Preetorius Wilhelm (27 results)

Published by Selbstverlag o.J. (1962?), o.O. (Dassel?) 1962
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.07
US$ 15.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr gut erhalten. 39 (5) Seiten; Sonderdruck der Büttenpapierfabrik Hahmühle Gewidmet den Freunden der Papierfabrik. Buchgestaltung: Andreas Brylka. mit Illustrationen von Preetorius, Wilhelm; (illustrator).

Language: English
Published by Albert Limbach, Berlkin / Wien [Vienna] 1941
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.40
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 98 Pp., Mostly Full Page Illustrations, Many In Color. Black Cloth Stamped In Gilt And In Blind. No Names Or Marks. Wear With Small Frays At Four Of Eight Corners; Endpapers Browned, Cover Gilt Still Brilliant, Spine Gilt Weak. Per Wikipedia, Emil Preetorius (1883 - 1973) Was A Germa…n Illustrator And Graphic Artist. He Is Considered One Of The Most Important Stage Designers Of The First Half Of The 20Th Century. He Studied Law, Art History And Natural Sciences In Munich, Berlin And Giessen, Where He Was Awarded A Doctorate. He Then Attended The Munich School Of Applied Arts For A Short Time, But Mainly Trained Himself As A Painter And Draftsman.[1] In 1909 He Founded The School For Illustration And Book Trade In Munich Together With Paul Renner, Headed The Munich Training Workshops From 1910 And Became Head Of A Class For Illustration And A Class For Stage Art At The University Of Fine Arts In Munich In 1926, At Which He Became A Professor In 1928. In 1914 Preetorius, Franz Paul Glass, Friedrich Heubner, Carl Moos, Max Schwarzer, Valentin Zietara Founded The Artist Association "Die Sechs", One Of The First Artist Groups For The Marketing Of Advertising Orders, Especially Posters. Preetorius Created Illustrations For Numerous Fiction Works From 1908. He Belonged To The Circle Of Friends Of Thomas Mann, And Designed The Book Covers For The Novella A Man And His Dog, And The 1954 Novel Confessions Of Felix Krull. Preetorius Also Designed The Cover To The First Public Issue Of Heinrich Mann's Novel The Subject (1918). Preetorius Worked For The Munich Kammerspiele From 1923. In 1932 Preetorius Became The Stage Director Of The Bayreuth Festival. In 1941 Preetorius With The Help Of Both Winifred Wagner And Heinz Tietjen Attempted To Help A Dutch Jew Who Had Been Head Of The Wagner Society Of Amsterdam But The Following Year Preetorius Was Denounced To The Gestapo As "Philo-Semitic" Or "Jew Friend". Officially, His Accuser Was Dr. Gk, Namely Herbert Gerigk, The Head Of The Music Directorate In The Office Of The Fuhrer's Commissioner For The Supervision Of The Entire Intellectual And Ideological Training And Education Of The Nsdap (Ofcs), And The Co-Editor Of The Notorious Lexicon Of Jews In Music: But Preetorius Always Suspected That Someone Else Was His Real Accuser. Wieland Wagner, The Oldest Son Of Siegried And Winifred, And The Grandson Of The Composer Richard Wagner, Had For Some Time Been Attempting To Claim What He Regarded As His Rightful Inheritance, Namely The Artistic Directorship Of The Festival. Wieland Was Hitler's Favourite Of Winifred's Children And In Order To Ensure That Wieland Would One Day Become The Festival's Director, Hitler Had Exempted Wieland, Along With 24 Other Young Men, From Military Conscription. Others That Were Considered "Divinely Blessed" Included The Tenor Peter Anders, The Stage Designer Ulrich Roller, And The Composer Gottfried Muller.[3] Preetorius Was Briefly Held In Gestapo Detention, And Interrogated, His House Was Searched And His Mail Opened. It Was Discovered That Preetorius Had Been Corresponding On Friendly Terms With Jews In Holland. Preetorius Was Initially Forbidden To Work, And Declared An 'Enemy Of The State' By Gauletier Paul Giesler Of Munic. Preetorius Presented A Difficult Case For The Munich Authorities: As Well As His Closeness To Winifred And Tietjen, Preetorius Was Also Ranked By Hitler As One Of The Most Important Set Designers In Germany. Brigitte Hamannn Argues That The Intervention That Led To Preetorius' Reprieve Was Made By Hermann Goering, Initiated By Tietjen. When The Munich Authorities Contacted Hitler Asking What To Do Wih This Enemy Of The State Hitler Played The Whole Situation Down And Decided That Preetorius Should Be Freed And That He Could Continue To Work Despite His Attitude.[6] Preetorius, However, Did Not Return To Bayreuth And He Didn't Enter The Festpielhaus For Ten Years. He Always Suspected That Wieland Was The Gestapo Informer And His Real Accuser. Color And Black Illustrations Throughout (illustrator).

