Pratas Abel (37 results)
Language: Spanish
Published by Paraninfo, Madrid 1967
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. 2ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Antropología (illustrator).

Language: Spanish
Published by C.y.s. 0
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Envejecido. Observaciones: TAPAS ROZADAS - MANCHAS EN LA PARTE SUPERIOR - PÁFINA DE CORTESÍA ALGO SUELTA - FECHA NO INDICADA. Colección: Paranimfo 297 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: 26669. Descuento Extra -5%.
Language: Spanish
Published by Ediciones C.Y.S. / Paraninfo
- Hardcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 57.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Ediciones C.Y.S. / Paraninfo. Madrid 195? Caza. Animales. Naturaleza. Edición revisada y ampliada con notas por Bermudo Meléndez. Traducción de Carmen Díaz Herrero. 320 páginas salpicadas con láminas de fotografías y dibujos b/n. 25 x 17. Tela editorial tapa dura de editorial ilustra…da con dorados en tapa y lomo. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Ediciones C.Y.S. / Paraninfo
- Hardcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 57.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Ediciones C.Y.S. / Paraninfo. Madrid 195? Caza. Animales. Naturaleza. Edición revisada y ampliada con notas por Bermudo Meléndez. Traducción de Carmen Díaz Herrero. 320 páginas salpicadas con láminas de fotografías y dibujos b/n. 25 x 17. Tela editorial tapa dura de editorial ilustra…da con dorados en tapa y lomo. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Published by Livraria popular de Francisxo Franco. s.a., Lisboa.
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket223 pags. 24x17. Fotos. Rústica.

Language: Spanish
Published by Paraninfo, Madrid 1956
- Hardcover
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.28
US$ 42.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Regular. Editorial Paraninfo, 1955 Madrid. 4ºm (25x18cm) 297 págs. Tela original con sobrecubierta en mal estado. Desprendida la encuadernación. Interior en buen estado. Ilustraciones y fotografías en B/N. Prólogo: José Fenykövi. Documentación gráfica: José Fen…ykövi. Tomo II: Leones, leopardos, hiénidos, Cánidos, Jabalíes y Búfalos "verdadera biblia del cazador africano". José Fenykövi (illustrator).

Language: Spanish
Published by Paraninfo, Madrid 1956
- Hardcover
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.28
US$ 42.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Regular. Editorial Paraninfo 1956 Madrid. 4ºm (25x18cm) 318 págs. Buen estado general. Ilustraciones y fotografías en B/N. Prólogo: José Fenykövi. Documentación gráfica: José Fenykövi. Tomo III: Antílopes, Cebras. El Gorila. Especies menores. Narraciones cinegé…ticas. Guía del cazador en África "verdadera biblia del cazador africano". José Fenykövi (illustrator).

Language: Spanish
Published by Paraninfo, Madrid 1955
- Hardcover
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.28
US$ 42.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sobrecubierta no Incluida. Editorial Paraninfo, 1955 Madrid. 4ºm (25x18) 299 págs. Desprendida la guarda trasera. Sin sobrecubierta. Buen estado general. Ilustraciones y fotografías en B/N. Prólogo: José Fenykövi. Documentación gráfica: José Fenykövi. Tomo I: Elefantes, Rinocerontes,… Hipopótamos, Jirafas, Avestruces, Cocodrilos y otros reptiles. "verdadera biblia del cazador africano". José Fenykövi (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ediciones C.Y.S. Paraninfo
- Hardcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.92
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Paraninfo
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.16
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Tres volúmenes. Encuadernación de tapa dura, en plena tela. Ilustrado. Tomo I presenta huella de humedad. Dimensiones: 25x18 (300,300,320 pp. ).
More imagesLanguage: Spanish
- Hardcover
- First Edition
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, SpainReus, Paris, Londres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 46.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Buena. Dust Jacket Condition: Ilustrada. 1ª Edicion. 318 p. 1 h. -con fotografías en blanco y negro fuera de texto. [Castellano) Editorial C.Y.S. [1955/1956]. 4º, Tela editorial estampada. Edición revisada y ampliada por Bermudo Melendez. Traduccion de Carmen Diaz Herrero.

