Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Couverture souple. Condition: Neuf. PRIVAT collection , 2020. 1 volume broché(s) format In-8 neuf.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Plon, Paris, 1925
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Gambard et Marold (illustrator). MONTHERLANT, Homme de la Renaissance par J.-N. FAURE-BIGUET (envoi autographe dédicace à Jacques POREL) Ouvrage broché (12 cm x 17 cm) couverture cartonnée souple, rempliée, crème, 73 pages, édition de la Librairie Plon, Paris, 1925 Bon état. Signé par l'auteur.
Published by Editions de la Belle-Fontaine / Théâtre des Bouffes-Parisiens, Paris, 1944., 1944
Un volume In-12°, broché, 63 pages, Préface de Marcel Pagnol. Présentation de l'auteur par Lugné-Poe, photographies.
Published by Edition : PARIS, PLON, 1952, 1952
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Tome II seul d'une édition en deux volumes - Contient 12 illustrations et index de l'ouvrage - Broché in 8 (21cm) -Couverture de Drian - Couverture un peu frottée - Légère rousseur uniforme en intérieur, fente en charnière 303 pages, 21 cm, broché. Etat moyen.
Paris, éditions Emile-Paul. Directeurs: Emile-Paul et Maurice Martin du Gard. Comité de rédaction: Edmond Jaloux, Valery Larbaud, André Germain et Philippe Soupault. Gérant: Paul Budry. Fascicule 16,6x25,2cm broché de 72 pages. Couverture défraichie sinon bon état. Bonne revue littéraire (60 livraisons jusqu'en 1922), fondée par l'écrivain, critique et éditeur Paul Budry et soutenu par le mécène André Germain. "Bénéficiant de la présence de Philippe Soupault au comité de rédaction, Louis Aragon et André Breton apportèrent à la revue une contribution régulière, entretenant de l?évolution des préoccupations de la jeune génération et des derniers exploits en date du mouvement dada." (Lacroix, catalogue revues, février 2019. n°207). Livres.
Published by Librairie Plon,, Paris,, 1952
First Edition Signed
US$ 124.28
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. First Edition. Hardback. Vol. 2 only. No. 14 of 50 copies only. 8vo. pp. 303. 6 illustrations. Original publisher's blue cloth spine lettered gilt. Marbled endpapers. Text in French. Presentation copy: 'A Charlie de Beistegui cet exemplaire moins indigne de son grand got et de notre vielle amitie. En lui disant ÒA Septembre!Ó Jacques Porel Paris, 20 Juillet 1952.' Jacques Porel (1893-1982), was a friend of Proust and the son of the French actress Madame Rejane and the director of the Odon, Paul Porel. His memoir of his mother includes references to Sarah Bernhardt, Jean Giraudoux, Charlie Chaplin, Paul Valry and other theatrical, literary and influential people of the time. The aesthete Carlos de Beistegui (1895-1970), known by his friends as Charlie, was a fabulously rich and flamboyant character famous for giving the most extravagant and decadent party of the century at the Palazzo Labia in 1951. He was educated at Eton and lived in France, but was Mexican by birth, his wealth originating in the silver mines. He was a patron of Surrealists and architects and designers such asÊLe Corbusier,ÊEmilio TerryÊandÊJean-Michel Franck. Slightly rubbed, otherwise very good. Slight rubbing, otherwise very good. Signedes.
Couverture souple. Condition: bon. R300328930: 1951-52. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 303 + 377 pages. Scotch en coiffes. Rousseurs sur les plats et dos. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Paris: Librairie Stock (Les feuilles libres),, 1926
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 66pp (343-408) - 10 B/w reproductions of drawings by Ernst Josephson & One Calligramme by Guillaume Apollinaire. Including Table of contents 6th Year (N°37 to 42). Text in French language. Original wrappers. Very good condition.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Condition: Used: Acceptable. Exemplaire solide, intérieur frais mais couverture tachée.
Manuscript / Paper Collectible
Fils de l'actrice Réjane, ami de Marcel Proust, Jacques Porel fit la connaissance d'André-May au Boeuf sur le Toit. Correspondance concernant une de ses contributions à la revue Intentions, le compte-rendu de Filibuth ou La Montre en or de Max Jacob.
5 lettres autographes signées 10 in-8 et in-folio mars - août 1924 Avec 3 doubles de réponse faites par Jacques Rivière : « Rassurez-vous, vos épreuves nous sont bien parvenues et les corrections que vous y avez ajoutées seront respectueusement transcrites. Votre nouvelle passera sans faute dans le numéro de Septembre. » trous de classeur Cette correspondance de l'écrivain Jacques Porel avec le directeur de la Nouvelle Revue Française Jacques Rivière et son secrétaire Jean Paulhan porte sur la genèse et la publication de sa nouvelle, Corps et biens, parue dans le numéro 132 de la revue (1er septembre 1924) : « Voici ma nouvelle, revue et corrigée, dans sa forme définitive. Ne me faites pas attendre trop longtemps. Et annoncez-moi dans votre prochain numéro, vous serez gentil. Je vous en serai reconnaissant. » Il évoque également le jeune écrivain-diplomate Jacques Truelle, protégé de Marcel Proust : « Jacques Truelle qui écrit très bien vient de me lire quelques pages qu'il a consacrées à la cérémonie de Civita Vecchia de Stendhal. Je crois que cela ferait une jolie note pour la NRF. » Fils de Réjane et de Porel, il est un écrivain proche de Marcel Proust.