Language: German
Published by Waage Verlag; 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. ohne Seitenangabe; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 165.

Language: German
Published by Otto Meissners Verlag, Schloss Bleckede an der Elbe 1952
- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. 2. Auflage. Heinz Sponsel- Kopernikus hardcover, 2. Auflage, 1952, , Otto Meissner Verlag, zufriedenstellender Zustand, gebräunt, Einband ein wenig bestoßen, ehemaliges Büchereiexemplar, Alles dreht sich um die Sonne Gewicht : 280 g. Preetorius, Wilhelm (illustrator).

Language: German
Published by Herold Verlag, Stuttgart 1959
- Hardcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. Heinz Sponsel- Sango und die Inkagötter hardcover, 1959, Herold Verlag, zufriedenstellender Zustand, Einband leicht bestoßen, gebräunt, ehemaliges Verleihbuch, bestempelt und beklebt, foliert, Gewicht : 390 g. Preetorius, Wilhelm (illustrator).
Published by Berlin/Wien, Limbach 1943. 1943
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 118 S. mit einem Photoportrait und 108 (14 farbigen) Tafeln. Opbd. Rücken aufgehellt und Papierbezug an beiden Gelenken durchgehend angeplatzt (Bindung und Rücken aber noch fest), hinterer Einbanddeckel innen mit stärkeren Luftblasen im Papierbezug. Ex libris auf Vorsatz (Orig.-Holzschnitt, signiert Eugen Weiß). Innen gutes…Exemplar. Zweite, erweiterte Auflage. Über die Bühnenbilder des bedeutenden Buchkünstlers, Illustrators und Bühnenbildners (1883-1973). Er war ab 1932 szenischer Leiter der Bayreuther Festpiele und gehört zu den wichtigsten deutschen Bühnenbildnern der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Preetorius besaß auch eine bedeutende Sammlung ostasiatischer Kunst. Sprache: de.

Published by Hyperionverlag/ Wolff, Leipzig/ München 1927
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
434 S. Ill.O.Leinen 8° (geringe Gebrauchsspuren, Name auf Titelseite überklebt, Datum auf Vorsatz) Die Rougon-Macquart. Geschichte einer Familie unter dem Zweiten Kaiserreich. Vierter Band Sprache: de.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gedenkausstellung. Gutenberg-Museum der Stadt Mainz vom 10. September bis 10. Oktober 1976. Grußwort Oberbürgermeister Jockel Fuchs. Mainz 1976. Gelbe illustr. OPbd. 67 Seiten mit zahlr. Fotos und Werkabbildungen. - 20 x 14,5. * Sauber und sehr gut erhalten auf Kunstdruckpapier .
Language: German
Published by Berlin ; Wien : Limbach 1944
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. 3. u. erw. Aufl. 129 S., davon 22 S. mit Text., der Rest ausschließlich zumeist s/w Taf., 28,5 cm Einf. v. Wilhelm Rüdiger. Leichte Lese- und Lagerspuren. Textseiten etwas gebräunt. Einbandkanten und Rücken angestoßen. Gutes Exemplar / H271 A/Z 42327 271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin & Wien, 1943. 23 pp. 108 plts. Hardcover, spine dam.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin & Wien, 1941. 23 pp. 75 plates. Hardcover.
Band des Lächelns. Theater-Cartoons von Dominik Neuner, Wilhelm Preetorius, Peter Strnad, Alexander Tolnay.
Neuner, Dominik / Preetorius, Wilhelm / Strnad, Peter / Tolnay, Alexander:
Published by Württembergische Landesbühne Esslingen, Esslingen, 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert (ca. 52 S.). Ill. Orig.-Broschur. - Seiten am Fuß mit Blätterspur. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Von Peter Strnad auf dem vorderen Spiegel signiert und mit datierter Widmung versehen.
More imagesLanguage: German
Published by Albert Limbach Verlag, Berlin 1944
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Kein Schutzumschlag. Wilhelm Rüdiger (Einf.): Emil Preetorius. Das Szenische Werk. Albert Limbach Verlag, Berlin 1944 (dritte und erweiterte Auflage). Gebunden ohne Schutzumschlag, Format 23 x 28 cm, 131 Seiten mit zahlreichen Abbildungstafeln, ordentlicher Zustand. Preetorius, Emil (illustrator).
Language: German
Published by Büttenfabrik Hahnemühle ca. 1960. 1960
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Ill.Opd. 39 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Albert Limbach Verlag 1944
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 131 S. Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FF0851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Das Märchen von dem falschen Prinzen. Wilhelm Hauff. Mit Zeichn. von Wilhelm Preetorius
Hauff, Wilhelm, Wilhelm Preetorius (Ill.) und Andreas Brylka (Buchgestalter):
Language: German
Published by [Dassel/Kr. Einbeck] : Büttenpapierfabrik Hahnemühle [1962]. 1962
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.95
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 39 S. neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by [Dassel/Kr. Einbeck] : Büttenpapierfabrik Hahnemühle [1962]. 1962
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.33
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 39 S. ; Das Märchen vom falschen Prinzen; Exlibris, Besitzeintrag auf Vorsatz, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, ill. Hardcover/Pappeinband.

