Pomet Peter (15 results)
Language: German
Published by Weinheim VCH 1987
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, , GermanyBuch & Kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
902 Doppels., einige nicht pag. Bl., 22 S. m. zahlr.Abb. OHPerg. in Pappschuber. 34 x 21,5 cm. Reprint der Ausgabe Leipzig 1717. (Schuber m. kl. Kratzern).
Published by Leipzig: Edition Leipzig 1986
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 933; 22 S. Illustrierter Orig.-Pappband Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1717. (=Bibliotheca Historico-Naturalis Antiqua) Sehr gutes Exemplar. Besitzeintrag.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.26
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neudruck der Ausgabe 1717. Mit zahlr. Abb. Schuber min. fl., Ex Libris auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, ill. Orig.-Karton im ill. Orig.-Schuber.

- Softcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.64
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbpergament im Pappschuber. Condition: wie neu. S. 901. Gr-8°. mit einem Nachwort von Hannsgeorg Löhr S. 21.

Language: German
Published by Edition Leipzig 1986
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, ill. OHPgm., OPpSchuber. Mit vielen Tafeln und Register, 901 S., Schuber mit leichten Altersspuren, sonst sehr gut erhalten (I-II) 9296 ISBN 336000963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Published by Weinheim: VCH 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 9 Bl., 901 S., 16 Bl., 22 S. + zahlr. Taf. 4° Kart.iS. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Weinheim : VCH (c Edition Leipzig), 1987. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
571 Seiten in getrennter Zählung. Fußkante vom Schuber etwas fleckig,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900 4° OPappband (Halbpergamentoptik) im OSchuber. Neudruck der Ausgabe Leipzig, Gleditsch und Weidmann 1717 / Bandherausgeber : Hans-Joachim Poeckern.Mit einem Nachwort von Hannsgeorg Löhr.

Language: German
Published by Leipzig, Edition Leipzig (Bibliotheca Historico-Naturalis Antiqua), 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.52
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Hg. v. Hans-Joachim Poeckern. 901+22 S., HPg., mit Schuber, Faksimile-Ausg. v. 1717 mit LXVII Tafeln nach alten Kupferstichen, mit einem Nachwort von Hannsgeorg Löhr. Sprache(n)/language(s): deAuf Schuber wenige Kratzspuren u. Papier berieben, sonst sehr schönes Exemplar.

Published by Edition Leipzig, Leipzig 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: - keine Angabe -. 1. Aufl... 4° 10 Blatt (ungez.), 902 Spalten (zweispaltiger Druck), LXVII Tafeln (einseitiger Druck, mit 400+9 Figuren), 32 ungez. Seiten (Register), Nachwort: 22 Seiten; Orig.-Pappband im Schuber; 2810g; [Deutsch]; Schuber an unterer Rückenkante angeplatzt; Kanten/Ecken etwas berieben, sonst kaum Ge…brauchsspuren 1. Auflage; REPRINT - nach einem Exemplar der Universitäts- und Landesbibliothek Halle sowie ergänzend (3 Tafeln) nach einem Exemplar der Hauptbilbliothek der Franckeschen Stiftungen Halle. Titelergänzung im Original: "Haupt- und allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: Worinnen In dreyen Classen, derer Kräuter, Thiere und Materialien aööes ind iedes, womit doe Physica, Chymia, Pharmacia und ander hoch=nützliche Künste pflegen umzugehen, begriffen und enthalten ist, benebenst einem ausführlichen Discurs, worinnen aller und ieder Namen erkläret und ausgeleget, ihr Vaterland, wo sie wachsen und fallen, angedeutet, die Art und Weise, wie die wahrhafften von den falschen zu unterscheiden, gewiesen, und endlich ihre Eigenschaften, Kräfte und Tugenden angezeiget, zugleich auch die Irrthümer und Fehler alt= und neuer Scribenten angemercket werden. Ein dem gemeinen Besten höchst-nützliches Werck, Auf Befehl und Verordnung des Herrn Fagon, Königl. Frantzösischen Staats=Raths und obersten Leib=Medici in frantzösischer Sprache nebst etlichen hundert Kupfern ausgefertiget von Peter Pomet, Spezerey=Händlern in Paris. Wegen sonderbarer Würdigkeit ins Teutsche übersetzt. Leipzig, im Verlag Johann Ludwig Gleditschs und Moritz Georg Weidmann, Anno 1717." _ xXx_. BUCH.

