Published by Buchverlag des Deutschen Hauses Berlin - Leipzig, 1908
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Einband berieben und etwas fleckig Rücken und Ecken bestoßengrün Jugendstilornamentik an Schnitt Eintrag im Exlibris und Vorsatz 304 Deutsch 390g.
US$ 27.34
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Buchverlag des Deutschen Hauses Berlin - Leipzig, 1908
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Einband berieben und etwas fleckig Rücken und Ecken bestoßengrün Jugendstilornamentik an Schnitt Eintrag im Exlibris und Vorsatz 288, 304 Deutsch 800g.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 33.91
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 43.60
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 44.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by hansebooks 2017-02-04, 2017
ISBN 10: 3743470535 ISBN 13: 9783743470538
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 39.55
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Buchverlag fürs Deutsche Haus, Berlin, 1908
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustrieter Leineneinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Scheurich, P. - Illustrationen (illustrator). 303 Seiten; grauer Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel und Einbandverzierungen, illustrierte Vorsatze, verzierter Schnitt; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Besitzerstempel auf Titelblatt - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Buchverlag fürs Deutsche Haus, Berlin, 1908
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustrieter Leineneinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Dely, Otto - Illustrationen (illustrator). 303 Seiten; grüner Leineneinband mit Rückentitel und Einbandverzierungen, illustrierte Vorsatze, verzierter Schnitt; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Besitzerstempel auf Titelblatt - sonst gutes Exemplar;
Published by Leipzig, Thomas,, 1862
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
316 Seiten, Kleinformat 18 x 11,5 cm, Halbleder der Zeit, mit goldgeprägtem Rückentitel, Fraktur. Exemplar am Einband etwas berieben, einige Seiten stockfleckig. Mit alten Stempeln und Vermerke der Leihbücherei: Glückauf Buchverleih. Arnold Joh. Stern. Mülheim - Ruhr - Meißen. Insgesamt gut erhalten.
Leipzig, Theodor Thomas, 1882. 4 Bll., 235 S. Schlichtes privates HLn. Kl. Bibl.-Etikett a. unt. Kap., stellenw. l. braunfl. - 4 humoristische Novellen: Ein Lämpeler. Villa Scherr. Der scheele Kasper. Der Westwind. - Zu dem rheinländischen Schriftsteller Hermann Presber (1830-1884) siehe ADB 26, S. 568.
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Language: German
Published by Hesse & Becker Verlag, Leipzig
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung humoristischer Novellen von verschiedenen deutschen Autoren, die das Genre der Novelle mit Witz und Charme bereichern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-422-7/8-00457181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Published by Theodor Thomas, Leipzig, 1882
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Signed
Untergebiet: Deutsche Literatur Zustand: Widmung des Verfassers a.V.Stockfl. Seiten: 235 S. Auflage: 2.Aufl. Format: 8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Signiert.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Condition: New.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 22.93
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book considers the phenomenon of the 1848 democratic revolutions in German-speaking Europe using the town of Wolffenstofsfheim as a case study. The author shows how Germany was not yet ready for democracy as people could not think in an abstract and non-sectarian way. The argument is that "being German" at the time was primarily an ethnic and linguistic concept. Radical democratic ideas thus struggled to gain traction amongst the population who thought mostly in terms of their religious and regional identity. The book offers valuable insights into this period of European history and provides a fresh perspective on the challenges faced by democracy in its early stages. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ein Anempfinder | Hermann Presber | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750371095 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Wolkenkukuksheim | humoristisches Genrebild | Hermann Presber | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750395718 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Ideal und Kritik | Ein humoristisches Genvebild aus der Gegenwart | Hermann Presber | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750951549 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ein Anempfinder | Novelle von Hermann Presber | Hermann Presber | Taschenbuch | 324 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783743470538 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Frankfurt a/M Meidinger, 1859
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
First Edition
1. Erstausgabe. 8. 376 S. Halbleder, Lederecken Altersgemäß guter gebrauchter Zustand, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren Fraktur Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Published by Leipzig Theodor Thomas, 1882
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
2. 2. Aufl. 8° 235 S. Grüner OLw. m. verg. Rü.-u. Deck.-Tit., Deck.-Ornament., marmor. Schn. Kl. Einr. d. ober. Rü.-Gel., minim. berieb., Schn. u. innen leicht stockfl., insges. gut erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ein Anempfinder | Hermann Presber | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783388475042 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
US$ 134.17
Quantity: 4 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Frankfurt, Meidinger,, 1859
ISBN 10: 3628396328 ISBN 13: 9783628396328
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Kl.-8°, Leinen der Zeit. Titel, 1 Blatt, 376 Seiten. [Ehem. Leihbücherei-Exemplar] - Einband deutlich berieben, auch an Ecken und Kanten, Ecken abgestossen, ein Schildchen über den Rücken gezogen. Innen am Spiegel Preisverzeichnis der Leihbücherei Draudt, Wien. Stempel am Titel umseitig. Durchgehend stockig bzw. braunfleckig. Solides, brauchbares Exemplar. - In Fraktur-Schrift. Presber, Hermann Philipp Leonhard (* 9.12.1830 Rüdesheim, 3.3.1884 Frankfurt). Lehrer, Schriftsteller. IS: 3628396328 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.