Pollini Leo (104 results)

Author

Refine your search

  • Books (104)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Italian

      Published by Ceschina, Milano 1957

      • Softcover

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.87

      US$ 15.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura. Condition: in ottime condizioni. Poema biblico in dialetto milanese. Copertina morbida.Sopraccoperta. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 100, 2. Macchie alla sopraccoperta. Ottimo stato.

    • More images

      Language: Italian

      Published by Arti Grafiche Varesine 1913

      • Hardcover

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.74

      US$ 15.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: molto buono. Introduzione di Giovanni Bertacchi. Conservata copertina originale. Legatura coeva in tela. Formato in.16 (13x20 cm). Pagg. 158. Macchie alla coperta. Timbri alle prime carte. Abrasione alla prima carta bianca. Molto buono.

    • Published by Acc. Ed. Liber, Milano 1931

      • Hardcover

      Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.24

      US$ 32.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      pp. 117-(10) 16° Ritratto in antiporta e 3 tavole fotografiche f.t. b.n. leg. in mezza tela, piatti in cartoncino colorato, rasura sul piatto posteriore.

    • Published by Ceschina 1957

      • Hardcover

      Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 22.32

      US$ 24.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cartonato. Condition: fine. Milano, 1957; cartonato, pp. 1240, ill. b/n e col., cm 18x24,5.(Storia delle grandi nazioni 1). Libro.

    • Language: Italian

      Published by CASA EDITRICE CESCHINA 1958

      • Hardcover

      Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 17.80

      US$ 25.35 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: discreto. Storia d'Italia dalla preistoria al primo dopoguerra. Due volumi.

    • Published by Corticelli 1942-XX, Milano 1942

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 33.42 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 16°, pp. 238, (2). Brossura editoriale figurata. Dorso un po' sgualcito, per il resto copia in ordine.

    • Published by Acc. Editoriale Liber 1931-IX, Milano 1931

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 33.42 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 8°, pp. 123. Brossura editoriale figurata (segni del tempo e mancanze agli angoli inferiori). Antiporta figurata e diverse illustrazioni fotografiche.

    • Published by Ambrosiana editoriale S.d. (1930 circa), (Milano) 1930

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 33.42 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 8°, pp. 125, (3). Brossura editoriale figurata (Bruno da Osimo). Piccola mancanza al dorso e qualche sgualcitura. Con diverse illustrazioni a colori.

    • Published by Ceschina, Milano, 1964

      • Hardcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 33.23

      US$ 20.74 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: MOLTO BUONO. Milano, Ceschina 2 voll., completo, cm.17x25, pp.1188 (numeraz.consecutiva), numerose ill.in bn. nt.e 37 tavv.in bn.ft., rilegature in mezza pelle, angoli in pelle, carta marmorizzata, nervi ai dorsi. Collana Storia delle Grandi Nazioni,2. 2 voll., completo.

    • Published by Casa editrice Sonzogno 1941-XIX, Milano 1941

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.36

      US$ 33.42 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 8°, pp. 302, (2). Brossura editoriale con sovracoperta figurata. Copia con macchie al margine esterno delle prime 40 pagine, bordi della sovracoperta con sgualciture. Sul frontespizio invio manoscritto del rettore del Comitato Nazionale C. Colombo al Provveditore degli Studi di Genova.

    • Published by Ispi 1942

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.44

      US$ 32.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Published by Treviso, Longo e Zoppelli, Treviso 1942

      • Softcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.91

      US$ 47.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura. ST1053.

    • Published by Associazione "Amici dell'Ungheria" 1934-XII, Milano 1934

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 33.42 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 16°, pp. 37. Brossura editoriale. Copia in buono stato. Con diverse illustrazioni fuori testo. Collezione dell'Associazione Amici dell'Ungheria di Milano.

    • Published by , Mondadori 1935

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 11.75

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura. Condition: Poor. Copertina in brossura,sporca lievemente,con segni d'usura. Taglio irregolare. Paginazione brunita.  303 Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Ambrosiana editoriale s.d., Milano

      • Softcover

      Seller: LIBRERIA XODO, Torino, ItalyLIBRERIA XODO

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8°, pp. 126, (2), ritratto fotografico di Mussolini in antiporta, due tavole f.t. di Bruno da Osimo e 4 tavole f.t. a colori di Benetti, brossura editoriale figurata a colori firmata da Bruno da Osimo. Esemplare intonso ma con bruniture alla brossura superiore.( vd. foto). False (illustrator).