Der Baiern-Kalender. 4 Bde. 1947; 1948; 1949; 1950.
Schnell, Hugo (Hrsg.), R. M. Heiss (Bildschmuck) und Wilhelm Preetorius:
Language: German
Published by Erschienen in München bei: Schnell & Steiner in den Jahren 1946-1949. 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.44
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt ca. 190 Seiten pro Band, mit zahlreichen Strichzeichnungen, Titelblätter teilweise in schwarz, rot und blau- Druck. Inhalt: Kalendarium; Bauernregeln; Preisrätsel; Gedichte; Oberbaierisches Lied mit Noten; Trächtigkeits- und Brutkalender; und zahlreiche interessante landeskundliche Beiträge: Das Christkindltragen in Pe…iting; Raithenhaslach, Altbaierns ältestes Zisterzienkloster; Hemma, die deutsche Königin; Der Johanniswein; Der Spinnenfluch und eine Novelle von Peter Dörfler., etc. Zustand: Einbände teilweise gut erhalten, beschabt, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Weiß- blauer, illustrierter Original- Kartoneinband, flexibel, mit goldgelber Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung. Erstausgaben, 50.000 Exemplare, gedruckt bei Ludwig Auer in Donauwörth, Military Government information Control Licence No. US-E-153 Gesamt- Erscheinungs- Zeitraum 1946-1951.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin ; Wien : Limbach 1944
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.41
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OPp. m. goldgepr. Titel. Condition: Gut. 3. u. erw. Aufl. 118 S. : mit teils farb. Abb., mehr. Taf. Einbandrücken oben u. unten angeplatzt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. C-02-11 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen,… Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by o.O, o. Verlag o.J.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca 100 nn Seiten, ca. 28x21cm, rote OBroschur. Auf dem Titelsatzblatt signiert. Der broschierte Einband mit Knickspuren; insgesamt unfrisch. Akzeptables Exemplar. Sehr selten. Very rare. Good copy. Signed by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden.… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin; Wien : Limbach 1941
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original-Pappband. 3. erweiterte Auflage. 128 SS. Sehr guter, fast tadelloser Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Langewiesche-Brandt-Verlag 1950
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.61
US$ 38.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Dem Alter entsprechend s…ehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
More imagesLanguage: German
Published by O. Ehrhardt's Universitäts-Buchhandlung Adolf Ebel bzw. ab Jahrgang 1914/15 Elwert 1906-1931, Marburg 1906
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 691.39
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. Orig.-Broschuren mit den dekorativ illustrierten Umschlägen. Jahrgang 1913 mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers Christian Rauch. Bis einschließlich Jahrgang 1927 mit Kalendarium, danach als reines landes- und heimatkundliches Jahrbuch fortgeführt. Neben den illustrierten Aufsätzen…wird die Hessen-Kunst vor allem wegen der graphischen Illustrationen durch hessische Künstler geschätzt, allen voran Otto Ubbelohde, der die Jahrgänge 1906, 1908, 1910, 1912, 1914, den Kriegsjahrgang 1914/15, 1918, 1922 und 1924 illustriert hat. Die übrigen Jahrgänge wurden illustriert von Wilhelm Thielmann (1907, 1921 und 1926), Walter Waentig (1909), Willy Preetorius (1911), Heinz Heim (1913), Hermann Kätelhön (1917), Carl Bantzer (1919), Heinrich Otto (1920), Hans v. Volkmann (1923), Werner Willgerodt (1925), Wunibald Großmann (1927) und Felix Klipstein-Laubach (1931). Die Hefte im Format gering abweichend. 9 Hefte an der oberen linken Ecke vom Verlag gelocht und mit kleiner Schlaufenkordel versehen. Die Rücken z. T. mit kleineren Fehlstellen und gelegentlich mit etwas Klammerrost, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar der vollständig recht seltenen Folge. Bantzer, Carl / Otto Ubbelohde / Wilhelm Thielmann / Walter Waentig / Willy Preetorius / Heinz Heim / Hermann Kätelhön / Heinrich Otto / Hans v. Volkmann / Werner Willgerodt / Wunibald Großmann / Felix Klipstein-Laubach (illustrator). Signatur des Herausgebers.
