Prandi Eugenio (25 results)

Author

Refine your search

  • Books (25)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Roma: Edizioni Tapra 1943

      Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 22.38

      US$ 4.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. 45 pp., pictorial paper wrappers, extracted from larger bound volume, disbound, tender & chipping. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by rec

    • Published by Edizioni Tapra 1946

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 21.38

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;316 pagine. Brossura editoriale figurata. Copia in barbe. Lievi ossidazioni sparse.

    • Published by Edizioni Tapra 1946

      • Softcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossurato. Buone Condizioni. Il Volume Presenta I Classici Segni Del Tempo, Lieve Usura Dei Margini Del Dorso E Segni Di Lettura. La Copertina Mostra Una Leggera Fioritura. Fogli In Buono Stato.

    • Published by Roma, Arione letteraria 1942 1942

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8° pp. 310, bross. edit. con tracce d'uso; timbri di bibl. all'interno.

    • Published by Azione Letteraria Italiana, ROMA 1942

      2568812059329

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura filo refe datata con coperta originale segnata da un generale appesantimento dei toni più intenso al dorso, strappetti segnano le estremità, macchiette banali su entrambi i piatti, riparato con nastro adesivo quello anteriore, cuffie consunte. Pagine integre, nessuna mancante, tonalità a

    • Published by Azione Letteraria Italiana, ROMA 1942

      2568912958485

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura vintage in discrete condizioni, con tracce da compressione o sfregamento diffuse, copertina illustrata semplicemente, pigmento appesantito dalla luce maggiormente in cornice e dorso, ombre di polvere e umido diffuse concentrate in cornice, piccole sgualciture da consultazione e sporadich

    • Published by Palatino, Roma 1937

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.38

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Edizioni Palatino - Roma, 1937. Brossura editoriale con leggere tracce d'uso alle copertine e al dorso. 14,5x20; pp.226. Raro e in Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.

    • Published by Tapra, Roma. 1946

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItalyArdengo Studio Bibliografico

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 24.95

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Usato. cm 20x13, pag 317, br edit ill, con diverse ill (Cenni) in b/n nt. Timbro alla cop post. E.O.

    • Published by , Azione Letteraria 1942

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.77

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      flexi bound. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata, ingiallita. Legatura: artigianale. Dorso: nervato, scolorito. Taglio: con fioriture, ingiallito, irregolare in modo lieve, sporco, in cartoncino  millerighe. Sguardi: ingialliti. Margini delle pagine: ingialliti, con macchie. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallit

    • Published by , Azione Letteraria Italiana 1942

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.77

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura. Condition: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale. Con dedica e autografo dell'autore sulla prima bianca. Eugenio Prandi Sonagliere sulla via del meriggio Azione Letteraria Italiana 1942 Narrativa prime edizioni Ottimo (Fine) . Book.

    • Published by Edizioni Tapra, ROMA 2004

      2560731736251

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.50

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, copertina illustrata in carta naturale dell'epoca, con marginali mende, omogenea dissolvenza marcata al dorso, sporadiche fioriture trasmesse ai f. preliminari, interno pulito, pagine ben tenute, buono l'aspetto. Numero Pagine 317.

    • Published by Tapra Roma 1946

      Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.41

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Buon esemplare rilegatura d'epoca edizione: 1a pp. 317.

    • Published by Tapra 1946

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.20

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata ai bordi - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

    • More images

      Published by I Centauri 1970

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 33.27

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. I edizione. Copertina e 2 tavole a colori f.t. di Piero Pierozzi. Editrice I Centauri, I edizione 1970. Tela editoriale con titoli in oro al piatto e al dorso con sovraccoperta originale. Piccole imperfezioni e bruniture del tempo alla solasovracopertina. Minimo ingiallimento del tempo ai risguardi. 17x24; pp.14

    • More images

      Published by Tapra, Roma 1942

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 47.52

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. I edizione. Edizioni Tapra - Roma, I edizione 1942. Brossura editoriale con ali. Piccola imperfezione alla cuffia superiore del dorso. Peraltro come Nuovo. 15x21; pp.268. Raro e in Ottimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.

    • Published by Edizioni Tapra, ROMA 1946

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.88

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta illustrata al piatto anteriore, imbrunita e segnata da fattore tempo. Legatura lievemente allentata, tagli imbruniti e leggermente irregolari, pagine con imbrunitura, alcune segnate dai tarli. Libro completamente fruibile, con illustrazioni in nero nel testo di Cenni, numero pagine 317

    • Published by Edizioni Palatino, ROMA 1936

      2560668159383

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 14.26

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura artigianale, copertina segnata da comuni usure da conservazione, abrasioni e danni da piccolo urto alle cuffie e punte, conserva esemplare datato con copertina originale mal rifilata, qualche strappetto e tracce di restauro alle cuciture per i fogli avvolti da ossidazione bruna, inten

    • Published by Azione Letteraria Italiana, ROMA 1940

      2560848231267

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 14.26

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, riportante segni del tempo, volume brunito, con parti scolorite ed oscurate, e con strappi, uno alla testa della copertina, altri lungo la cerniera esterna. Pagine uniformemente ingiallite. Firma di appartenenza sul frontespizio. Numero

    • Published by Azione Letteraria Italiana, Roma 1940

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 30.89

      US$ 56.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      flessibile. Condition: Buono (Good). 413 p., f.to cm 22x16, brossura. Buone condizioni, segni del tempo in copertina, pagine ottime. Book.

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.38

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Roma, Edizioni "Palatino", 1936, in-16, cartone blu coevo con tassello in pelle, titolo oro al dorso, pp. 203. Prima edizione.

    • Condition: New

      US$ 56.44

      US$ 20.70 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Condition: NEW.

    • Published by Edizioni Palatino, Roma. 1936

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItalyArdengo Studio Bibliografico

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 61.78

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Usato. cm 19,5x14, pag 203, br edit ill. E.O.

    • Published by Editoriale Letteraria Eclettica, Roma. 1933

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItalyArdengo Studio Bibliografico

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 73.66

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Usato. cm 21,5x16, pag 310, br edit ill. Tracce d'uso al dorso e qc taglietto ai piatti. E.O.

    • Published by Corbaccio, Milano. 1931

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItalyArdengo Studio Bibliografico

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 73.66

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Usato. cm 19x12,5, pag 186, br edit ill. Brossura con segni d'uso, interno buono. E.O.

    • Published by Editoriale Letteraria Eclettica, Roma. 1933

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItalyArdengo Studio Bibliografico

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 73.66

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Usato. cm 21,5x16, pag 238, br edit ill. E.O.