Published by Madrid: Paraninfo, .- 1967
- Hardcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.48
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket593 pp., 3 h; il. entre texto; 28 x 23 cm.- Tela editorial con sobrecubierta. Muy buen estado de conservación. Caza.

Published by C Y S 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, SpainCAZAYLIBROS.COM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.34
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. 1954-1956. 3 tomos que contienen: 1º: Elefantes, rinocerontes, hipopótamos, jirafas, avestruces, cocodrilos y otros reptiles, 299 páginas, 32 láminas y un mapa plegado. 2º. Leones, leopardos, hiénidos, cánidos, jabalíes y búfalos, 297 páginas, 32 l…áminas, y un mapa plegado. 3º antílopes, cebras, el gorila, especies menores, narraciones cinegéticas, guía del cazador en Africa, 318 páginas, 32 láminas, obra revisada y ampliada con notas de Bermudo Meléndez, catedrático de la universidad central. Autor: GALVAO, ENRIQUE-CABRAL, TEODOSIO-PRATAS, ABEL, Edición: PRIMERA, Editorial: PARANINFO, Encuadernación: TELA, Páginas: 299+297+318, Prólogo: BERMUDO MELENDEZ.
- Hardcover
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 2ª Edición. Madrid, Paraninfo, 1967, 593 pp. Muy ilustrado con fotografías, dibujos y mapas, negro y color. Algunas leves machitas dispersas de óxido en alguna página, sin afectar el texto. Aparte de esto un magnífico ejemplar. Muy buena encuadernación plena cuerina de editor, lo…mo y plato con títulos y decoraciones doradas, con sobrecubierta. Revisada y ampliada con notas por BERNARDO MELENDEZ. Narraciones cinegéticas. Elefantes, rinocerontes. Notas sobre la caza de los elefantes y rinocerontes. El hipopótamo, la jirafa. El avestruz, el cocodrilo, otros reptiles. El león, leopardos, hienidos. Cánidos y protelidos. Jabalíes. Búfalo. Antílopes. Cebras. El gorila. Especies menores. Un libro de la mayor consideración en la literatura venatoria. Esta segunda edición es completa en un solo volumen. (Obra Completa) Muy buen ejemplar.Los libros se envían por DHL Courier Express. 4to. Escaso. Folio.
Published by Paraninfo 1967
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. Elefantes, Rinocerontes, El hipopótamo, La jiraga? Profusamente ilustrado. 22x28. Guaflex con sobrecubierta. 593.

Published by Paraninfo 1962
- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.75
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Paraninfo. 1962. muy ilustrado b/N cinegética 2ª ed., Uno de los mejores libros escritos sobre safaris, ilustrado con grabados, fotos y mapas. Elefantes, rinocerontes, hipopótamos, jirafas, avestruces, cocodrilos y otros reptiles, leones, leopardos, hiénidos, cánidos, jabalíes y bú…falos, antílopes, cebras, el gorila, especies menores, narraciones cinegéticas, guía del cazador en áfrica, obra revisada y ampliada con notas de Bermudo Meléndez, catedrático de la universidad central. Libro.
Published by Ediciones Paraninfo, Madrid, s.a. [1954] 1954
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.10
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 3 volúmenes en 4º, 299+297+318 p, tela editorial. Fotografías e ilustraciones b/n.
Language: Spanish
- Hardcover
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, SpainORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 92.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Madrid, Paraninfo, 1967. Cartoné con sobrecubierta, 28x22 cm. 139 pp. Ligeros roces en sobrecubierta, buen estado de conservación.

- Hardcover
- First Edition
Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, SpainCAZAYLIBROS.COM
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.33
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Nuevo. 1ª Edición. 1967. Uno de los mejores libros escritos sobre safaris, ilustrado con grabados, fotos y mapas. Elefantes, rinocerontes, hipopótamos, jirafas, avestruces, cocodrilos y otros reptiles, leones, leopardos, hiénidos, cánidos, jabalíes y búfalos, antílopes, cebras, el gorila,…especies menores, narraciones cinegéticas, guía del cazador en áfrica, obra revisada y ampliada con notas de Bermudo Meléndez, catedrático de la universidad central.Autor: GALVAO, ENRIQUE-CABRAL, TEODOSIO-PRATAS, ABEL, Edición: SEGUNDA, Editorial: PARANINFO, Encuadernación: GUAFLEX CON SOBRECUBIERTA, Páginas: 593, Prólogo: BERMUDO MELENDEZ Y J. FENYKOVI.

