Polnik (21 results)

- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 141 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Verlagsvorschau mit Anstreichungen. ISBN: 9783861334675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bolz, Bonn, GermanyVersandantiquariat Bolz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 59.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 141 S., gr.8°, Kartoniert sehr guter Zustand 550 gr.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Podszun-Motorbücher, Brilon, 2007. 141 S., mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb. im Text, kartonierter Einband---- gutes Exemplar / anbei: Jahrbuch Traktoren 2002 - 1050 Gramm.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 43.80
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 144 Seiten; 9783861335276.2 Gewicht in Gramm: 1.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.63
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag der Buchhandlung der Deutschen China-Allianz-Mission, Barmen 1920, 158 S., Okart., Kl.-8, StaV, WaV, Einband leicht gebräunt, Seiten gebräunt.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.22
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Org.-Pappb. Condition: Sehr gut. 181 S. : Mit zahlr., meist farb. Abb.; Frisches, sauberes Exemplar ohne Lesespuren. INHALT in 2 Abschnitten: Die schienengebundenen Löschfahrzeuge. Die Rettungszüge der Bahn und ihre Vorgänger. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Braunkohlentagebau und Rekultivierung : Landschaftsökologie, Folgenutzung, Naturschutz
Mitwirkung (sonst.): Drebenstedt, C. /Hildmann, E. /Polnik, M. /Stürmer, A. Hrsg. v. Pflug, Wolfram
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.42
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 900 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Braunkohlentagebau und Rekultivierung : Landschaftsökologie, Folgenutzung, Naturschutz
Mitwirkung (sonst.): Drebenstedt, C. /Hildmann, E. /Polnik, M. /Stürmer, A. Hrsg. v. Pflug, Wolfram
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.45
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 900 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Brilon (Verlag Podszun Motorbücher) 2014 2014
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.53
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 900 . 180 S. mit zahlr. Abb. Pbd.

- Hardcover
Seller: Volker Ziesing, Gaienhofen, GermanyVolker Ziesing
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 107.29
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Good. BuchberichtIn dem Werk Die Feuerwehr auf der Schiene Band 1 widmet sich der Autor Axel Polnik einem hochspezialisierten Bereich des Rettungswesens und der Schienentechnik. Das Buch bietet eine umfassende Dokumentation über die Entwicklung und den Einsatz von Lösch- und Rettungszügen in Deutsch…land. Dabei spannt der Autor den Bogen von den historischen Anfängen der Bahnfeuerwehren bis hin zu den modernen Hochgeschwindigkeits-Rettungszügen, die heute auf den Neubaustrecken der Deutschen Bahn bereitgehalten werden.Der Inhalt ist chronologisch und thematisch gegliedert, wobei ein besonderer Fokus auf der technischen Evolution der Fahrzeuge liegt. Polnik beschreibt detailliert die verschiedenen Bauarten von Löschwagen, Wasserwagen und Gerätewagen, die oft aus ehemaligen Güter- oder Personenwagen umgebaut wurden. Ein zentrales Thema des Buches ist der Brandschutz in Tunnelanlagen, der die Entwicklung immer komplexerer Rettungssysteme notwendig machte. Das Werk besticht durch eine Vielzahl an technischen Daten und historischen Fakten, die durch eine beeindruckende Sammlung von Fotografien ergänzt werden. Diese Aufnahmen zeigen die Fahrzeuge sowohl im Porträt als auch im aktiven Einsatzdienst oder bei Übungen.Zusammenfassung der KundenrezensionenDie Leser zeigen sich von der fachlichen Tiefe und der akribischen Recherche des Autors begeistert. Viele Rezensenten betonen, dass dieses Buch eine Marktlücke schließt, da das Thema der schienengebundenen Feuerwehrfahrzeuge in der Literatur bislang eher stiefmütterlich behandelt wurde. Besonders gelobt wird die Qualität der Abbildungen, die sowohl für Modellbahner als auch für Technikbegeisterte eine wertvolle Referenz darstellen. Die klare Gliederung und die verständlichen Texte machen das Fachbuch auch für interessierte Laien gut lesbar. Ein Kritikpunkt, der vereinzelt genannt wird, ist der Wunsch nach noch mehr Details zu bestimmten regionalen Sonderformen, was jedoch angesichts des bereits sehr hohen Informationsgehalts kaum ins Gewicht fällt.Zusammenfassung der RedaktionsbewertungenFachredaktionen aus den Bereichen Feuerwehrwesen und Eisenbahntechnik bewerten den ersten Band von Axel Polnik als ein fundiertes Standardwerk. Die Redakteure heben hervor, dass es dem Autor gelingt, die komplexe Materie der bahntechnischen Brandschutzverordnungen und der daraus resultierenden Fahrzeugentwicklungen anschaulich aufzubereiten. Besonders gewürdigt wird die historische Einordnung der verschiedenen Epochen der Bahnfeuerwehr, die einen tiefen Einblick in die deutsche Verkehrsgeschichte ermöglicht. Die Fachpresse sieht in diesem Band eine unverzichtbare Dokumentation, die durch ihre sachliche Präzision und die hochwertige Aufmachung überzeugt. Es wird als wertvoller Beitrag zur Bewahrung technischer Geschichte im Rettungswesen eingestuft.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 187.77
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.91
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Org.-Pappb. Condition: Sehr gut. 182 S. : Mit zahlr., meist farb. Abb.; Frisches, sauberes Exemplar ohne Lesespuren. INHALT in 2 Abschnitten: Die Rüstwagen auf der Schien - Unfallhilfs- und Ölwehrzüge der Eisenbahn. Die Straßenfahrzeuge der Bahnfeuerwehren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 216.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Brilon (Verlag Podszun Motorbücher) 2014 2014
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 900 . 182 S. mit zahlr. Abb. Pbd.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, , GermanyAntiquariat Torsten Bernhardt eK
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Pappband. Condition: guter Zustand. 181 S., zahlr. Farb- und einige sw-Fotos, wenige Rißzeichnungen, Pp., 4° (29 cm), Datumseintrag auf Vorsatz, kleine Druckstelle auf dem Hinterdeckel Sprache: deu.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.13
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Braunkohlentagebau Und Rekultivierung : Landschaftsökologie - Folgenutzung - Naturschutz -Language: german
Drebenstedt, C. (CON); Pflug, Wolfram (EDT); Hildmann, E. (CON); Polnik, M. (CON); Stürmer, A. (CON)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 233.70
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 188.37
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°, 184 Seiten mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand - 2014. A55783 ISBN: 9783861336884 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 312.66
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 1083 pages. German language. 11.10x8.30x2.13 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 308.79
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. In deutscher Sprache. pages.

Braunkohlentagebau und Rekultivierung
Pflug, Wolfram|Drebenstedt, C.|Hildmann, E.|Polnik, M.|Stürmer, A.
- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 214.59
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Das umfassende Nachschlagewerk zum Thema fuer Praktiker, Wissenschaftler und UnternehmenAlle aktuellen Daten zu den deutschen Abbaugebieten in einem einmaligen GesamtueberblickDas ganze Wissen in einem WerkDas Handbuc…h gibt Ihnen einen .