions, l'ensemble des sculptures de l'un des plus grands représentants du romantisme : Antoine Louis Barye (1795-1875). Les deux catalogues qui composent ce livre analysent en effet tout l' uvre sculpté : tandis que le Catalogue raisonné des bronzes édités répertorie plus de trois cents numéros, faisant enfin le point, entre autres, sur les " épreuves d'artiste ", les " belles épreuves ", les " fontes d'époque " et les " tirages posthumes ", le Catalogue sommaire des sculptures non éditées rassemble selon un ordre chronologique les créations du sculpteur, depuis les plâtres de l'Ecole des beaux-arts jusqu'aux commandes publiques et privées. Celui qui modela aussi bien des figures mythologiques que des panthères ou des ours, celui que Théophile Gautier surnomma le " Michel-Ange de la Ménagerie " pour la violence de ses combats de fauves et la force du modelé de ses bronzes, celui qui fut l'auteur de sculptures restées célèbres - des Lions assis du palais du Louvre au Cheval turc - est ici magnifiquement représenté avec six cent quatre-vingts reproductions de ses uvres. Ce livre d'art constitue désormais l'ouvrage de référence indispensable à tout amateur. "" ************* ref 527B.
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.68
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2019. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-4°( 31,8 x 24 cm )( 430 gr ). ------- 57 pages.******************* Catalogue de l'exposition du 5 juin au 5 juillet 2019 à la galerie UDB . ****************** ref ya75829 ref XXIII.
Published by UDB
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.28
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2001. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée . Format in-4°( 33 x 23,6 cm )( 2060 gr ). ------ 271 pages . ****************** ref.
BUSATO, catalogue raisonné des bronzes 1954 - 2000 ; 2000 - 2010 [2 volumes]
RICHARME, Alain, Michel Poletti ; HARAMBOURG, Lydia ; SEGATO, Giorgio;
Published by Univers du Bronze, 2000 & Angers Editions Expressions Contemporains 2011
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 133.51
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. 2 volumes in-4, toile éditeur sous jaquette. in-4°.