Published by Ediciones CYS., Madrid. 1954
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24x18. 299-297-318 pags. 3 volúmenes. Muy ilustrado, fotografías y dibujos en blanco y negro. Tela editorial.
Published by Ed. C.Y.S. Madrid, 1956 1956
- Hardcover
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.45
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 24,5 cm. 2 vol.: (I) 299 pág., 2 h. (II) 297 pág., 2 h. Ilustr. con 1 estado plegado, 57 lám. fuera del texto y figuras en el texto. Enc. en tela edit. estampada. Caza.
Published by Livraria Popular de Francisco Franco 1944
- Hardcover
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.80
US$ 58.83 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1944.Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 4 volumes (de 5) encadernados conjuntamente. 246+217+233+234 páginas. Enc. In-4º 24cm. Volume I - Elefantes e Rinocerontes. Volume II - O Hipopótamo. a Girafa, o Crocodilo, os Javalis. Volume III - O Leão. Volume IV - Búfalos, Gorila…, Leopardos, Antilopes, Etc. Volumes I e II da 3ª edição. Volumes II e IV da 1ª edição. . Ilustrado com várias reproduções fotográficas dos temas tratados. Encadernação em pele do diabo. Carimbo a óleo na folha de rosto dos Volumes I e IV. Pequena mancha de água na capa. Falta volume V. Muito bom estado.
Published by Prólogo de Jose Fénykövi. Ed. Paraninfo. Madrid, 1954 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.09
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 25 cm. 3 vol.: (I) 299 pág., 2 h. (II) 297 pág., 2 h. (III) 318 pág., 1 h. Profus. Ilustrados con grabados, figuras y dibujos, en el texto, y lám. con fotografías en b/n y 3 planos plegados, fuera del texto. Tres vol. enc. en tela edit. estampada con dorados en el plano anterior y el lomo. Leve rasgadura en la última hoja del…tercer vol. Primera edición española. * Tomo I: Elefantes, rinocerontes, hipopótamos, jirafas, avestruces, cocodrilos y otros reptiles. Tomo II: Leones, leopardos, hiénidos, cánidos, jabalíes y búfalos. Tomo III: Antílopes, cebras, el gorila, especies menores, narraciones cinegéticas, guía del cazador en África. Caza, cinegética. África.
More imagesPublished by Livraria Popular de Francisco Franco
- Hardcover
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 356.41
US$ 58.83 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCapa dura. Condition: Muito bom. 1951.Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 5 Volumes encadernados em 2. In-4º, 24,5cm. 248, [i]; 218, [i]; 233, [vi]; 234; 252, [i] páginas. Enc. Ilustrados em extratexto com fotografias, mapas desdobráveis e esboços. Os volumes do presente exemplar pertencem às seguintes edições: Volume…I: Elefantes e Rinocerontes. 4.ª Edição. Volume II: O Hipopótamo, A Girafa, O Crocodilo, Os Javalis. 4.ª Edição. Volume III: O Leão. 3.ª Edição. Volume IV: Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, Etc. 3.ª Edição. Volume V (Extra-série): Narrativas da caça grossa em África. 2.ª Edição, da autoria exclusiva de Henrique Galvão. Obra de referência no domínio da literatura venatória portuguesa. Encadernações com lombada e cantos em pele. Muito bom estado.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 80.74 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. República Portuguesa. Ministério das Colónias. Primeira Conferência Económica do Império Colonial Português. Autores: Dr. Chefe dos Serviços de Veterinária e Pecuária da Colónia de Angóla. Dr. Director da Estação Zootécnica do Sul (Humpata). Tip. Cristóvão Augusto Rodrigues, Limit. Lisboa. 1936. De 2…1,5x16 cm. Com 22 págs. Inclui desdobrável. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-214-F-292.
LA VIDA Y LA MUERTE EN LA SELVA. CAZA MAYOR Y SU TECNICA DE ANIMALES SALVAJES. TOMO I: ELEFANTES, RINOCERONTES, HIPOPOTAMOS, GIRAFAS, AVESTRUCES, COCODRILOS Y OTROS REPTILES.
Enrique Galvao, Teodosio Cabral y Abel Pratas. Edicion revisada y ampliada por Bermudo Melendez