More imagesLanguage: German
Published by O. Ehrhardt's Universitäts-Buchhandlung Adolf Ebel bzw. ab Jahrgang 1914/15 Elwert 1906-1931, Marburg 1906
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 810.60
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. Orig.-Broschuren mit den dekorativ illustrierten Umschlägen. Jahrgang 1919 mit eigenhändiger, persönlicher Widmung des Illustrators, des Malers Carl Bantzer (1857-1941): "Herrn Joh. Schwalm mit den besten Wünschen für das neue [Jahr] und herzlichem [?] Carl Bantzer" (durch eine kleine Fe…hlstelle des Vorderumschlags ist das Wort "Jahr" aus der Widmung leider nicht mehr vorhanden). Bis einschließlich Jahrgang 1927 mit Kalendarium, danach als reines landes- und heimatkundliches Jahrbuch fortgeführt. Neben den illustrierten Aufsätzen wird die Hessen-Kunst vor allem wegen der graphischen Illustrationen durch hessische Künstler geschätzt, allen voran Otto Ubbelohde, der die Jahrgänge 1906, 1908, 1910, 1912, 1914, den Kriegsjahrgang 1914/15, 1918, 1922 und 1924 illustriert hat. Die übrigen Jahrgänge wurden illustriert von Wilhelm Thielmann (1907, 1921 und 1926), Walter Waentig (1909), Willy Preetorius (1911), Heinz Heim (1913), Hermann Kätelhön (1917), Carl Bantzer (1919), Heinrich Otto (1920), Hans v. Volkmann (1923), Werner Willgerodt (1925), Wunibald Großmann (1927) und Felix Klipstein-Laubach (1931). Die Hefte im Format gering abweichend. 9 Hefte an der oberen linken Ecke vom Verlag gelocht und mit kleiner Schlaufenkordel versehen. Die Rücken z. T. mit kleineren Fehlstellen, der Umschlag des Jahrgangs 1919 angestaubt und mit Spuren von Insektenfraß (der Vorderumschlag dadurch sogar mit kleiner Fehlstelle). Gelegentlich mit etwas Klammerrost, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar der vollständig recht seltenen Folge. Bantzer, Carl (signiert) / Otto Ubbelohde / Wilhelm Thielmann / Walter Waentig / Willy Preetorius / Heinz Heim / Hermann Kätelhön / Heinrich Otto / Hans v. Volkmann / Werner Willgerodt / Wunibald Großmann / Felix Klipstein-Laubach (illustrator).
Published by Berlin / Wien, A.Limbach 1941
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 101.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 23 (1) S. und 61 teils farbige Tafeln. Original-Leinenband. Erste Ausgabe. Bilddokumentation über die bühnenbildnerische Arbeit von Emil Preetorius. - Einband leicht berieben und Vorsätze etwas stockig.

Language: German
Published by Berlin, Ernst Rowohlt, [1950] 1950
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung, Farbkopfschnitt u. OU. 8°, 197 S., Textabb. OU gebrauchsspurig, kleines Bibliotheksschildchen am Fuss des OUs u. des Buchs, -stempel («Radio Zürich») auf Vorsatz, innen sonst tadellos. «Neue Fassung. 8. - 12. Tausend der Gesamtauflage».

Language: German
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, 10. II. 1952, Fol. 1 Seite. Gelocht. An eine Galerie in Stuttgart mit Dank für Honorar: "[.] Mit gleicher Post sende ich zehn Exemplare 'Weidenweiblein' [1951] an Sie ab, sowie die Rechnung über diese Exemplare. Ich freue mich, dass mein Büchlein bei Ihnen Gefallen gefunden hat [.]" - Preetorius spielt am Württ. Lande…stheater und gründete später eine Marionettenbühne.