Pollacchi P (14 results)
Published by Librairie Militaire R. Chapelot et Cie, Paris 1907
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
9 et 90 pages, avec, in-fine, 4 planches dépliantes ; couverture ornée de motifs d'angles et de 2 filets d'encadrement. pt in-4 Papier bruni et fragilisé au bord des marges, sinon bon état. relié, pleine toile brune éditeur.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.20
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Atlas de l'Afrique du nord.
Sorre, Max ; Hardy, Georges ; Pollacchi, P. ; Flotte de Roquevaire, R. de ; Mady, H.
Language: English
Published by Paris : L'Illustration, 1939. 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappeinband, 41 x 32 cm, 31 Blätter. Kurzer Textteil und 12 meist doppelblattgroße Karten. Einband berieben (siehe Bild), sehr kleiner handschr. Name auf leerem Vorsatz, gutes, sauberes Exemplar. Buch.

Published by Editions de l'Illustration 1934
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Cartonnage de l'éditeur. 21 cartes. Couverture légèrement défraîchie. 23 x 33, 5 cm. Colonies, colonialisme. Livre.
Published by France edité par L'Illustration 1934
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 39.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halblederband, avec 21 cartes couleurs, unpaginiert, Sprache Französisch, 21 x 32 cm, schönes Exemplar.

Published by CHAPELOT R. et Cie. 1907
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80105188: 1907. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. IX + 90 pages + 3 tableaux dépliants. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'E…st, URSS.

Published by Paris, R. Chapelot, 1908; resp.: 1911/1912. 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 5 Tafeln. 158 SS., 2 Bl.; resp.: 224 SS. (Manuskript). Illustr. OLn. (lädiert, fleckig, beschabt u. bestoßen) u. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Titel a. d. Vorderdeckel (etwas bestoßen). Table des Matières: "Notions Générales sur les Services Géographiques. Signes, abréviations et termes topographiques et géographiques employé…s dans les cartes Anglaises et des États-Unis. Signes, abréviations et termes employés dans les cartes marines. Transcription francaise des noms chinois écrits d après les méthodes anglaises. Nomenclature des Échelles en miles des cartes Anglaises et des États-Unis, les plus usitées et leur transformation en échelles métriques. Conversion en mètres et fractions métriques des pieds, yards, fathoms et miles terrestres anglais. Mesures et monnaies de la Grande Bretagne et des États-Unis avec leurs évaluations en mesures et monnaies francaises. Tableau des signes conventionnels".- Geschenk des Verfassers "Don de l Auteur" an die Bibliothek des Militärgeographischen Instituts in Wien, wo die Schrift ins Deutsche übersetzt und als Abschrift beigefügt wurde. Beim französ. Titelblatt der hs. Vermerk: "Deutsche Übersetzung ausgeführt von Herrn Hauptmann Hofrichter im Jahre 1911, unter gleicher Nummer".- Ausgeschiedenes Exemplar aus dem Militärgeographischen Institut (mit Bibl.-Schildchen u. Bibl.-Stempel).- Papier etwas gebräunt.
More imagesPublished by Paris, Éd. par L'Illustration 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 162.12
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 S., mit zahlreichen Illustrationen, teils doppelseitigen, farbigen Karten, 2° Band in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Leder teilweise berieben, besonders im Kapitalbereich auch beschabt, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, nur Vorsatzblatt leicht lagerspurig, im seitlichen Schnit…tbereich, stellenweise geringfügig altersfleckig, 0 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 6000 OHalbleder, mit Lederecken, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
More imagesPublished by L'Illustration 1929
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.41
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-folio (410x320 mm) demi basane brun clair à coins, titre doré sur dos et premier plat illustré. Colonies, Protectorats et Pays sous Mandat. Cartes et Texte du Commandant P. Pollacchi. Nombreuses gravures in-texte et à pleine page et Cartes en couleurs.