Published by Ediciones C.Y.S. PARANINFO s/f. 196., Madrid
Seller: Librería Litoral, Barcelona, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.36
US$ 100.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buen Ejemplar. Castellano Pág: 299+2 24x17 profusion de ilustraciones, fotos y dibujos, plano plegado. Caza/Africa Est-Frent-vitr.-3-3 Plena tela editorial cdecorada con dorados en tapa y lomo. Guardas ilustradas.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 80.74 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. Subsídio para o estudo da fauna de Angola e notas de caça. [Por]. (Antigo Fiscal Geral de Caça em Angola), . (Director da Estação Zootécnica do Sul), . (Antigo Governador da Huila). 2.ª Edição. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1936. De 24x16,5 cm. Com x, 11-251, [v] págs. Brochado. Ilust…rado no texto com desenhos e esquemas a preto e branco; em extratexto, com um mapa desdobrável a cores do Congo Francês, na face da folha de rosto, e com fotografias a preto e branco. Exemplar com danos na lombada e manchas e vincos nas capas de brochura. Tem dedicatória de um dos autores a tinta preta na folha de anterrosto. Obra impressa sobre papel de excelente qualidade. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-238-B-29.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 80.74 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. Subsídio para o estudo da fauna de Angola e notas de caça. 4.ª Edição. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. S.d. De 24x17 cm. Com xiii, 233, [i] págs. Brochado. Ilustrado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-103-A-3.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 80.74 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. Subsídio para o estudo da fauna de Angola e notas de caça. 5.ª Edição. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. [D.L. 1957]. De 24x17 cm. Com x, 245 págs. Brochado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-103-A-7.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 237.61
US$ 80.74 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. Subsídio para o estudo da fauna de Angola e notas de caça. [Por]? Antigo Fiscal Geral de Caça em Angola, ? Chefe dos Serviços de Pecuária de Angola, ? Antigo Governador da Huíla. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. S.d. [1936-1956?]. 5 Volumes de 24x17 cm. Com 248, [i]; 218, [i]; 233, [vi];… 234; 252, [i] págs. Brochados. Ilustrados em extratexto com fotografias, mapas desdobráveis e esboços. Exemplares com desgaste nas capas e lombada, lombadas manuseadas e picos de acidez nas capas e lombadas dos Volumes I, III, IV e V; dano a cabeça e pé da lombada nos Volumes IV e V e assinaturas de posse nas folhas de anterrosto dos volumes IV e V. Os volumes do presente exemplar pertencem às seguintes edições: I Volume: Elefantes e Rinocerontes. 3.ª Edição. 1944.II Volume: O Hipopótamo, A Girafa, O Crocodilo, Os Javalis. 3.ª Edição. S.d. III Volume: O Leão. 2.ª Edição. S.d. [1944?]IV Volume: Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, Etc. 2.ª Edição. S.d. [1953?]V Volume (Extra-série): Narrativas da caça grossa em África. 2.ª Edição. 1956. Vale notar que o último volume é da autoria exclusiva de Henrique Galvão. Obra de referência no domínio da literatura venatória portuguesa, apresentando uma selecção de escritos em que se descrevem a vida, a psicologia e os costumes dos animais bravios do Sul de Angola, tal como os autores os observaram. Trata-se de um importante subsídio para o conhecimento da fauna angolense, pioneiro no domínio bibliográfico ultramarino, e ao qual se juntam, no quinto e último volume, vários escritos com relatos de caçadas que, no quadro geral do assunto objectivo, ilustram a matéria em exame. Descrevem-se com grande detalhe elefantes, rinocerontes, hipopótamos, girafas, crocodilos, javalis, leões, búfalos, gorilas, leopardos e antílopes, entre outros. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-126-C-5.