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.12
US$ 85.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1986 Seiten Zustand: Schuber etwas berieben // Mit zahlreichen Illustrationen. Herausgegeben von Hans-Joachim Poeckern, Nachwort von Hannsgeorg Löhr, Bibliotheca Historico-Naturalis Antiqua. Reprint der Ausgabe von 1717 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID -… Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 Fol, 32,5 x 21,0 cm, Hardcover in Pappband, Im illustrierten Pappschuber.

- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.03
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 902 Sp., 22 S. : Ill. ; 33 cm Archivstempel auf Vorsatzblatt, Einband und Schuber leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 Neudr. [d. Ausg.] Leipzig, Gleditsch u…. Weidmann, 1717 / mit e. Nachw. von Hannsgeorg Löhr.

Published by VCH Verlagsgesellschaft, Weinheim 1987
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio (32,8 x 21,4 cm). 2, 8 Bll., 902 Spalten, 16 Bll., 22 S. Illustr. OHalbpergaminband (Rücken aus Pergamentimitat). Mit 67 Tafeln nach Kupferstichen sowie 1 Abbildung im Nachwort zum Neudruck. Einband leicht berieben und bestoßen; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel.

Published by Edition Leipzig, Leipzig 1986
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.52
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hoch 4°, Halbpergamenteinbd., 901 S, Register u. 22 S. Nachwort - Einband etwas angetaubt u. berieben, sonst gutes Exemplar. Buch.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,325.58
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: Worinnen in dreyen Classen, der Kräuter, Thiere und Materialien alles und iedes, womit die Physica, Chymia, Pharmacia und andere hoch-nützliche Künste pflegen umzugehen. 902 Spalten und einige Seiten Register. Folio. mit 66 Kupfertafeln mit 633 Einzelabbildungen. (bei Taf…el I.und XII. und LXVI. fehlt untere Ecke). Pomet war Händler in Paris. Eines der ersten Werke über "Kolonialwaren" und das erste Handbuch der "Pharmakognosie (Ferchl). Die Tafeln mit zoologisch-botanischen Darstellungen (Wale, Walroß, Nashorn, Elefant etc.) ferner Abbildungen von Bienenzüchtrn, Tabakpflanzen, Seidenzüchtern, Zuckerrohrangau. Erden und Farbpigmenten, eine Tafel zur Herstellung von Indigo. Eine Darstellung von Ägypten, Mumien und einer Paramide. Eine Tafel mit Darstellungen Einhörnern. Textseiten gebräunt, Der urspürngliche Papp-Einband wurde in den 1920er Jahren mit einfachem Papier überklebt, die Bindung ist gelockert. Es wäre schön, wenn sich Jemand finden würde, der das Buch liebevoll aufarbeitet. Johann Ludwig Gleditschs und Moritz G.Weidmanns. Leipzig. 1717. Mangelhaft/Insufficient. Pappeinband der Zeit der Entstehung/Hardcover. durchgängig wasserrandig auch die Tafeln und Einband. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Leipzig, Gleditsch & Weidmann 1717
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 3,692.39
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 14 + 901 + 31 S. und 66 Taf. Sechsbündiger OLd. der Zeit. DEA. Vgl. Nissen BBI 1555n. Mit 66 anstelle der 67 Tafeln. - Ebd. fleckig, berieben, leicht stockfleckig.