    • Published by Ceschina, Milano 1943

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.69

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con copertina illustrata, 333 pagine con X tavole in nero intercalate. Etichetta numerata al dorso e timbro di biblioteca dismessa alla pagina di occhietto, peraltro esemplare in buone-ottime condizioni con paginazione ancora intonsa (a fogli chiusi). Book.

    • Published by Milano, Liber 1931. 1931

      • Hardcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.30

      US$ 31.11 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-16° gr. pp. 116, con 1 tav. f.t. Leg. in tela edit. con tit. in oro al piatto ant. Segni a matita.

    • Published by Milano, Alleanza Naz. del Libro, 1934. 1934

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.30

      US$ 31.11 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in-16° gr., pp. 367-(2) con 14 ill. f.t. Bross. edit. con bruniture del tempo sui piatti e piccoli guasti al dorso. Timbro di ex bilioteca all'interno.

    • Published by Amatrix 1928

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalyStudio Bibliografico Olubra

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-16, brossura, pp. 266. Tracce d'uso alla brossura esterna, pagine interne in buono stato.

    • Published by Liber Ed., Milano 1931

      • Softcover

      Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItalyStudio bibliografico Faita

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      15 x 20,5 cm. Pagg. 117 Buono stato di conservazione, piccola mancanza al bordo inferiore della copertina e delle prime 3 pagine Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.

    • Published by , Ceschina 1953

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.80

      US$ 41.48 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. TEO 4 Pollini, Leo Pollini, Leo. La rivolta di Milano del 6 febbraio 1853 Milano Ceschina, 1953. , Ceschina 1953 italiano, in ottavo 337 11380AUTORE PRINCIPALEPollini, LeoTITOLOLa rivolta di Milano del 6 febbraio 1853 / Leo PolliniPUBBLICAZIONEMilano : Ceschina, 1953DESCRIZIONE FISICA337 p. ; 20 cmNOTE GENERALIS

    • Published by Ceschina, Milano, 1964

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 26.11

      US$ 20.74 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Condition: COME NUOVO. Milano, Ceschina 2 volumi, completo, cm.17x25, pp.1188 (numeraz.consecutiva), numerose ill.in bn. nel testo e 37 tavv.in bianco e nero ft., legature editoriali in tutta tela, sovraccopertina figurate a colori. Collana Storia delle Grandi Nazioni,2. 2 volumi, completo.

    • More images

      Published by Ambrosiana Editoriale, Milano 1900

      • Softcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.36

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed. pp.157, tavv. col. f.t., ritratto di M. in antiporta; dorso usurato con tit. riscritto a penna, interno in buono stato, lieve ingiallimento e segni del tempo, intonso. senza data. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Published by ED. AMBROSIANA (S.D. MA ANNI '930), MILANO

      Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.11

      US$ 20.74 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8°, legat. in bross. ed. ill. a colori a firma di Bruno da Osimo, pp. 157 (1), con altre ill. di B. da Osimo e tavole a colori da acquarelli di M. Benetti. Abrasioni al dorso, tracce del tempo alla brossura e fioriture sparse.

    • Published by Oberdan Zucchi, Milano 1936

      Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 16°; m. tela edit. con illustrazione al piatto (lievissime abrasioni e segni d'uso); pp. 120-(6); coll. La centuria di ferro. La pattuglia dei martiri, 54. Rare e lievi fioriture in buon esemplare.

    • Published by Mondadori, Milano 1935

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.36

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      paperback. Condition: Good. Collana "I libri verdi - Drammi e segreti della storia", 30 - Brossura editoriale con sovraccoperta, 303 pagine con alcune tavole in nero intercalate. Sovraccoperta con mende al risvolto interno ai margini del dorso; leggere fioriture ai tagli; nel complesso buona-ottima copia dalla paginazione fresca

    • Published by Ispi 1942

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.72

      US$ 25.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, Milano 1942

      • Hardcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 27.65 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Una accurata biografia di Vittorio Emanuele II, corredata di 8 illustrazioni in nero nel testo e 4 tricromie fuori testo di Giuseppa Amisani. Esemplare perfetto. Legatura cartonata editoriale, sopracoperta a stampa, pp. 240, in 8°.

    • Published by Liber editrice, Milano 1931

      • Softcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 27.65 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Biografia di Benito Mussolini, illustrazioni fuori testo. Brossura editoriale a stampa, pp. 117, in 8°.

    • More images

      Published by Milano, Ceschina, Milano 1958

      • Hardcover

      Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.67

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      leg. cart. non originale. Condition: Buono (Good). ill. e tavv. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. cart. non originale 2 voll. Buono (Good) Es. buono. Book.