Pouresy E (18 results)
More imagesLanguage: French
Published by de l'Imprimerie Marcel Durand, à Bordeaux 1926
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Bon. Mention de deuxième édition : un volume de 152 pages, ici sous une sobre reliure muette, demi-cuir marbré à coins. Une signature, papier grisé, sinon en bon état.
Published by Marcel Durand, Bordeaux 1930
- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Deuxieme Edition. Exemplaire broche en bon etat general, quelques taches de rousseurs. xvi, 189p. Size: 19cm. Book.
Language: French
Published by Imprimerie Durand 1938
- Softcover
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, , FranceLibrairie du Monde Entier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 39.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. 262pp, tome second de Eux et nous. Portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire numéroté. En partie non coupé.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. POURESY (E.). Souvenirs de 25 années de lutte contre l'immoralité publique.Préf. de P. Gemähling. Bordeaux, 1928, gr. in-8°, br., ex. num. 750 gr.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Bordeaux , Imp. Marcel Durand 1928 . Broché in-4 de XI + 413 pp .Edition numérotée , N° 580 .
Published by Chez Pourésy s.d.
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Bordeaus, broché; in-12, 316 pp. 2e edition de 1708 revisé & corrigé & annoté par E. Pourésy.

Published by IMP. DURAND 1938
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80136196: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXVI + 262 pages. Exemplaire n°141. Portrait en frontispice, noir et blanc. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Published by Librairie "Je Sers" 1500
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. D'après le texte de J. F. Osterwald : Traité contre l'impureté. Broché. 312 pages. Papier bruni. Sexualité. Livre.

Published by Hachette 1934
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage d'éditeur. Cartonnage toile de l'éditeur in-4°, vignette papier contrecollé sur le premier plat, 149 pages, illustrations noir et blanc hors texte ; ors passés sur le dos, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Lorioux.

Published by Editions du "Relèvement social" 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240150205: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 377 pages. Illustration en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.

L'Education Religieuse & Sociale des Moeurs, d'après le texte de J.F. Osterwald, 2e édition de 1708.
Published by POURESY E. / JE SERS. 1ère édition
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80136077: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 318 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Published by HACHETTE 1934
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO70059523: 1934. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 148 pages illustrées de gravures noir et blanc de Félic Lorioux. Vignette couleur sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romane…s. Littérature française.
Published by Marcel Durand 1928
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0045009: 1928. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 413 pages. Mouillures sur la couverture. Encré. . . . Classification Dewey : 170-Ethique.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.64
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Chez l'Auteur . 1940 . 2e édition . Broché in-12 de 312 pages . Etat proche du neuf .

Published by DU RELEVEMENT SOCIAL 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20268974: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 375 PAGES - frontispice en noir/blanc - environ la moitié des pages non coupées - 1er plat tâché - 3 photos disponibles, dont une partie du sommaire. . . . Classification Dewey : 306.74…-Prostitution.

Published by IMP. MARCEL DURAND 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20179892: 1930. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XVI + 189 pages - 1 illustration en noir et blanc hors texte sous serpente - ex-dono sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by E.POURESY 1939
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240105253: 1939. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 264 pages - quelques tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 306.7-La sexualité.
Published by Hachette, Paris 1934
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.67
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Simples observations sur l'instinct et l'intelligence des animaux. Illustrations de Félix LORIOUX. Paris, Hachette, 1934, in-4, cartonnage rouge éditeur illustré d'une vignette en couleurs contrecollée représentant une jeune maman portant sur ses genoux son bébé, 150 pp. Livre de prix dont les récits sont destinés aux enfants af…in de les intéresser aux animaux. L'instinct et même l'intelligence des animaux y sont comparés avec la réflexion, mais aussi parfois avec les bassesses des hommes. Ouvrage illustré de dessins en noir hors texte par Félix LORIOUX.Taches et très légères usures à la couverture, mors interne du plat décollé. Livres. . Illustrateur : LORIOUX. (illustrator).