Pontis E (26 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.22
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Ko-Tsio, �pisode Dramatique En 4 Actes de la Guerre Russo-Japonaise. Book.
Published by HENRI JONQUIERES
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.54
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1929. Paperback. Good copiy in glassine. Partially uncut, text remains clear and crisp. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.08
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In French.
Published by HENRI JONQUIERES 1929
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1929. Paperback. Good copiy in glassine. Partially uncut, text remains clear and crisp. . . . .

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.55
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.96
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.83
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by American Society of Plant Physiologists 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Reader's Corner, Inc., Raleigh, U.S.A.Reader's Corner, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: wraps. First Edition. Previous owner's name, otherwise a fine first edition paperback copy, green spine.
Published by American Society of Plant Physiologists, Rockville, MD 1995
- Softcover
Seller: The Country Bookshop [Member VABA], Plainfield, U.S.A.The Country Bookshop [Member VABA]
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.29
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.71
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Paris, Hachette, 1922. 1922
- Hardcover
Seller: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, NetherlandsCharbo's Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 43.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: VG/--. 4to. (VI)+335 pp. Plates (incl. few in col.) & ills. by Julien le Blant & A. Giraldon. Hardcover. Blind cloth-backed boards.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.87
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by HENRI JONQUIERES 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240131239: 1929. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 328 pages - illustration en noir et blanc en frontispice - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, m…émoires.

Published by HENRI JONQUIERES / JADIS ET NAGUERE 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260170079: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 326 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations hors texte. Bande de papier kraft collée au dos. Étiquette et tampons de bibliothèque. Traits de crayon gris sur quelqu…es pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

Published by HACHETTE & Cie 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.51
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80159605: 1898. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 349 pages. Nombreuses illustrations en planches couleurs et en ornements noirs et blancs, par Julien LE BLANT et A. GIRALDON. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux in…times, souvenirs, mémoires.

Published by HACHETTE 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30079392: 1898. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 349 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Hachette, Paris 1922
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.97
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Hachette, (1922), cartonnage percaline rouge, gaufrage doré sur le plat avant, dos titré gaufré et doré, 336 pp. Mémoire du Sieur de Pontis publiés d'après l'édition originale de J. Servier, comprenant des illustrations de Julien Le Blant et de Giraldon. Livres. . Illustrateur : LE BLANT (Julien) GIRALDON. (illustrator).
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMILITARIAPONTIS (Sieur de).Mémoires du Sieur de Pontis, officier des armées du Roy, contenant plusieurs circonstances des guerres et du gouvernement, sous les règnes des Roys Henry IV, Louys XIII et Louys XIV. Publ. d'après l'éd. orig. par J. Servier.P., 1898, in-4°, rel. demi-bas. à coins, dos frotté, plats décorés, dos, mors e…t coupes lég. frottés, 12pl. en coul. h.-t. de J. Le Blant et A. Giraldon, et 12 en-têtes et culs-de-lampe. 2500 gr.
More images- Hardcover
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.41
US$ 61.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 TOMES EN 2 VOLUMES IN-12 (10,5 X 17 CENTIMETRES ENVIRON) DE 19 FEUILLETS + 532 PAGES ET 1 FEUILLET + 569 PAGES, RELIURE D'EPOQUE PLEIN VEAU MARBRE, DOS LISSE ORNE D'UN DECOR DE FILETS ET DE FLEURONS DORES, TITRE DORE SUR ETIQUETTE MAROQUIN HAVANE, DOUBLE FILET DORE ENCADRANT LES PLATS AVEC FLEURON DORE AUX ANGLES, FILET DORE S…UR COUPES, TRANCHES MOUCHETEES. PETITES TRACES D'USURE SANS AUCUNE GRAVITE, SANS L'ETIQUETTE DE TITRE DU TOME 1, SINON BEL EXEMPLAIRE.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 30.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Hachette, 1904. 29x20 cm. X+350 p. XII láms. b/n. Encuadernación nueva en tela, con tejuelo de piel, conservando cubiertas originales. Ilustraciones b/n. y color intercaladas en el texto por Julien le Blant y A. Giraldon. Pérdida parcial en las cubiertas originales, reforzadas. Buen estado. (Ref. DD. 100-O).
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPONTIS (L. de).Mémoires de Monsieur de Pontis, qui a servi dans les armées cinquante-six ans, sous les rois Henry IV, Louys XIII et Louis XIV. Contenant plusieurs circonstances remarquables des guerres, de la cour, et du gouvernement de ces princes.P., 1678, 2 forts vol. in-12, rel. pl. veau, dos à nerfs, ornés, pièces de titre,… mors lég. fendus, pet. mque de dorure sur les coiffes sup., pet. mques sur les plats, tranches rouges, portr. grav. en front. 700 gr.

Mémoires du Sieur de Pontis, officier des armées du Roi contenant plusieurs circonstances des guerres et du gouvernement, sous les règnes des Rois Henri IV, Louis XIII et Louis XIV.
PONTIS (Louis, Sieur de). - GIRALDON (Adolphe) & LE BLANT (Julien, ill. de).
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, chez Hachette, 1898. Un fort vol. in-4 (293 x 208 mm) de 1 f. bl., 4 ff. n.fol. et 349 pp. Reliure de l'époque de demi-maroquin cerise à coins, doubles filets dorés portés sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, caissons d'encadrement doré, larges fleurons dorés, titre doré, tête dorée, couvertures conservées…. Edition ''établie d'après l'originale par Servier'', agrémentée de nombreuses compositions en couleurs de Julien Le Blant et Adolphe Girardon. Belle impression sur papier glacé. Exemplaire sous agréable reliure u temps de demi-maroquin. ''Renonçant au mode, le vieux soldat ne renonçait cependant pas à ses souvenirs. Ses récits, plein de verdeur et de couleur et ne blessant jamais la modestie ni le bon goût, firent avouer à Madame de Sévigné qu'après leur lecture, elle ne put s'en détacher. La vie militaire d'un demi-siècle s'y trouve ici ressuscitée, entre duels, embuscades criminelles et héroïques folies. C'est le temps des Trois Mousquetaires, dont s'inspirera Dumas après lecture des scènes amusantes ou pathétiques qui émaillent ces Mémoires.'' (in Avant-propos). Maréchal français, Louis de Pontis embrassa la carrière militaire à seize ans. Il se refusa d'entrer au service du cardinal Richelieu, dont il dépeint ici avec une grande noirceur les années de gouvernance.Lui qui servit servit 56 ans dans les armées des rois Henri IV, Louis XIII et Louis XIV, Pontis se propose ici d'offrir un modèle de conduite aux officiers dans toutes les circonstances où le sort peut les placer. A peine nommé maréchal de bataille, des revers de fortune et la mort d?un de ses meilleurs amis - Henri II de Montmorency - lui inspire un dégoût du monde. C'est alors qu'il de retirer dans lsa demeure de Port-Royal-des-Champs, où il termina sa vie et commence ses Mémoires, au milieu des pratiques de la prière et de la pénitence. Petits frottements affectant les coiffes. Angles élimées. Nonobstant, très belle condition.