Published by L' Illustration. Paris. . 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.20
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
1st Ed. Preface by Maréchal Lyautey. 320 PP with 56 colour maps (18 on double page and 38 on full page) and around 261 b/w illustrations (heliogravures & photographies). Fp: Tableau des Races Peuplant les Colonies Françaises. Marbled endpapers. Hard covers, half bound, title and colour illustration on front cover, gilt title on…leather spine. Covers lightly soiled, leather of corners and spine rubbed (worn on outside edges). Occasional foxing. French text. Near fine internally. Large folio: 41 x 33. Atlas of the French Colonial Empire in the late 1920's, covering colonies, protectorates & countries under the mandate of the League of Nations (S.D.N.). Beautiful illustrations. More images available upon request.
Published by Éd. par L'Illustration,, Paris, 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpainLlibreria Antiquària Delstres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 22.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
PRIMERA EDICIÓN. Hay dos reediciones más, una del año 1931 y otra de 1937. 318 páginas, 1 hoja. Frontispicio "Tableau d'ensemble des races peuplant les Colonies Françaises". Ilustrado con 39 mapas a doble página y 18 a plena página, a color, y aproximadamente 261 fotografías y heliograbados dentro de texto, las fotografías de vi…stas realizadas por la Compañía Aérea Francesa, y varios fotógrafos, entre ellos: Rouffet, Geiser, Bourgoin, Roure, Bourgeois, Fréchon, J. Clair-Guyot, Pavia, etc. Encuadernación en holandesa medial piel y puntas, con cartoné estampado con el título en el plano, lomo con hierros dorados, ligeramente rozada. Hojas de guarda pintadas al agua. Buen estado de conservación. 41x32 cm.

Language: German
Published by Paris, Èditè Part L`Illustration, 1931
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.25
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 Seiten mit zahl. Abbildungen und Kartenabbildungen, Sprach: französisch Einband mit Randläsuren, leichte Gebrauchspuren. Papier leichjt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000 34 cm x 41cm, Halbleder mit goldgeprägter Vigniette und Rückenvergolderung.
More imagesAtlas de l'Afrique du Nord.
Max Sorre, Georges Hardy, P. Pollacchi, R. de Flotte de Roquevaire, H. Mady
- Hardcover
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris L'Illustration 1939 Relié, 6pp. de texte et 16 planches double-page dont la majorité en couleurs, 32.5x41.5cm., état acceptable / bon (couverture défraichie et avec des taches, intérieure et planches en très bon état). Cet atlas, préfacé par Max Sorre, offre une vision complète et soignée de l'Afrique du Nord - Algérie, Tu…nisie, Maroc - combinant cartes physiques, politiques, économiques et touristiques. Il s'adresse à tous ceux qui souhaitent comprendre les réalités géographiques, administratives et culturelles de cette région au seuil de transformations majeures. Les 16 planches en couleurs, dressées par P. Pollacchi, R. de Flotte de Roquevaire et H. Mady, illustrent avec précision les divers aspects naturels, humains et économiques de ces territoires. Cet ouvrage constitue un atlas régional illustré, alliant rigueur cartographique et clarté pédagogique. Après une préface de Max Sorre contextualisant l'importance géopolitique de l'Afrique du Nord en 1939, Georges Hardy propose une synthèse historique et géographique, mise en valeur par la juxtaposition de cartes thématiques: politique, physique, économique, touristique. Chaque territoire (Algérie et ses départements, Tunisie, Maroc) est présenté selon plusieurs facettes: structuration administrative, évolution historique (1900-1938), ressources économiques, voies de communication et attraits touristiques. L'irruption des cartes colorées sert à saisir les dynamiques territoriales et la diversité des paysages, et cet atlas s'inscrit pleinement dans l'effort éducatif colonial d'alors, visant à structurer la connaissance géographique pour un public lettré et professionnel.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions L'Illustration - 1929 - Grand in-folio, reliure de l'éditeur, demi basane à coins, titre et décoration sur le premier plat - 320 pages - 56 cartes en couleurs et très nombreuses illustrations et reproductions photographiques en N&B in et hors-texte Bon état dans l'ensemble - Frottements sur la reliure - Coiffes érodées…- Frottements et déchirures sur le cuir au niveau du mors du 4ème plat - Très bon état intérieur.